приговор в отношении Крухтанова С.Е. признаного виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ, ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>         ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе судьи - Калтыгина А.Н.

с участием государственного обвинителя Скопинской райпрокуратуры - Сухих Е.А.

защитника - адвоката Иванова Ю.В., подсудимого Крухтанова С.Е.

при секретаре Темниковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крухтанова С.Е. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца и жителя <адрес>, не состоящего в браке, образование среднее, не работающего, - обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

                           

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа ФИО1 находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, решил совершить кражу продуктов питания из продуктового магазина «Продукты», расположенного по адресу <адрес>, в котором производили торговлю ИП ФИО4 и ИП ФИО5 С этой целью в 01 час 05 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подойдя к правому от входа окну магазина «Продукты» расположенному по адресу: <адрес>, убедившись в отсутствии посторонних людей, обухом принесенного с собой топора, разбил левую секцию стеклопакета окна и через образовавшийся проем залез в помещение магазина. Там в найденный пустой мешок не представляющий ценности для потерпевшего ФИО4, и в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, ФИО1 собрал принадлежащие ИП ФИО4 продукты питания: - 1 банку кофе «эльгрессо» 100 гр. стоимостью <данные изъяты>, 1 банку кофе «черная карта» 100 гр. стоимостью <данные изъяты>, 1 банку кофе «черная карта» 50 гр. стоимостью <данные изъяты>, 1 банку кофе « жоккей» 100 гр. стоимостью <данные изъяты>, 1 пачку кофе «Гранд» 100 гр. стоимостью <данные изъяты>, 1 банку кофе «Маккона» 200 гр. стоимостью <данные изъяты>, 1 банку кофе « гранд премиум» 100 гр. стоимостью <данные изъяты>, 1 банку кофе «маккона» 50 гр. стоимостью <данные изъяты>, 1 банку кофе «пеле» 100 гр. стоимостью <данные изъяты>, 1 вафельный торт «Волшебный вальс» 270 гр. стоимостью <данные изъяты>, 1 конфету леденец стоимостью <данные изъяты>, 3 пачки чая «акбар» по 25 пакетиков общей стоимостью <данные изъяты>, 2 пачки сухариков «Емеля» общей стоимостью <данные изъяты>, 1 пачку сигарет «альянс» стоимостью <данные изъяты>, 12 пачек сигарет «Ява» в мягкой упаковке, общей стоимостью <данные изъяты>, 1 пачку сигарет «Ява» в твердой упаковке стоимостью <данные изъяты>, 1 пачку сигарет «ЛД» стоимостью <данные изъяты>, 1 пачку сигарет «Винстон» стоимостью <данные изъяты>, 10 пачек сигарет «Парламент» общей стоимостью <данные изъяты>, 10 пачек сигарет «Мальборо» общей стоимостью <данные изъяты>, 1 пачку сигарет «Честер» стоимостью <данные изъяты>, 2 пачки сигарет «Дукат» общей стоимостью <данные изъяты>, 1 пачку сигарет «Тройка», стоимостью <данные изъяты>, 1 пачку сигарет «Союз особый» стоимостью <данные изъяты>, 1 пачку сигарет «Милд севен» стоимостью <данные изъяты>, 1 пачку сигарет « Бонд», стоимостью <данные изъяты>, 1 пряник «Тульский» стоимостью <данные изъяты>, 1 плитку шоколада «бабаевский миндаль» стоимостью <данные изъяты>, 1 плитку шоколада «Люкс» стоимостью <данные изъяты>, 1 плитку шоколада «Коркунов» стоимостью <данные изъяты>, 5 плиток шоколада «Ритер спорт» общей стоимостью <данные изъяты>, 2 плитки шоколада «Осенний вальс» общей стоимостью <данные изъяты>, 6 батончиков шоколада «твикс» общей стоимостью <данные изъяты>, 1 плитку шоколада «Аро» стоимостью <данные изъяты>, 7 плиток шоколада «Несквик» общей стоимостью <данные изъяты>, 4 плитки шоколада «Мечта» общей стоимостью <данные изъяты>, 3 шоколадных батончика «сникерс» общей стоимостью <данные изъяты>, а также принадлежащие ИП ФИО5 продукты питания: - 2 бутылки пива «Большая кружка» емк. 1.5 литра, общей стоимостью <данные изъяты> 2 бутылки пива «Холстен» емк. 0.5 литра, общей стоимостью <данные изъяты>, 1 бутылку пива «Карлсберг» емк. 05 литра стоимостью <данные изъяты>, 2 бутылки пива «Туборг» емк. 0.5 литра общей стоимостью <данные изъяты>, 1 банку консервов «Скумбрия» стоимостью <данные изъяты>, 2 кг. пельменей стоимостью <данные изъяты>, 2 кг. дрожжей стоимостью <данные изъяты>, 1 кг. сыра стоимостью <данные изъяты>, 2 бутылки кетчупа емк. 05 литра стоимостью <данные изъяты>, 2 пачки сигарет «Парламент» общей стоимостью <данные изъяты>. 1 банку консервированных огурцов, стоимостью <данные изъяты>, 2 бутылки пива «Балтика» емк. 0.5 литра общей стоимостью <данные изъяты>, 2 бутылки пива « Волга» емк. 2 литра общей стоимостью 140 <данные изъяты>, 1 бутылку пива «Джус» емк. 0.33 литра стоимостью <данные изъяты>, 3 пачки сигарет « ЛМ» общей стоимостью <данные изъяты>, 1 пачку сигарет «Тройка» стоимостью <данные изъяты>, 2 пачки сигарет «Некс» общей стоимостью <данные изъяты>, 1 пачку сигарет «Мальборо» стоимостью <данные изъяты>, 1 зажигалку стоимостью <данные изъяты>, 1 пачку сигарет «Альянс» стоимостью <данные изъяты>, 2 пачки сигарет «Парламент» общей стоимостью <данные изъяты>, 3 пачки сигарет « ЛД» общей стоимостью <данные изъяты>, 3 пачки сигарет «Кент» общей стоимостью <данные изъяты>, 2 пачки сигарет «Дукат» общей стоимостью <данные изъяты>, 2 пачки сигарет « Ява» общей стоимостью <данные изъяты>, 2 пачки сигарет «Золотая ява» общей стоимостью <данные изъяты>, 1 пачку сигарет «Винстон», стоимостью <данные изъяты>, 2 пачки сигарет «Честер», общей стоимостью <данные изъяты>, 1,288 кг колбасы « деликатесная» стоимостью <данные изъяты>, 1, 056 кг колбасы «Телячья» стоимостью <данные изъяты>, 1,051 кг колбасы «Уездная» стоимостью <данные изъяты>, 1,486 кг. колбасы «Диетическая» стоимостью <данные изъяты>, 0,596 кг. колбасы « Нежная» стоимостью <данные изъяты>. Из находящегося под прилавком выдвижного незапертого денежного ящика, Крухтанов С.Е. забрал принадлежащие ИП ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты>. С похищенным вышеперечисленным имуществом принадлежащим ФИО4 на общую сумму <данные изъяты>, и принадлежащим ФИО5 на общую сумму <данные изъяты>, Крухтанов С.Е. тем же путем скрылся из магазина, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем. Совершив тем самым кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.            

      ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа Крухтанов С.Е. находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, решил совершить кражу продуктов питания из продуктового магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, и принадлежащего ИП ФИО4 С этой целью в 02 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Крухтанов С.Е. подойдя к входной двери магазина <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, убедившись в отсутствии посторонних людей, принесенным молотком разбил стеклопакет двери, и через образовавшийся проем залез в помещение магазина. Там Крухтанов, в принесенные с собой шесть полиэтиленовых пакетов сложил принадлежащие ИП ФИО4: - 5 банок кофе «Якобс» по 200 гр. общей стоимостью <данные изъяты>, 6 банок кофе «Якобс» по 100гр. общей стоимостью <данные изъяты>, 4 банки кофе «Якобс» по 50 гр. общей стоимостью <данные изъяты>., 2 банки кофе «Чибо» по 100 гр. общей стоимостью <данные изъяты>, 6 банок кофе «Черная карта» по 20 гр. на общую сумму <данные изъяты>, 4 банки кофе «Нескафе голд» по 200 гр. общей стоимостью <данные изъяты>, 10 кг. окорочков общей стоимостью <данные изъяты>, 100 пачек жевательной резинки «Орбит» общей стоимостью <данные изъяты>, 5 пачек пельменей «Тураковские» на общую сумму <данные изъяты>. 3,5 кг. котлет общей стоимостью <данные изъяты>, 5 литров подсолнечного масла « золотое солнышко» стоимостью <данные изъяты>, 2 бутылки подсолнечного масла «Золотая семечка» общей стоимостью <данные изъяты>, 20 пачек сигарет «Парламент» общей стоимостью <данные изъяты>, 20 пачек сигарет «Кент» общей стоимостью <данные изъяты>, 20 пачек сигарет «Русский стиль» общей стоимостью <данные изъяты>, 20 пачек сигарет «Честерфилд» общей стоимостью <данные изъяты>, 20 пачек сигарет «Винстон» общей стоимостью <данные изъяты>, 1 кг. колбасы «Кремлевский сервелат» стоимостью <данные изъяты>, 3 бутылки емк. 0,5 литра пива «Балтика-3» общей стоимостью <данные изъяты>, 5 бутылок емк. 0,5 литра пива « ГОЛДБИР» общей стоимостью <данные изъяты>. 3 бутылки емк 1,5 литра пива «Охота», общей стоимостью <данные изъяты>, 3 бутылки емк. 2 литра пива «Русское» общей стоимостью <данные изъяты>, 1 бутылка емк. 1 литр пива «Русское» стоимостью <данные изъяты> 1 бутылка емк. 1 литр пива «Жигулевское» общей стоимостью <данные изъяты>, 6 плиток шоколада « Милка» общей стоимостью <данные изъяты>, 8 плиток шоколада « Аленка» общей стоимостью <данные изъяты>, 5 плиток шоколада «Настоящий» общей стоимостью <данные изъяты>, 15 плиток шоколада « Бабаевский» общей стоимостью <данные изъяты>, 8 плиток шоколада « Вдохновение» общей стоимостью <данные изъяты>, 12 плиток шоколада «АльпенГольд» общей стоимостью <данные изъяты>, 15 плиток шоколада «Коркунов» общей стоимостью <данные изъяты>, 2,4 кг конфет «Леди Ночь» общей стоимостью <данные изъяты>, 10 банок зеленого горошка общей стоимостью <данные изъяты>, 3 пачки печенья «Альпен Гольд» общей стоимостью <данные изъяты>, 10 кг. печенья « Сочник» на общую сумму <данные изъяты>, 4 кг. печенья « Твороженное с цукатом» общей стоимостью <данные изъяты>, 2 кг. печенья «Трубочка со сгущенкой» общей стоимостью <данные изъяты>, 9 детских ночных сорочек общей стоимостью <данные изъяты>, 4 детских ночных сорочек общей стоимостью <данные изъяты>, 8 детских платьев общей стоимостью <данные изъяты>, 20 женских пижам общей стоимостью <данные изъяты>, 3 женских платья общей стоимостью <данные изъяты>, 12 бюстгалтеров общей стоимостью <данные изъяты>, 4 мужских трусов общей стоимостью <данные изъяты>, 5 пар мужских носков общей стоимостью <данные изъяты>. Из незапертой кассы находящейся на прилавке Крухтанов С.Е. забрал денежные средства в сумме <данные изъяты>. С похищенным вышеперечисленным имуществом принадлежащим ФИО4 на общую сумму <данные изъяты>, ФИО1 тем же путем скрылся из магазина, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем. Совершив тем самым кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

       ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа Крухтанов С.Е. находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, решил совершить кражу продуктов питания из торговой палатки, расположенной на территории <адрес> муниципального рынка. С этой целью в 01 час ДД.ММ.ГГГГ Крухтанов С.Е. пришел к торговой палатке, принадлежащей ИП ФИО6, расположенной на территории <адрес> муниципального рынка по адресу: <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних людей в 01 час 05 минут указанного дня, принесенным с собой топором, стал сбивать навесной замок запирающий входную дверь палатки. Но не смог этого сделать, из-за поломки топора. Тогда Крухтанов найденной возле палатки доской, отогнул лист железа закрывающий витрину палатки, этой же доской разбил витринное стекло, и в просунув руку в образовавшийся проем, взял с витрины принадлежащие ФИО6 одну пачку сигарет «ЛД» стоимостью <данные изъяты> и одну пачку сигарет «Вест» стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, положив их в принесенную с собой сумку, но был задержан при этом сотрудниками <адрес> ОВД. Тем самым Крухтанов С.Е. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.            

Подсудимый Крухтанов С.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении описанных выше преступлений, (наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы). И поддержал свое ходатайство заявленное на предварительном следствии после проведения консультации с защитником, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив что обвинение ему понятно, и он осознает характер и последствия данного вида судопроизводства, - на что было дано согласие государственного обвинителя, потерпевших ФИО5, ФИО6 и представителя потерпевшего ФИО4 - ФИО8

Рассмотрев дело в особом порядке предусмотренном гл.40 УПК РФ судебного разбирательства, суд находит полностью подтвержденным доказательствами собранными по уголовному делу, обвинение Крухтанова С.Е. в совершении им преступлений, которые с учетом положений ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, квалифицирует по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 и ФИО5 - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 - по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по эпизоду покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 - по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. Поскольку Крухтанов С.Е. во всех случаях хищений действовал тайно, незаконно вторгаясь в помещения, в одном случае причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, а при хищении ДД.ММ.ГГГГ вещей из торговой палатки ФИО6 не смог довести свои преступные действия до конца, по причине его задержания на месте преступления сотрудниками полиции.

Назначая наказание суд учитывает, что Крухтанов С.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил три умышленных преступления средней тяжести против собственности, одно из которых является неоконченным, наказывался за совершение административного правонарушения против общественного порядка, смягчающими его ответственность обстоятельствами являются: принесенная им явка с повинной, полное признание вины в содеянном, осуществление ухода за престарелой матерью инвалидом 1 группы (подтверждается справкой), и решает что исправление Крухтанова С.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крухтанова С.Е. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ (кража ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 и ФИО5), ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ (кража ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4), ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (покушение на кражу ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6) и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ лишение свободы сроком на 1 год.

- по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ лишение свободы сроком на 1 год 06 месяцев.

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ лишение свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний, назначить Крухтанову С.Е. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Крухтанову С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Крухтанова С.Е. к месту исполнения наказания следовать самостоятельно, в порядке предусмотренном ст.75.1. УИК РФ.

Начало срока отбывания Крухтановым С.Е. наказания, исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства - два полиэтиленовых пакета, мужские трусы, пять бюстгальтеров, женское платье, три детских платья, бутылка с подсолнечным маслом, 4 пачки жевательной резинки, 27 штук конфет «Леди Ночь», 1 пачка сигарет «Русский стиль» возвратить владельцу ФИО4, пачку сигарет «Вест», пачку сигарет «ЛД» - возвратить владельцу ФИО6, сумку, топор, нож, молоток - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного пересмотра дела, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции, о чем должен указать в своей первоначальной жалобе.

Судья