приговор в отношении Спорыхина С.В. признаного виновным по ст. 30 ч.3 ст.291 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Скопинский районный суд <адрес> в составе судьи - Калтыгина А.Н.

с участием государственного обвинителя Скопинской райпрокуратуры - Глазунова С.Н.

защитника - адвоката Иванова Ю.В., подсудимого Спорыхина С.В.

при секретаре Темниковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Спорыхина С.В. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя в <адрес>, образование высшее, состоящего в браке, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ г.рождения и сына ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, работающего <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.291 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Спорыхин С.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, инспекторы дорожно-патрульной службы (ДПС) ГИБДД ОВД по городскому округу <адрес> <данные изъяты> - ФИО3 и ФИО4 на служебном патрульном автомобиле <данные изъяты> исполняя свои должностные обязанности, осуществляли контроль за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, находясь согласно постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, напротив дома № на пересечении улиц <адрес> <адрес>.

Здесь, инспектором ФИО4 находящимся на проезжей части дороги, за нарушение п.7.3 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, предусмотренного приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» в виде установленной на стеклах передних дверей цветной пленки ограничивающей видимость, был остановлен автомобиль <данные изъяты> управляемый Спорыхиным С.В. ФИО4 сообщил водителю Спорыхину о совершенном им правонарушении, и направил его в патрульный автомобиль где находился ФИО3, для документирования совершенного правонарушения, в виде вынесения постановления об административном наказании Спорыхина С.В. в форме штрафа за совершение им правонарушения предусмотренного ст.12.5 ч.3.1. КоАП РФ (управление транспортным средством, на котором установлены стекла, в том числе покрытые прозрачными цветными пленками, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств).

<данные изъяты> Спорыхин С.В. севший на переднее пассажирское сиденье служебного патрульного автомобиля <данные изъяты> стоящего напротив <адрес>, решил дать взятку должностному лицу - инспектору ДПС ГИБДД ОВД по городскому округу <адрес> <данные изъяты> старшему лейтенанту милиции ФИО3, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью побуждения ФИО3 к совершению в его пользу заведомо незаконного бездействия - не вынесения постановления об административном наказании за совершенное административное правонарушение. С этой целью Спорыхин С.В. умышлено, желая избежать привлечения к административной ответственности и последующей уплаты штрафа, осознавая, что ФИО3 является должностным лицом, а его действия по даче денежных средств ФИО3 являются незаконными, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ предложил ФИО3 взятку в виде денег, на что ФИО3 отказался, разъяснив Спорыхину С.В. что эти его действия являются уголовно наказуемыми. Но Спорыхин С.В. продолжая осуществлять свой преступный умысел,за которое ствия являются уголовно наказуемялам об административных правонарушениях. отвращать и пресекать администра достал из левого кармана брюк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами номиналом - по <данные изъяты> рублей за номерами - <данные изъяты> и одной купюрой номиналом <данные изъяты> рублей за номером <данные изъяты>, и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ положил их в ящичек передней панели патрульного автомобиля, пояснив при этом, что указанная сумма денег предназначена ФИО3 за то, что он не станет выносить постановление в отношении него по делу об административном правонарушении. Здесь преступные действия Спорыхина С.В. были пресечены подошедшими к служебному патрульному автомобилю, сотрудниками ОБЭП ОВД по <данные изъяты>

Подсудимый Спорыхин С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении описанного выше преступления, (наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы). И поддержал свое ходатайство заявленное на предварительном следствии после проведения консультации с защитником, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив что обвинение ему понятно, и он осознает характер и последствия данного вида судопроизводства, - на что было дано согласие государственного обвинителя.

Рассмотрев дело в особом порядке предусмотренном гл.40 УПК РФ судебного разбирательства, суд находит полностью подтвержденным доказательствами собранными по уголовному делу, обвинение Спорыхина С.В. в совершении им преступления, которое квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.291 ч.2 УК РФ. Поскольку Спорыхин С.В. пытался дать взятку сотруднику ГИБДД за непривлечение его тем к административной ответственности за совершенное правонарушение, но не смог довести свой умысел до конца, по не зависящим от него причинам, из-за вмешательства сотрудников полиции.

Назначая наказание суд учитывает, что Спорыхин С.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, занимается трудовой деятельностью, впервые совершил умышленное неоконченное тяжкое преступление свою вину в котором полностью признал, смягчающими его ответственность обстоятельствами являются: активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, обстоятельств отягчающих его вину по делу не установлено, и решает что исправление Спорыхина С.В. возможно с применением наказания в виде штрафа. При этом, приведенные смягчающие обстоятельства и положительные данные о личности подсудимого, наряду с поведением Спорыхина С.В. во время и после совершения преступления, говорящем о его чистосердечном раскаянии в содеянном, суд находит исключительными - существенно смягчающими степень общественной опасности совершенного им преступления, что позволяет назначить ему наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.291 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спорыхина С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Спорыхину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного пересмотра дела, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья