Приговор в отношении Ходюшина В.А., признанного виновным в совершении преступления , предусмотренного ст.ст. 30ч.3- 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> суда <адрес> Климкин С.А.,

с участием государственного обвинителя <адрес> межрайпрокуратуры Сухих Е.А.,

подсудимого Ходюшина В.А.

защитника Кочегарова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гарлупиной Е.С., а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Ходюшина В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, фактически проживающего <адрес>, гр - на РФ, образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ходюшин В.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в ред. Фед. Закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи Ходюшин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес>, у <адрес>, расположенном на вышеуказанной улице, увидел, принадлежащий ФИО4 автомобиль марки <данные изъяты> У Ходюшина, осознававшего, что автомобиль марки <данные изъяты> находится без присмотра владельца, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, заключающийся в стремлении обратить в свою пользу свойства чужого транспортного средства без цели его хищения, Ходюшин подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, припаркованному около <адрес>. Далее Ходюшин открыл не запертую водительскую дверь вышеуказанного автомобиля, сел на сиденье, достал из кармана свой мобильный телефон марки <данные изъяты> и, подсвечивая им, вытянул из замка зажигания контактную группу электрических проводов. Затем Ходюшин данные электрические провода соединил между собой, пытаясь запустить двигатель автомобиля, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в момент соединения электрических проводов зажигания, сработала сигнализация. Ходюшин, испугавшись появления хозяев, выбежал из автомобиля марки <данные изъяты> и, оставив там свой мобильный телефон марки <данные изъяты> и свою шапку, скрылся с места совершения преступления.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании суд установил, что подсудимый Ходюшин В.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное за совершение преступления, в совершении которого обвиняется Ходюшин В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого, то есть условия, предусмотренные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

В судебном заседании судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Ходюшина В.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, обстоятельство, смягчающее наказание - явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При наличии смягчающего вину обстоятельства, указанного в ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание Ходюшину В.А. должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд считает, что цель исправления подсудимого будет достигнута без изоляции его от общества и решает применить к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ходюшина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Ходюшина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Ходюшину В.А. - обязательство о явке - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты> - оставить у собственника ФИО4, мобильный телефон марки <данные изъяты>» и шапку - возвратить Ходюшину В.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий