Приговор на Головкина О. Ю. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



                                                        Приговор

                                      Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Максимовой В. И.,

с участием зам. прокурора <адрес> Реутова А. Н.,

адвоката Кузнецова А. А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

,

при секретаре Маркиной Н. Н.,

с участием следующих участников процесса:

подсудимого Головкина О. Ю.,

потерпевших ФИО5, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Головкина О. Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                     Установил:

      Головкин О. Ю. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

      Он же совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут Головкин О. Ю. находясь на переднем сиденье в автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем его другу ФИО5, припаркованному около здания Администрации <адрес> по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес> <адрес>, и когда ФИО5, попросив его посидеть в автомобиле, а сам уйдя в здание Администрации, увидел в бардачке панели принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В этот момент, у испытывающего материальные затруднения Головкина О. Ю., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанных денежных средств, с целью получения незаконного материального обогащения. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения, Головкин О. Ю. в указанное время убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял в руки из бардачка панели денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего вышел из вышеуказанного автомобиля и с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

       ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 мин у Головина О. Ю., находящегося у себя дома по адресу: <адрес> испытывающего материальные затруднения и заведомо знающего, что на полке серванта, находящегося в спальной комнате <адрес>, где проживает его друг ФИО7, хранятся принадлежащие последнему денежные средства, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения данных денежных средств и получения от этого незаконного материального обогащения. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО7 и желая, чтобы последний не находился у себя в квартире и не помешал совершению преступления, в тот же день около 04 часов 30 минут совершил поджог, принадлежащего ФИО7 сарая, который для того не представляет материальной ценности, и сообщил о возгорании сарая ФИО7, который выйдя на улицу попросил у Головкина О. Ю. помощи в тушении пожара. Головкин О. Ю. в рамках своего преступного умысла стал носить ведра с водой, которую он набирал в ванной комнате квартиры, принадлежащей ФИО7 по вышеуказанному адресу, к сараю и, находясь в квартире, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, прошел в спальную комнату указанной квартиры. Открыл дверцу серванта, где на полке увидел принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, взял в руки данные денежные средства, положил их в карман своей одежды, вышел из <адрес> и с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенными по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб.

     Виновным себя в совершении указанных преступлений Головкин О. Ю. признал полностью, одновременно поддержав ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, заявленного им на предварительном следствии.

      Разъяснив подсудимому Головкину О. Ю. правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обсудив заявленное им ходатайство: выслушав мнение прокурора Реутова А. Н., защитника подсудимого Головкина О. Ю. - адвоката Кузнецова А. А., потерпевших ФИО5 и ФИО7, полагавших возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство, суд приходит к выводу, что ходатайство не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

      Преступления, совершенные Головкиным О. Ю. согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести и наказание за них не превышает 10 лет лишения свободы.

       Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

       Ни чьих прав и законных интересов рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке не нарушает и соответствует требованиям закона.

      Квалификация действий подсудимого Головкина О. Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (2 эпизода) правильная. Квалифицирующими признаками действий Головкина О. Ю. является причинение значительного ущерба потерпевшим ФИО5 и ФИО7 Суд считает необходимым применить к подсудимому Головкину О. Ю. статью 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, т. к. редакция от 07 марта 2011 года улучшает его положение (исключен нижний предел санкций).

     При назначении наказания подсудимому Головкину О. Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность: он совершил преступления средней тяжести, характеризуется он удовлетворительно, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, гражданский иск по делу не заявлен. Обстоятельством смягчающим наказание Головкина О. Ю., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание Головкина О. Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Головкину О. Ю. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и с применением ст. 73 УК РФ.

     

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                      

                                                           Приговорил:

         Головкина О. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) (2 эпизода) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

        На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Головкину О. Ю. назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Головкину О. Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

        Меру пресечения Головкину О. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства по делу: жестяную банку из-под коктейля «Черный русский» и оптический машинный носитель информации стандарта CD-RMb с видеозаписью, произведенной в магазине «Дары природы» ООО «Прогресс» уничтожить.

           

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Скопинский районный суд в пределах ст. 317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                     В.И.Максимова.