Приговор на Фирсова Д. В. и Левина А. В. по ст. 158 ч. 2 п. `а`, `б` УК РФ



                                                        Приговор

                                      Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Максимовой В. И.

с участием пом. прокурора <адрес> Глазунова С. Н.,

адвоката Иванова Ю. В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Маркиной Н. Н.,

с участием следующих процессуальных лиц:

подсудимых Фирсова Д. В. и Левина А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фирсова Д. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты> и

Левина А. В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ,

                                                     Установил:

      Фирсов Д. В. и Левин А. В. совершили кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут Фирсов Д. В. и Левин А. В. вышли из дома ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки, для приобретения еще спиртного и в этот момент Фирсов Д. В. предложил Левину А. В. совершить кражу продуктов питания и других ценностей из торгового павильона нестационарного типа, принадлежащего ИП <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, на что последний ответил согласием, вступив тем самым в совместный преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на кражу товаро-материальных ценностей, и преследуя корыстный мотив, в отсутствии посторонних лиц, Фирсов Д. В. и Левин А. В. подошли к указанному выше торговому павильону, где Фирсов Д. В. руками выломал три металлических прута решетки окна, после чего локтем правой руки разбил стекло и через оконный проем незаконно проник внутрь торгового павильона, а Левин А. В., согласно достигнутой договоренности, остался стоять на улице рядом с торговым павильоном и следил за появлением посторонних лиц. Находясь внутри торгового павильона Фирсов Д. В. взял полиэтиленовый пакет стоимостью <данные изъяты> рублей и с прилавков сложил в него 1 пачку чая «Майский» 200 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку чая «Принцесса Гита» 24 пакетика стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку лапши «Макфа» 500 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, 6 банок консервов «Сайра» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей, 10 шоколадок «Милка» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку на сумму <данные изъяты> рублей, упаковку крупы «Манная» 900 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля, 1 бутылку газированной воды «Кока Кола» 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рубля. Под прилавком Фирсов Д. В. обнаружил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые также похитил, положив себе в нагрудный карман куртки. Через разбитое окно похищенные товаро-материальные ценности Фирсов Д. В. передал Левину А. В., после чего через это же окно выбрался сам и совместно с Левиным А. В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив И. П. <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

      Виновными себя в совершении указанных преступлений Фирсов Д. В. и Левин А. В. признали полностью, одновременно поддержав ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, заявленного ими на предварительном следствии.

      Разъяснив подсудимым Фирсову Д. В. и Левину А. В. правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обсудив заявленное ими ходатайство: рассмотрев заявление потерпевшего ФИО7, выслушав мнение прокурора Глазунова С. Н., защитника подсудимых Фирсова Д. В. и Левина А. В. - адвоката Иванова Ю. В., полагавших возможным удовлетворить заявленные подсудимыми ходатайства, суд приходит к выводу, что ходатайства не противоречат требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

      Преступление, совершенное Фирсовым Д. В. и Левиным А. В. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести и наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.

       Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

       Ни чьих прав и законных интересов рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке не нарушает и соответствует требованиям закона.

       Квалификация действий подсудимых Фирсова Д. В. и Левина А. В. по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ правильная. Квалифицирующими признаками действий Фирсова Д. В. и Левина А. В. является тайное хищение имущества, принадлежащего И. П. <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Суд считает необходимым применить к подсудимым Фирсову Д. В. и Левину А. В. статью 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, т. к. редакция от 07 марта 2011 года улучшает их положение (исключен нижний предел санкций).

     При назначении наказания подсудимым Фирсову Д. В. и Левину А. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие их личность: они совершили преступление средней тяжести, характеризуются Фирсов Д. В. и Левин А. В. удовлетворительно, <данные изъяты>, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоят, гражданский иск по делу не заявлен. Обстоятельств смягчающих наказание Левина А. В., предусмотренных ст. 61 УК РФ суд не установил. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Фирсова Д. В., предусмотренным ст. 61 УК РФ суд признает <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Фирсова Д. В. и Левина А. В., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишение свободы без ограничения свободы и с применением ст. 73 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                      

                                                           Приговорил:

         Фирсова Д. В. и Левина А. В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы каждому.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фирсову Д. В. и Левину А. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 год каждому.

          На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Фирсова Д. В. и Левина А. В. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и один раз в месяц отмечаться в специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных.         

       Меру пресечения Фирсову Д. В. и Левину А. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        

         Вещественные доказательства по делу: пачку чая «Майский», пачку чая «Принцесса Гита» и пачку лапши «Макфа» возвратить потерпевшему ФИО7

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Скопинский районный суд в пределах ст. 317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                 В. И. Максимова