обвинительный приговор в отношении Колядина В.В., п `в` ст. 158, ч.1 ст. 325, ч.2 ст. 325, ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                  «ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи - Герасимовой О.В.,

с участием:

гос.обвинителя - старшего помощника <адрес> межрайонного прокурора-Глазунова С.Н.,

подсудимого - Колядина В.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Кочегарова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Жиркова А.А.,

при секретаре Терехиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                  Колядина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, женатого, со средним образованием, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 325, ч.2 ст. 325, ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колядин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

Он же, совершил похищение официальных документов, совершенное из личной корыстной заинтересованности.

Он же, совершил похищение у гражданина паспорта.

Он же, совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут Колядин В.В., управляя своим автомобилем марки ВАЗ регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по грунтовой автодороге                 <адрес> в направлении своего дома, расположенного в <адрес> <адрес>. На указанной автодороге, на расстоянии 200 метров от принадлежащего Колядина В.В. <адрес> <адрес> <адрес> находился неисправный автомобиль марки ВАЗ регистрационный знак , принадлежащий Жиркову А.А., который мешал проезду по автодороге автомобилю под управлением Колядина В.В. Остановив свой автомобиль и выйдя из салона, Колядин В.В. подошел к неисправному автомобилю. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и владельца автомобиля, Колядин В.В. руками открыл и поднял вверх незапертый на замок багажник автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, где руками открыл блокирующее дверное устройство водительской двери. Затем Колядин В.В. вылез из багажника, и, открыв руками водительскую дверь, проник в салон стоящего на автодороге передней частью под уклоном автомобиля, где не имея преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, отключил рычаг переключения скорости, поставил его в нейтральное положение. После чего находившийся под уклоном автомобиль откатился в сторону, освобождая проезд. Затем Колядин В.В. открыл капот двигательного отсека автомобиля, где обнаружил аккумуляторную батарею. В указанный день, в 18 часов 05 минут, у Колядина В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего Жиркову А.А.Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, преследуя корыстный мотив, Колядин В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и документов на имя Жиркова А.А., из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут руками снял электрические провода, и вытащил аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> из двигательного отсека автомобиля Жиркова А.А., после чего поставил аккумуляторную батарею в багажник своего автомобиля. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Колядин В.В. подошел к багажнику автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, откуда похитил находившиеся в багажнике и принадлежащие Жиркову А.А. автомобильный домкрат стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильный компрессор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, запасной замок багажника в сборе стоимостью <данные изъяты> рублей, которые также положил в багажник своего автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>. Затем Колядин В.В. в продолжение своего преступного умысла, через водительскую дверь проник в салон автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, где руками отсоединив электрические провода, вытащил из панели приборов автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, которую также положил в салон своего автомобиля. После чего Колядин В.В. запустил двигатель своего автомобиля и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Жиркову А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут в ходе совершения кражи имущества из салона автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Жиркову А.А., находясь в указанном автомобиле, расположенном на грунтовой автодороге д. Ивановка <адрес> - мкр. Заречный <адрес>, на расстоянии                   200 метров от <адрес> мкр. Заречный <адрес>, обнаружил пластмассовую папку, принадлежащую последнему, которая ценности для Жиркова А.А. не представляет, с находившимися в ней паспортом и официальными документами на имя Жиркова А.А.: талон прохождения очередного осмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>. У Колядина В.В. возник преступный умысел, направленный на кражу официальных документов и паспорта. В указанный день, в 18 часов 15 минут Колядин В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на похищение официальных документов и паспорта, из корыстной заинтересованности, получение денежного вознаграждения при возврате похищенных документов Жиркову А.А., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и владельца документов, рукой умышленно достал из пластмассовой папки указанные официальные документы, и положил их в салон своего автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> после чего запустил двигатель своего автомобиля и с места преступления скрылся, распорядившись похищенными официальными документами по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут в ходе совершения кражи имущества из салона автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Жиркову А.А., находясь в указанном автомобиле, расположенном на грунтовой автодороге <адрес>, на расстоянии                 200 метров от <адрес>, обнаружил пластмассовую папку, принадлежащую последнему, которая ценности для Жиркова А.А. не представляет, с находившимися в ней официальными документами и паспортом на имя Жиркова А.А., который является важным личным документом. У Колядина В.В. возник преступный умысел на кражу официальных документов и паспорта. В указанный день в 18 часов 15 минут Колядин В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на похищение официальных документов и паспорта, с целью получения денежного вознаграждения, от дальнейшего возврата официальных документов и паспорта владельцу Жиркову А.А., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и владельца паспорта, рукой умышленно достал из пластмассовой папки паспорт на имя Жиркова А.А. и положил его в салон своего автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, после чего запустил двигатель своего автомобиля, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным паспортом по своему усмотрению.

Он же, в начале ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил огнестрельное оружие, уголовное преследование в отношении Колядина В.В. по данному факту было прекращено на основании ст. 24 ч. 1 п. 3 УПК РФ, в связи с истечением срока давности. С начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Колядин В.В. незаконно умышлено хранил огнестрельное оружие в своем доме по адресу: <адрес>, до тех пор, пока его преступная деятельность не была пресечена сотрудниками ОВД по городскому округу <адрес> и <адрес> муниципальному району, которые ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 55 минут, в присутствии понятых, в ходе проведения обыска в доме Колядина В.В., обнаружили и изъяли в кухне дома, из кухонного стола, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, самодельный дульнозарядный шомпольный пистолет, пригодный для производства выстрелов.

В судебном заседании Колядин В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Колядин В.В. подтвердил, что ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Кочегаров А.Н., согласен с постановлением Приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Жирков А.А. дал согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Глазунов С.Н. не возражает в постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что данное ходатайство Колядиным В.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а санкции статьи 158 часть 2 УК РФ, статьи 325 часть 1 и часть 2 УК РФ, статьи 222 часть 1 УК РФ, по которым обвиняется Колядин В.В., не превышает 10 лет, суд считает возможным постановить Приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колядин В.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступные действия Колядина В.В. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Жиркову А.А., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), - как кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенное с квалифицирующим признаком - с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Колядина В.В. по эпизоду похищения официальных документов на имя Жиркова А.А., суд квалифицирует по ч.1 ст. 325 УК РФ - как похищение официальных документов, совершенное из личной корыстной заинтересованности.

Действия Колядина В.В. по эпизоду похищения паспорта на имя Жиркова А.А., суд квалифицирует по ч.1 ст. 325 УК РФ - как похищение у гражданина паспорта.

Действия Колядина В.В. по эпизоду хранения огнестрельного оружия, суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Колядиным В.В. преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести.

Личность виновного, на которого по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (л.д.138); который на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах МУЗ «<адрес> ЦРБ» не состоит (л.д.136-137), женат, ранее не судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Колядина В.В., суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного (п. «г» ч.1 ст. 61 УК ПФ)

Обстоятельств, отягчающих наказание Колядина В.В., судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что исправление виновного может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с возложением на него обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

При этом, суд считает необходимым по эпизоду похищения паспорта на имя Жиркова А.А. назначить Колядина В.В. наказание в виде исправительных работ, которое заменить на лишение свободы в соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ из расчета один день лишения свободы к трем дням исправительных работ.

В связи с чем, окончательное наказание Колядина В.В. по четырем эпизодам должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ, с учетом положений, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, с учетом личности виновного и его материального положения, а также того, что на Колядина В.В. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложены определенные обязанности, суд по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Жиркову А.А., считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колядина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 158 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), части 1 статьи 325, части 2 статьи 325, части 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по статье 158 часть 2 пункт «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации (эпизод хищения имущества, принадлежащего Жиркову А.А.), в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по статье 325 часть 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (эпизод похищения официальных документов на имя Жиркова А.А.), - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по статье 325 часть 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации (эпизод похищения паспорта на имя Жиркова А.А.) - 6 (шесть) месяцев исправительных работ,                 с удержанием ежемесячно из заработной платы 20 % в доход государства;

по статье 222 часть 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (эпизод хранения огнестрельного оружия) - 2 (два) года лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 и пункта «в» части 1 статьи 71 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Колядина В.В. наказание считать условным с испытательным сроком - 3 (три) года.

В период условного осуждения возложить на осужденного Колядина В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в течение 4-х месяцев.

Избранную в отношении Колядина В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства:

- паспорт на имя Жиркова А.А., находящийся на хранении в ОВД по <адрес>, - уничтожить;

- самодельный дульнозарядный шомпольный пистолет пригодный для производства выстрелов, находящийся на хранении в ОВД по <адрес>, - уничтожить;

- свидетельство о регистрации транспортного средства, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, талон очередного осмотра автомобиля на имя Жиркова А.А., находящиеся на хранении у потерпевшего Жиркова А.А. - оставить у последнего;

- автомобиль марки <данные изъяты> рег. знак <данные изъяты> находящийся на хранении у Колядина В.В. - оставить у последнего;

- автомагнитола марки «Rolsen», аккумуляторная батарея, автомобильный компрессор марки «Borc», находящиеся на хранении у потерпевшего Жиркова А.А. - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья __________________ О.В. Герасимова