Приговор на Ягодкину И. С. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



                                                        Приговор

                                      Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Максимовой В. И.,

с участием пом. прокурора <адрес> Глазунова С. Н.,

адвоката Иванова Ю. В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

,

при секретаре Маркиной Н. Н.,

с участием следующих участников процесса:

подсудимой Ягодкиной И. С.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ягодкиной И. С. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>

<адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, судимой ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, судимость <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                     Установил:

      Ягодкина И. С. совершила кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

      Она же совершила кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут Ягодкина И. С. находясь в доме ФИО5 расположенному по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, где совместно с последним распивала спиртное, и когда во время распития ФИО5 уснул на кровати в большой комнате указанного дома, а Ягодкина И. С. собралась уходить, и проходя через кухню, где увидела стоящий на подоконнике окна кухни деревообрабатывающий станок, у нее возник умысел, направленный на тайное хищение деревообрабатывающего станка, принадлежащего ФИО5 с целью его дальнейшей продажи. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстный мотив, Ягодкина И. С. воспользовавшись тем, что владелец дома спит и за ней не наблюдает, подошла к подоконнику окна кухни и умышленно взяла в руки принадлежащий ФИО5 деревообрабатывающий станок стоимостью <данные изъяты> рублей, вышла с ним во двор указанного дома, где возле входа увидела металлические санки стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО5, которые также решила тайно похитить и, воспользовавшись тем, что владелец дома спит и за ней не наблюдает, умышленно поставила на указанные металлические санки деревообрабатывающий станок, вышла со двора дома и с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

       Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов пришла в гости к ФИО6 проживающей по адресу: <адрес>, где в это время на кухни квартиры ФИО6, ФИО7 и ФИО8 распивали спиртные напитки. Около 20 часов указанного дня ФИО7 вышел из кухни и прошел в комнату, где снял с себя куртку, в кармане которой находился принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> с вставленной в него сим-картой «МТС», не представляющей для него материальной ценности, повесил ее на вешалку, расположенную на двери указанной комнаты, лег на кровать и уснул. Примерно в 21 час 00 минут этого же дня Ягодкина И. С. вошла в комнату, где спал ФИО7 для того чтобы позвать его для продолжения распития спиртных напитков и, увидев, что ФИО7 спит у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона <данные изъяты> принадлежащего ФИО7, который она видела у него ранее, с целью его дальнейшей продажи. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО7 спит и больше в комнате никого нет, действуя тайно, подошла к куртке ФИО7 висевшей на вешалке на двери в указанной комнате и умышленно из внешнего правого нагрудного кармана куртки своей правой рукой взяла сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащий ФИО7 и положила его в карман надетой на ней куртки, вышла из комнаты и с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

     Виновной себя в совершении указанных преступлений Ягодкина И. С. признала полностью, одновременно поддержав ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, заявленного ею на предварительном следствии.

      Разъяснив подсудимой Ягодкиной И. С. правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обсудив заявленное ею ходатайство: рассмотрев заявление потерпевшего ФИО7, выслушав мнение прокурора Глазунова С. Н., защитника подсудимой Ягодкиной И. С. - адвоката Иванова Ю. В., потерпевшего ФИО5 полагавших возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство, суд приходит к выводу, что ходатайство не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

      Преступления, совершенные Ягодкиной И. С. согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести и наказание за них не превышает 10 лет лишения свободы.

       Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

       Ни чьих прав и законных интересов рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке не нарушает и соответствует требованиям закона.

      Квалификация действий подсудимой Ягодкиной И. С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (2 эпизода) правильная. Квалифицирующими признаками действий Ягодкиной И. С. является причинение значительного ущерба потерпевшим ФИО5 и ФИО7 Суд считает необходимым применить к подсудимой Ягодкиной И. С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ статью 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, т. к. редакция от 07 марта 2011 года улучшает ее положение (исключен нижний предел санкций).

     При назначении наказания подсудимой Ягодкиной И. С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные, характеризующие ее личность: она совершила преступления средней тяжести, характеризуется она <данные изъяты>, ранее судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, гражданский иск по делу не заявлен. Обстоятельством смягчающим наказание Ягодкиной И. С., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание Ягодкиной И. С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Ягодкиной И. С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

     

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                      

                                                           Приговорил:

         Ягодкину И. С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) (2 эпизода) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

        На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ягодкиной И. С. назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ягодкиной И. С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

         На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ягодкину И. С. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

       Меру пресечения Ягодкиной И. С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства по делу: деревообрабатывающий станок и руководство по его эксплуатации, металлические сани оставить у потерпевшего ФИО5, сотовый телефон <данные изъяты> и руководство по его эксплуатации оставить у потерпевшего ФИО7

           

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Скопинский районный суд в пределах ст. 317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                     В.И.Максимова.