Приговор в отношении Симачкова Д.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> суда <адрес> Климкин С.А.,

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайпрокуратуры

Глазунова С.Н.,

подсудимого Симачкова Д.А.,

защитника Иванова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гарлупиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Симачкова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гр - на РФ, образование <данные изъяты>, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симачков Д.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Симачков Д.А. решил изготовить наркотическое средство дезоморфин для личного употребления и хранения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, Симачков Д.А. находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в этот же день, в период с 14 до 15 часов, обладая познаниями изготовления из лекарственных препаратов и химических веществ наркотического средства дезоморфин, умышленно, из ранее приготовленных им для этой цели таблеток «Пиралгин», вещества для прочистки труб «Крот», йода, муравьиного спирта, путем их смешивания и вываривания, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, изготовил препарат наркотического средства - дезоморфин, массой 0,660 г, который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам. Затем Симачков Д.А., с целью незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, изготовленное им наркотическое средство дезоморфин, оставил в стеклянном пенициллиновом флаконе на тумбочке рядом с конфоркой (плиткой) в ком. <адрес>, где умышленно, незаконно хранил данное наркотическое средство - дезоморфин массой 0,660 г в этот же день с 15 часов до 15 часов 10 минут. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут, незаконно хранящееся у Симачкова Д.А. в ком. <адрес> препарат наркотического средства - дезоморфин массой 0,660 г в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что порошкообразное вещество черного цвета, массой 0,620 г (с учетом 0,04 г вещества, израсходованного при исследовании), обнаруженное в стеклянном пенициллиновом флаконе, принадлежащем гражданину Симачкову Д.А., изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из <адрес> - является препаратом наркотического средства - дезоморфин.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,660 г является крупным размером.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника, обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании суд установил, что подсудимый Симачков Д.А., согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное за совершение преступления, в совершении которого обвиняется Симачков Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, то есть, условия, предусмотренные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

В судебном заседании судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Симачкова Д.А., по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, квалифицированы правильно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельство, смягчающее наказание - явка с повинной (в форме объяснения до возбуждения уголовного дела), обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При наличии смягчающего вину обстоятельства, указанного в ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание Симачкову Д.А. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что цель исправления подсудимого будет достигнута при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Симачкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с ежемесячным удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

Меру процессуального принуждения Симачкову Д.А. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - дезоморфин, в стеклянном флаконе, пластиковую бутылку с веществом для прочистки труб «Крот», стеклянный флакон коричневого цвета из-под раствора йода, стеклянный флакон коричневого цвета из-под муравьиного спирта, пустую упаковку из-под таблеток «Пиралгин», хранящееся в <данные изъяты> ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий