приговор в отношении Актеева М.С. (п.а ч.3 ст. 158, п.а ч.3 ст. 158, п.а ч.3 ст. 158 УК РФ), МАльцевой Л.С. (п.а ч.3 ст. 158, п.а ч.3 ст. 158 УК РФ)



Дело №ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи - Герасимовой О.В.,

с участием:

гос.обвинителя - старшего помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора-Глазунова С.Н.,

подсудимых Актеева М.С. и Мальцевой Л.С.,

защитника - адвоката <данные изъяты> коллегии адвокатов № Иванова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Терехиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Актеева М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого, со средним образованием, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Мальцевой Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, являющейся лицом без определенного места жительства, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, незамужней, с средне-специальным образованием, не работающей, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.

Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное Мальцевой Л.С. поприговору <данные изъяты> районного суда <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ отменено. Определено назначенное наказание в виде 2 лет лишения свободы исполнять реально, с отбыванием в ИК общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию срока наказания.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Актеев М.С. и Мальцева Л.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Актеев М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Мальцева Л.С. совместно с Актеевым М.С. находились в гостях у ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, где втроем употребляли спиртное. После того как у них закончились продукты питания и спиртное, Актеев М.С. в 23 часа указанного дня предложил Мальцевой Л.С. совершить кражу имущества и продуктов питания из дома Панова П.В., на что последняя согласилась, вступив тем самым в совместный преступный сговор. В указанное время Актеев М.С., взяв в коридоре дома металлический гвоздодер, принадлежащий ФИО1, совместно с Мальцевой Л.С. подошли к дому Панова П.В., расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой совместный преступный умысел, преследуя корыстный мотив, в 23 часа 15 минут указанного дня, Актеев М.С. подошел с обратной стороны дома к окну, на котором имелась металлическая решетка, а Мальцева Л.С. осталась недалеко от дома, для того, чтобы в случае приближения посторонних лиц предупредить Актеева М.С. об опасности. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и владельца дома, Актеев М.С. при помощи гвоздодера вырвал металлическую решетку, затем руками, надавив на стекло окна, разбил его. Вытащив из рамы осколки стекла, через образовавшийся проем умышленно, незаконно проник в жилище, где в комнате из серванта взял: 15 пачек лапши быстрого приготовления «Ролтон» стоимостью <данные изъяты> каждая, полиэтиленовый пакет, в котором находился 1 кг макарон «Ракушки» стоимостью <данные изъяты>, полиэтиленовый пакет, в котором находился 1 кг сахарного песка стоимостью <данные изъяты>, полиэтиленовый пакет крупы гречневой весом 2 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, полиэтиленовый пакет, в котором находился 1 кг риса стоимостью <данные изъяты>, полиэтиленовый пакет вермишели весом 0,5 кг стоимостью <данные изъяты>, 1 чугунный котелок стоимостью <данные изъяты>, 1 чугунную сковородку стоимостью <данные изъяты>, 5 фарфоровых тарелок стоимостью <данные изъяты> каждая, 2 алюминиевые ложки стоимостью <данные изъяты> каждая, 6 алюминиевых вилок стоимостью <данные изъяты> каждая, 15 метров медного провода стоимостью <данные изъяты> за 1 м. Сложив похищенное в целлофановый пакет, найденный в серванте и не представляющий ценности для потерпевшего, Актеев М.С. подошел к проему в окне и передал похищенное Мальцевой Л.С.Затем Актеев М.С. через окно также вылез из дома. После чего Мальцева Л.С. совместно с Актеевым М.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Панову П.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ находились в гостях у ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, где втроем употребляли спиртное. После того как у них закончились продукты питания и спиртное, у Актеева М.С., знавшего, что в <адрес> есть дома, в которых в зимнее время никто не проживает, в 23 часа указанного дня возник преступный умысел, направленный на кражу имущества и продуктов питания из дома Болдина А.Н., и он предложил Мальцевой Л.С. совершить кражу из вышеуказанного дома, на что последняя согласилась, вступив тем самым в совместный преступный сговор. В указанное время Актеев М.С., взяв в коридоре дома металлический гвоздодер, принадлежащий ФИО1, совместно с Мальцевой Л.С. подошли к дому Болдина А.Н., расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой совместный преступный умысел, преследуя корыстный мотив, в 23 часа 15 минут указанного дня, Актеев М.С. подошел с обратной стороны дома к первому слева от террасы окну, на котором имелась металлическая решетка, а Мальцева Л.С. осталась недалеко от дома, для того, чтобы в случае приближения посторонних лиц предупредить Актеева М.С. об опасности. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и владельца дома, Актеев М.С. при помощи гвоздодера вырвал штапики от окна, затем руками выставил стекло. Далее, при помощи гвоздодера, Актеев М.С. вырвал одну из металлических пластин на решетке, закрывающей окно дома с внутренней стороны, и через образовавшийся проем, умышленно, незаконно проник в жилище, где в доме взял: двухкомфорочную электроплиту стоимостью <данные изъяты> рублей, самодельное электроточило стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 банки варенья «Черная смородина» объемом 1 л каждая стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 3 кг сахара «песок» стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, полиэтиленовый пакет, в котором находился 1 кг макарон стоимостью <данные изъяты> копеек, полиэтиленовый пакет, в котором находились 2 кг крупы гречневой стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, полиэтиленовый пакет, в котором находились 2 кг риса стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, 2 пачки муки весом по 2 кг каждая и стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, 1 коробку шоколадных конфет весом 300 г «Бабаевский завод ассорти» стоимостью <данные изъяты>, полиэтиленовый пакет, в котором находилось 0,5 кг печенья «Юбилейное» стоимостью <данные изъяты>, 2 бутылки подсолнечного масла «Российские семена» объемом 1 л каждая стоимостью <данные изъяты>. Сложив похищенное в 2 целлофановых пакета, найденных в доме и не представляющих ценности для потерпевшего, Актеев М.С. подошел к проему в окне, передал похищенное Мальцевой Л.С. и через окно вылез из дома. После чего Актеев М.С. совместно с Мальцевой Л.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Болдину А.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Актев М.С. совместно с Мальцевой Л.С. находился в гостях у ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, где втроем употребляли спиртное. После того как у них закончились продукты питания и спиртное, у Актеева М.С. знавшего, что в <адрес> есть дома, в которых в зимнее время никто не проживает, в 21 час 30 минут указанного дня возник преступный умысел, направленный на кражу имущества и продуктов питания из дома Маркина А.В., и он предложил не подозревающей о его преступном умысле Мальцевой Л.С. погулять по <адрес>. В 23 часа указанного дня Актеев М.С. и Мальцева Л.С. подошли к дому Маркина А.В., расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстный мотив, в 23 часа 15 минут указанного дня Актеев М.С., сказав Мальцевой Л.С., что сейчас вернется, подошел с обратной стороны дома к окну, а Мальцева Л.С. осталась недалеко от дома. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и владельца дома, Актеев М.С. руками вырвал штапики от окна, затем руками выставил стекло и через образовавшийся проем умышленно, незаконно проник в жилище, где в доме взял: 15 жестяных банок тушенки «Войсковой СпецРезерв» объемом 500 г каждая стоимостью <данные изъяты> каждая, 15 жестяных банок тушенки «Главпродукт» объемом 500 г каждая стоимостью <данные изъяты> каждая, 20 пачек макарон «Красная цена» весом 400 г каждая стоимостью <данные изъяты> каждая, 2 пачки картофельного пюре «Роллтон» весом 225 г каждая стоимостью <данные изъяты> каждая, 10 пачек вермишели быстрого приготовления «Роллтон» весом 60 г каждая стоимостью <данные изъяты> каждая. Сложив похищенное в целлофановый пакет, найденный в доме и не представляющий ценности для потерпевшего, Актеев М.С. подошел к проему в окне вылез из дома. После чего Актеев М.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Маркину А.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании Актеев М.С. и Мальцева Л.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Актеев М.С. и Мальцева Л.С. подтвердили, что ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитник подсудимых - адвокат Иванов Ю.В. согласен с постановлением Приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие Панов П.В., Болдин А.Н. и Маркин А.В., надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, представив заявления, в которых просят рассмотреть дело в их отсутствие, на проведение особого порядка судебного разбирательства согласны.

Государственный обвинитель Глазунов С.Н. не возражает в постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что данное ходатайство подсудимыми Актеевым М.С. и Мальцевой Л.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а санкция статьи 158 часть 3 УК РФ, по которым обвиняются Актеев М.С. и Мальцева Л.С., не превышает 10 лет, суд считает возможным постановить Приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Актеев М.С. и Мальцева Л.С., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступные действия Актеева М.С. и Мальцевой Л.С. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Панову П.В., суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенное с квалифицирующим признаком - группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище.

Преступные действия Актеева М.С. и Мальцевой Л.С. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Болдину А.Н., суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенное с квалифицирующим признаком - группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище.

Преступные действия Актеева М.С. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Маркину А.В., суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенное с квалифицирующим признаком с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Актеевым М.С. и Мальцевой Л.С. преступлений, относящихся к категории тяжких.

Личности виновных:

Актеев М.С. - по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало (л.д.178); на учете в ГУЗ «<данные изъяты> областной психоневрологический диспансер №» не состоит (л.д.180), состоит на учете в ГУЗ «<данные изъяты> областной наркологический диспансер №» с <данные изъяты> года с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадии» (л.д.179), ранее не судим.

Мальцева Л.С. - не имеет постоянного места жительства, по месту фактического проживания жалоб и заявлений на неё не поступало (л.д.182); на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» не состоит (л.д.188), ранее судима за преступление против собственности. После освобождения из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ года, не сделав для себя должных выводов, через непродолжительный промежуток времени вновь совершила аналогичные преступления.

Свою вину в содеянном Актеев М.С. и Мальцева Л.С. признали полностью.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Актееву М.С., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание Мальцевой Л.С., судом не установлено.

Вместе с тем, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Мальцевой Л.С., суд признает наличие в её действиях рецидива преступлений, поскольку назначенное Мальцевой Л.С. условное осуждение отменялось судом, и последняя направлялась для отбывания наказания в места лишения свободы (ст. 18 УК РФ).

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Актеева М.С. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с возложением на них обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, а исправление подсудимой Мальцевой Л.С. может быть достигнуто лишь в условиях реального отбывания наказания.

В связи с чем, окончательное наказание Актееву М.С. по трем эпизодам должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При этом, с учетом личности виновных и их материального положения, суд считает возможным по всем эпизодам хищения не применять в отношении Актеева М.С. и Мальцевой Л.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом категории совершенного Мальцевой Л.С. преступления, вид исправительного учреждения подлежит определению в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Актеева М.С признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание:

по статье 158 часть 3 пункт «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (эпизод хищения имущества, принадлежащего Панову П.В.), в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

по статье 158 часть 3 пункт «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (эпизод хищения имущества, принадлежащего Болдину А.Н.), в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

по статье 158 часть 3 пункт «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (эпизод хищения имущества, принадлежащего Маркину А.В.), в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Актееву М.С. наказание считать условным с испытательным сроком - 3 (три) года.

В период условного осуждения возложить на осужденного Актеева М.С.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, 2 раза в месяц; пройти курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться в течение 6 месяцев.

Избранную в отношении Актеева М.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, затем отменить.

Мальцеву Л.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание:

по статье 158 часть 3 пункт «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (эпизод хищения имущества, принадлежащего Панову П.В.), в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

по статье 158 часть 3 пункт «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (эпизод хищения имущества, принадлежащего Болдину А.Н.), в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мальцевой Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, арестовав в зале суда.

Срок отбытия наказания Мальцевой Л.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство:

сковорода, 5 фарфоровых тарелок, 2 столовых ложки, 6 столовых вилок, чугунный котелок, находящиеся на хранении в ОВД по <адрес>, - вернуть по принадлежности потерпевшему Панову П.В.;

- две пустые пластиковые бутылки из-под подсолнечного масла, находящиеся на хранении в ОВД по <адрес>, - уничтожить;

- гвоздодер, находящийся на хранении в ОВД по <адрес>,- вернуть по принадлежности свидетелю ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора, в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд, кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья __________________ О.В. Герасимова