Приговор на Нестерова А. К по ст. 161 ч. 1 УК РФ



                                                       Приговор

                                      Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Максимовой В. И.

с участием пом. прокурора <адрес> Сухих Е. А.,

адвоката Иванова Ю. В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Маркиной Н. Н.,

с участием следующих процессуальных лиц:

подсудимого Нестерова А. К.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Нестерова А. К. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

                                                        Установил:

      Нестеров А. К. совершил грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Нестеров А. К., пришел в гости к своему знакомому ФИО6, проживающему по адресу: <адрес>, где в это же время находилась их общая знакомая ФИО5, которая попросила Нестерова А. К. сходить в магазин и купить спиртного, дав при этом ему <данные изъяты> рублей. Вернувшись из магазина с одной пластиковой емкостью вина, Нестеров А. К., ФИО6 и ФИО5 начали совместно в зале квартиры распивать данное вино, а затем примерно в 19 часов 50 минут ФИО6, взяв емкость с вином, вышел из своей квартиры на улицу, а Нестеров А. К., оставшись наедине в зале с ФИО5 стал просить у нее денег на спиртное, на что ФИО5 ответила отказом. Получив отказ, Нестеров А. К., увидев, что из выреза надетой на ФИО5 блузки справа торчат денежные купюры, решил, открыто похитить данные деньги и потратить их на спиртное. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, в этот же день в 20 часов 00 минут, Нестеров А. К. подошел к сидевшей в кресле в зале вышеуказанной квартиры ФИО5 и, осознавая, что ФИО5 видит и понимает противоправный характер его действий, умышленно из корыстных побуждений, просунул свою правую руку в вырез декольте блузки ФИО5 и из правой чашки надетого на ФИО5 бюстгальтера вынул и завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на данную сумму.

      

       Виновным себя в совершении указанного преступления Нестеров А. К. признал полностью, одновременно поддержав ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, заявленного им на предварительном следствии.

      Разъяснив подсудимому Нестерову А. К. правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обсудив заявленное им ходатайство: выслушав мнение потерпевшей ФИО5, пом. прокурора Сухих Е. А., защитника подсудимого Нестерова А. К. - адвоката Иванова Ю. В., полагавших возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство, суд приходит к выводу, что ходатайство не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

      Преступление, совершенное Нестеровым А. К. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести и наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.

       Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

       Ни чьих прав и законных интересов рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке не нарушает и соответствует требованиям закона.

       Квалификация действий подсудимого Нестерова А. К. по ст. 161 ч 1 УК РФ правильная, т. к. он совершил открытое хищение имущества ФИО5

                     

     При назначении наказания подсудимому Нестерову А. К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: он совершил преступления средней тяжести, характеризуются посредственно, юридически не судим, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 73 УК РФ.      

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                 

                                                           Приговорил:

         Нестерова А. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.        

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.        

       Меру процессуального принуждения Нестерову А. К. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Скопинский районный суд в пределах ст. 317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                            В. И. Максимова