Приговор на Смирнова С. Ю. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



                                                        Приговор

                                      Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Максимовой В. И.

с участием пом. прокурора <адрес> Глазунова С. Н.,

адвоката Иванова Ю. В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Маркиной Н. Н.,

с участием следующих процессуальных лиц:

подсудимого Смирнова С. Ю.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Смирнова С. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                     Установил:

      Смирнов С. Ю. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут Смирнов С. Ю., находясь в гостях у ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, и, распивая на кухне совместно с ФИО6 и находящейся также у нее в гостях ФИО5, спиртное, увидев на кухонном столе принадлежащей ФИО5 мобильный телефон марки <данные изъяты> у него возник преступный умысел, направленный на кражу мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстный мотив, примерно в 22 часа 05 минут указанного дня Смирнов С. Ю., воспользовавшись тем, что владелица мобильного телефона ФИО5 и ФИО6 находятся на лестничной площадке и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, рукой взял со стола мобильный телефон марки <данные изъяты> с находящимися в нем Sim-картой оператора сотовой связи МТС и картой памяти на 1 GB, положил в карман своих брюк, после чего с похищенным мобильным телефоном марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО5, с находящимися в нем Sim-картой оператора сотовой связи МТС не представляющей ценности для потерпевшей и картой памяти на 1 GB стоимостью <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный вред на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

      Виновным себя в совершении указанного преступления Смирнов С. Ю. признал полностью, одновременно поддержав ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, заявленного им на предварительном следствии.

      Разъяснив подсудимому Смирнову С. Ю. правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обсудив заявленное им ходатайство: выслушав мнение потерпевшей ФИО5, прокурора Глазунова С. Н., защитника подсудимого Смирнова С. Ю. - адвоката Иванова Ю. В., полагавших возможным удовлетворить заявленные подсудимым ходатайство, суд приходит к выводу, что ходатайство не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

      Преступление, совершенное Смирновым С. Ю. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести и наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.

       Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

       Ни чьих прав и законных интересов рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке не нарушает и соответствует требованиям закона.

       Квалификация действий подсудимого Смирнова С. Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ правильная. Квалифицирующими признаками действий Смирнова С. Ю. является тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5 с причинением значительного ущерба. Суд считает необходимым применить к подсудимому Смирнову С. Ю. статью 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, т. к. редакция от 07 марта 2011 года улучшает его положение (исключен нижний предел санкций).

     При назначении наказания подсудимому Смирнову С. Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: он совершил преступление средней тяжести, характеризуется посредственно, <данные изъяты> на учете у врача-психиатра не состоит, гражданский иск по делу не заявлен. Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова С. Ю., суд признает наличие малолетнего ребенка и явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишение свободы без ограничения свободы и с применением ст. 73 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                      

                                                           Приговорил:

         Смирнова С. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову С. Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

         На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Смирнова С. Ю. обязанность - в течение испытательного срока ежемесячно отмечаться в специализированном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.          

       Меру пресечения Смирнову С. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        

         Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки <данные изъяты> и карту памяти на 1 GB оставить у потерпевшей ФИО5

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Скопинский районный суд в пределах ст. 317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                 В. И. Максимова