обвинительный приговор, ст. 33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                              ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи - Герасимовой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника <адрес> межрайонного прокурора - Селиванова В.В.,

подсудимого Лазутин Р.М.,

защитника - адвоката Центральной городской коллегии адвокатов <адрес>           Мельничука Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Терехиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лазутин Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого, имеющего среднее образование, работающего у ИП «<данные изъяты>.» продавцом-консультантом, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Московского районного суда <адрес> по                  ст. 131 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 20 дней;

ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным с испытательным сроком 2 года. Наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                       ст.ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазутин Р.М. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено) к Лазутин Р.М. по телефону обратился осужденный ФБУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, в отношении которого возбуждено отдельное уголовное дело, с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства гашиш, для личного потребления, пообещав ему за это вознаграждение в виде наркотических средств. В этот момент у Лазутин Р.М. P.M. возник преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства гашиш без цели сбыта осужденному ФБУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, в отношении которого возбуждено отдельное уголовное дело. Лазутин Р.М. согласился оказать содействие осужденному ФБУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, в отношении которого возбуждено отдельное уголовное дело, в незаконном приобретении наркотического средства гашиш, путем доставления наркотика из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Лазутин Р.М. P.M. на сотовый телефон позвонил молодой человек по имени «<данные изъяты>» (установить которого в ходе дознания не представилось возможным), и они в тот же день, примерно в 18 часов, встретились на ООТ «Больница им. Семашко» <адрес>, где «<данные изъяты>» передал Лазутину Р.М полиэтиленовый пакет с находящимся в нем мужским одеколоном, в крышке которого находилось наркотическое средство гашиш, массой в сухом состоянии <данные изъяты> г, для передачи осужденному ФБУ ИК - <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, в отношении которого возбуждено отдельное уголовное дело, а также маленький полимерный пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилось наркотическое средство гашиш для Лазутин Р.М.. Свою часть незаконно приобретенного таким образом наркотического средства гашиш                  Лазутин Р.М. P.M. хранил при себе для личного потребления, а наркотик,                  предназначенный для осужденного ФБУ ИК-<данные изъяты> УФСИН РФ по <адрес>, в отношении которого возбуждено отдельное уголовное дело, хранил по месту своего жительства, для последующей передачи этому осужденному.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства гашиш в крупном размере, осознавая противоправный характер собственных действий и желая совершить их, Лазутин Р.М. P.M. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов на ООТ «<данные изъяты>» встретился с ФИО3, и на его автомобиле «<данные изъяты>» белого цвета гос. per. знак проследовал по указанию осужденного ФБУ ИК - <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, в отношении которого возбуждено отдельное уголовное дело, к дорожному знаку с названием населенного пункта «Клекотки» <адрес>, где примерно в 11 часов 00 минут Лазутин Р.М. P.M. передал из рук в руки лицу, в отношении которого проводится доследственная проверка, наркотическое средство гашиш (анаша) в крупном размере массой в высушенном виде <данные изъяты> г, находящееся в полимерном пакете, для последующей передачи осужденному ФБУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, в отношении которого возбуждено отдельное уголовное дело.

Позднее, в неустановленное дознанием время, лицо, в отношении которого проводится доследственная проверка, передало наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты> г, находящееся в полимерном пакете, осужденному ФБУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, в отношении которого возбуждено отдельное уголовное дело.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра осужденного ФБУ ИК - <данные изъяты> УФСИН РФ по <адрес>, в отношении которого возбуждено отдельное уголовное дело, проведенного сотрудниками ФБУ ИК - <данные изъяты> УФСИН РФ по <адрес>, в трусах в потайном кармане, был обнаружен и изъят тряпичный мешочек, в котором находился полимерный пакет с прессованным веществом темного цвета внутри.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде прессованного кусочка коричневого цвета, находящееся в полимерном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра осужденного ФБУ ИК-<данные изъяты> УФСИН РФ по <адрес>, в отношении которого возбуждено отдельное уголовное дело, является наркотическим средством гашишем (анашой), массой, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, что на основании Постановления Правительства РФ                от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории РФ.

В судебном заседании подсудимый Лазутин Р.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Лазутин Р.М. подтвердил, что ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Мельничук Е.В. согласен с постановлением Приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Селиванов В.В. не возражает в постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что данное ходатайство            Лазутин Р.М. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого обвиняется Лазутин Р.М., по ст.ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить Приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лазутин Р.М., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступные действия Лазутин Р.М. суд квалифицирует                             по ст.ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лазутин Р.М. преступления, личность виновного, который по месту работы характеризуется положительно. На учете в ГУЗ «<данные изъяты> областной клинический психоневрологический диспансер» не состоит. Состоит на учете в ГУЗ «<данные изъяты> областной клинический наркологический диспансер» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «хронический алкоголизм                 2 стадии», ранее судим.

Свою вину в содеянном признал полностью и раскаивается.

В качестве обстоятельства, смягчающего вину Лазутин Р.М., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления               (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Вместе с тем, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Лазутин Р.М., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений (ст. 18 УК РФ).

С учетом изложенного, суд считает, что исправление виновного может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с возложением на него обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 68 УК РФ и                     ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд также учитывает, что Лазутин Р.М. судим по Приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лазутин Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 33 часть 5 и 228 часть 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 месяцев.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Лазутин Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

В период условного осуждения возложить на осужденного Лазутин Р.М. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лазутин Р.М. не избирать.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Лазутин Р.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лазутин Р.М. по ч.1 ст.228 УК РФ -               исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья __________________ О.В. Герасимова