приговор в отношении Феттера С.В. признаного виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.228 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>         ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе судьи - Калтыгина А.Н.

с участием государственного обвинителя <адрес> райпрокуратуры - Сухих Е.А.

защитника - адвоката Кочегарова А.Н., подсудимого Феттера С.В.

при секретаре Темниковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Феттера С.В. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, образование высшее, не состоящего в браке, работающего <данные изъяты>», - обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.228 ч.2 и ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Феттер С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, в поле расположенном на окраине <адрес>, со стороны от <адрес>, употребляющий наркотики Феттер С.В. с целью приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, не имея на то специального разрешения, для личного употребления умышленно нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, приобретя тем самым марихуану (каннабис) общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты> которую в тот же день принес в <адрес>, где проживал. Там Феттер С..В. измельчил и поместил марихуану частично в бумажный сверток и в полимерный пакет. Став хранить для собственных нужд в <адрес>, марихуану (каннабис) общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 40 минут по 15 часов 05 минут, при осмотре <адрес> сотрудниками <данные изъяты> МОУФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, в ней были найдены и изъяты хранимые Феттером С.В. полимерный пакет с марихуаной (каннабисом) общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты> и бумажный сверток с марихуаной (каннабисом) общей массой в высушенном состоянии 2,8 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов около гаражей, расположенных напротив <адрес>, употребляющий наркотики Феттер С.В. с целью приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, не имея на то специального разрешения, для личного употребления умышленно нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, приобретя тем самым марихуану (каннабис) общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, которую в тот же день принес в <адрес>, где проживал. Там Феттер С.В. измельчил и поместил марихуану в полимерный пакет. Став хранить для собственных нужд в <адрес>, марихуану (каннабис) общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 40 минут по 16 часов 40 минут, при осмотре <адрес> сотрудниками <данные изъяты> МОУФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, в ней был найден и изъят хранимый Феттером С.В. полимерный пакет с марихуаной (каннабисом) общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты>.

Подсудимый Феттер С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении описанных выше преступлений, (наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы). И поддержал свое ходатайство заявленное на предварительном следствии после проведения консультации с защитником, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив что обвинение ему понятно, и он осознает характер и последствия данного вида судопроизводства, - на что было дано согласие государственного обвинителя.

Рассмотрев дело в особом порядке предусмотренном гл.40 УПК РФ судебного разбирательства, суд находит полностью подтвержденным доказательствами собранными по уголовному делу, обвинение Феттера С.В. в совершении им преступлений, которые квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ и по ст.228 ч.1 УК РФ. Поскольку Феттер С.В. не имея специального разрешения на осуществление действий связанных с оборотом наркотиков, дважды умышленно приобрел путем сбора и хранил для личного употребления марихуану (каннабис), отнесенную «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прескурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. к наркотическим средствам. В первом случае - в размере <данные изъяты>, а во втором - в размере <данные изъяты>, которые согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ и постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» относятся соответственно к особо крупному и крупному размерам марихуаны.

Назначая наказание суд учитывает, что Феттер С.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, состоит на учете в больнице с диагнозом «опийная наркомания 2 степени», смягчающими его ответственность обстоятельствами суд признает: признание вины в содеянном, занятие трудовой деятельностью и активное способствование раскрытию преступлений, и решает, что исправление Феттера С.В. возможно без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, при условном осуждении, без применения по ст.228 ч.2 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Феттера С.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.2 УК РФ - лишение свободы сроком на 3 года.

- по ст.228 ч.1 УК РФ - лишение свободы сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний, назначить Феттеру С.В. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Феттера С.В. в течение испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции с периодичностью 3 раза в месяц, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства и работы, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Феттеру С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного пересмотра дела, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья