Приговор в отношении Золотарева А.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> суда <адрес> Климкин С.А.,

с участием государственного обвинителя <адрес> межрайпрокуратуры

Сухих Е.А.,

подсудимого Золотарева А.В.,

защитника      Иванова Ю.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Казаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Золотарева А.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гр - на РФ, образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, инвалида <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Золотарев А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 00 минут, Золотарев А.В., находясь в квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с ФИО6 и ФИО7 и распивая с ними спиртные напитки, решил совершить кражу клубней картофеля из сарая ФИО2, расположенного на расстоянии 40 метров от <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - клубней картофеля, из корыстных побуждений, Золотарев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 00 минут, не посвящая ФИО7 в свои преступные намерения, направленные на совершение кражи, пошел с последним к дому <адрес>, где по предложению Золотарева А.В., ФИО7 остался его ждать. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Золотарев А.В. подошел к сараю ФИО2, и ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 15 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками оторвав металлическую петлю входной двери ее сарая, на которой висел навесной замок, выбросил эту петлю с замком, и открыв входную дверь, с целью кражи, незаконно проник в сарай, расположенный на расстоянии 40 метров от <адрес>, и освещая себе принесенными с собой спичками, по металлической лестнице спустился в погреб, где взяв в руки мешок, стоимость которого для ФИО2 значения не имеет, с находящимися в нем корнеплодами свеклы весом 20 кг, по цене <данные изъяты> за 1 кг, стоимостью <данные изъяты>, думая, что в мешке находятся клубни картофеля, незаконно завладел этим имуществом. После этого Золотарев А.В. с похищенным им мешком с корнеплодами свеклы по той же лестнице вылез из погреба и вышел из сарая через ту же входную дверь, что и вошел, при этом решив затем вернуться и похитить второй мешок с клубнями картофеля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Золотарев А.В., перенес находящиеся в мешке похищенные корнеплоды свеклы на расстояние 5 метров от сарая и, позвав не подозревавшего о его преступных намерениях ФИО7, прибегнув к помощи последнего, вместе с ним, в руках, перенес похищенный мешок с корнеплодами свеклы в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Золотарев А.В. подошел к сараю ФИО2, и ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 40 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь, незаконно проник в сарай, расположенный на расстоянии 40 метров от <адрес>, и освещая себе принесенными с собой спичками, по металлической лестнице спустился в погреб, где взяв в руки принадлежащий ФИО2 мешок, стоимость которого для нее значения не имеет, с находящимся в нем картофелем весом 21 кг, по цене <данные изъяты> за 1 кг, стоимостью <данные изъяты>, и незаконно завладел этим имуществом. После этого Золотарев А.В. с похищенным им мешком с клубнями картофеля вылез по той же лестнице из погреба и вышел из сарая через ту же входную дверь, что и вошел в него, и отнес похищенный мешок с клубнями картофеля общей стоимостью <данные изъяты> в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате совершенной Золотаревым А.В. указанной кражи, ФИО2 причинен имущественный вред на общую сумму <данные изъяты>

В момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника, обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании суд установил, что подсудимый Золотарев А.В., согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2, при ознакомлении с материалами дела просила рассмотреть дело без ее участия, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Наказание, предусмотренное за совершение преступления, в совершении которого обвиняется Золотарев А.В., не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством обвиняемого, то есть, условия, предусмотренные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

         В судебном заседании судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Действия подсудимого Золотарева А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ) как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно, квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в иное хранилище.

        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельство, смягчающее наказание - активное способствование раскрытию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.      

       Суд считает, что цель исправления подсудимого будет достигнута при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Золотарева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов.

Меру пресечения Золотареву А.В. подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

                                                  

Вещественные доказательства по делу - оставить у собственника ФИО2.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий