Приговор в отношении Ветошко И. В. и Воронина Р. А. по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Федеральный суд <адрес> в составе:

председательствующего Максимовой В. И.

с участием пом. прокурора <адрес> Глазунова С. Н.,

адвоката Иванова И. В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Маркиной Н. Н.,

с участием следующих процессуальных лиц:

подсудимых Ветошко И. В. и Воронина Р. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ветошко И. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не судимого и

Воронина Р. А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, наказание не отбыто,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Установил:

Ветошко И. В. и Воронин Р. А. совершили покушение на кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут Ветошко И. В. и Воронин Р. А., проходя мимо строительной площадки средней общеобразовательной школы № 2 расположенной по адресу: <адрес>, на земле заметили пять металлических ограждений изготовленных из трех металлических прутов длиной 1 м. 22 см. и диаметром 16 мм. каждый, принадлежащие <данные изъяты> и Воронин Р. А. предложил Ветошко И. В. совместно совершить кражу данного имущества с целью последующей его реализации. На предложение Воронина Р. А. Ветошко И. В. согласился, вступив тем самым с ним в совместный преступный сговор. Реализуя свой совместный преступный умысел, преследуя корыстный мотив Ветошко И. В. и Воронин Р. А. в 00 часов 21 минуту указанного дня подошли к данному металлическому ограждению и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Воронин Р. А. и Ветошко И. В. взяв в руки, первый - три, а второй - два металлических ограждения высотой 1 м. 22 см. изготовленных из арматуры диаметром 16 мм стоимостью <данные изъяты> каждое, с похищенным имуществом общим весом 30 кг общей стоимостью <данные изъяты>, направились в сторону места проживания Воронина Р. А., однако не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, т. к. их действия были пресечены сотрудниками милиции. Своими действиями Ветошко И. В. и Воронин Р. А. пытались причинить ущерб <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>.

Виновными себя в совершении указанных преступлений Ветошко И. В. и Воронин Р. А. признали полностью, одновременно поддержав ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, заявленного ими на предварительном следствии.

Разъяснив подсудимым Ветошко И. В. и Воронину Р. А. правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обсудив заявленное ими ходатайство: рассмотрев заявление представителя потерпевшего ФИО6, выслушав мнение прокурора Глазунова С. Н., защитника подсудимых Ветошко И. В. и Воронина Р. А. - адвоката Иванова Ю. В., полагавших возможным удовлетворить заявленные подсудимыми ходатайства, суд приходит к выводу, что ходатайства не противоречат требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

Преступление, совершенное Ветошко И. В. и Ворониным Р. А. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести и наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайств. Ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ни чьих прав и законных интересов рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке не нарушает и соответствует требованиям закона.

Квалификация действий подсудимых Ветошко И. В. и Воронина Р. А. по ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ правильная. Квалифицирующими признаками действий Ветошко И. В. и Воронина Р. А. является покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору. Суд считает необходимым применить к подсудимым Ветошко И. В. и Воронину Р. А. статью 158 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, т. к. редакция от 07 марта 2011 года улучшает их положение (исключен нижний предел санкций).

При назначении наказания подсудимым Ветошко И. В. и Воронину Р. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие их личность: они совершили преступления средней тяжести, характеризуются они отрицательно, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинете ЦРБ не состоят. Ветошко И. В. ранее не судим, Воронин Р. А. совершил данное преступление в период испытательного срока. Обстоятельств смягчающих наказание Ветошко И. В. и Воронину Р. А., предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года условное осуждение Воронина Р. А. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отмене не подлежит, т. к. осужденным Ворониным Р. А. в течение испытательного срока совершено преступление средней тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ветошко И. В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ветошко И. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Ветошко И. В. изменить, из-под стражи освободить в зале суда.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Ветошко И. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных в <адрес>.

Воронина Р. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воронину Р. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Воронин Р. А. осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Воронину Р. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: металлическое ограждение, изготовленное из арматуры в количестве 5 штук оставить у представителя потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в пределах ст. 317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок с момента его провозглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения им копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В. И. Максимова