Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>          ДД.ММ.ГГГГ

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретареЛогиновой Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - Смакула С.В.,

подсудимого - Туранова А.С.,

защитника - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Туранова ФИО14, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туранов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Настоящее преступление Турановым А.С.совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> Туранов А.С., находясь в железнодорожном вагоне , стоявшем на железнодорожных путях на территории <адрес> и видя, что все работники <данные изъяты>, находящиеся в вагоне спят, решил совершить кражу двух сотовых телефонов, лежавших на столах в разных купе указанного вагона.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> Туранов А.С., находясь в железнодорожном вагоне , стоявшем на железнодорожных путях на территории <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил лежавшие на столе в четвертом отсеке вагона сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО7, причинив последнему материальный ущерб на сумму 2000 рублей, и сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО2, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который для него является значительным.

Далее, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, Туранов А.С., прошел в пятый отсек вагона, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил лежавший на столе сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> Туранов А.С., находясь в железнодорожном вагоне , стоявшем на железнодорожных путях на территории <адрес>, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зная о том, что все работники <данные изъяты> находящиеся в соседнем вагоне спят, решил совершить кражу каких-либо сотовых телефонов, которые могли находиться в указанном вагоне.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> Туранов А.С., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение каких-либо сотовых телефонов, прошел из вагона в вагон , стоявший на железнодорожных путях на территории <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил лежавший на столе в третьем отсеке вагона сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО9, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1200 рублей и сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО10, причинив последнему материальный ущерб на сумму 8000 рублей, который для него является значительным.

С похищенным имуществом Туранов А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимому Туранову А.С.понятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Туранов А.С.подтвердил факт добровольности заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Громыко А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Туранова А.С. и подтвердил, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитой.

После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый Туранов А.С.настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом в соответствии с положениями ст.249 УПК РФ принято решение о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевших ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО2, ФИО8, которые должным образом судом были уведомлены о времени и месте рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, однако в судебное заседание не явились, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства суду не представили.

С учетом указанных обстоятельств и что подсудимый Туранов А.С. осознает последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд также пришел к выводу о том, что предъявленное по настоящему уголовному делу обвинение Туранову А.С.в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно и подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Судом действия Туранова А.С. квалифицируются также по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Туранова А.С.

Из карточки формы № 1п следует, что Туранов А.С. <данные изъяты>

Из справки <данные изъяты>

Из требования ИЦ УВД по <адрес> следует, что Туранов А.С. <данные изъяты>

Из общественной характеристики <данные изъяты>

Из характеристики <данные изъяты>

С данными характеристиками Туранов А.С. полностью согласен.

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому Туранову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает смягчающим наказание подсудимому Туранову А.С. обстоятельствами - явку с повинной; <данные изъяты>

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ с учетом позиции подсудимого на предварительном следствии и в суде, суд признает для него смягчающими вину обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом для подсудимого Туранова А.С. не установлено.

Назначая наказание подсудимому Туранову А.С., судом учитываются конкретные обстоятельства дела, категория совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристика личности подсудимого и суд пришел к выводу о том, что наказание данному подсудимому должно быть назначено с учетом разумности в пределах санкции п."в" ч.2 ст.158 УК РФ с учетом положений ст.62 УК РФ, а в целях восстановления социальной справедливости и исправления данного подсудимого, учитывая характеристику его личности, наличие у него постоянного места жительства и семьи, суд приходит к выводу о том, что подсудимого Туранова А.С. возможно исправить, назначив ему наказание в пределах санкции п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с установлением испытательного срока.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу были изъяты вещественные доказательства - мобильные телефоны <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> которые переданы на хранение потерпевшим ФИО7, ФИО10, ФИО9 и ФИО8<данные изъяты>

В соответствии с положениями ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат:

-мобильный телефон <данные изъяты> - возвращению потерпевшему ФИО7;

-мобильный телефон <данные изъяты> - возвращению потерпевшему ФИО10;

-мобильный телефон <данные изъяты> - возвращению потерпевшему ФИО9,

-мобильный телефон <данные изъяты> - возвращению потерпевшему ФИО8

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 5000(пять тысяч) рублей, ущерб в ходе предварительного следствия не возмещен.

Подсудимый Туранов А.С. полностью согласен с предъявленным гражданским иском потерпевшего ФИО2 в размере 5000(пять тысяч) рублей.

Государственный обвинитель поддерживает гражданский иск ФИО2 в размере 5000(пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ ущерб, причиненный преступлением, в размере 5000(пять тысяч) рублей подлежит взысканию с подсудимого Туранова А.С. в пользу ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Туранова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1(ОДИН)год 6(ШЕСТЬ)месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Туранову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1(ОДИН)год.

Меру пресечения Туранову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-мобильный телефон <данные изъяты> - возвратить потерпевшему ФИО7;

-мобильный телефон <данные изъяты> - возвратить потерпевшему ФИО10;

-мобильный телефон <данные изъяты> - возвратить потерпевшему ФИО9;

-мобильный телефон <данные изъяты> - возвратить потерпевшему ФИО8

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в размере 5000(пять тысяч)рублей.

Взыскать с Туранова ФИО16 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 5000(ПЯТЬ тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Туранов А.П., вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным Турановым А.П.,в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или копии кассационной жалобы и представления.

Судья:                                        Ильиных А.А.