Приговор на Давыдова С. В. и Шутова И. Е. по ст. 158 ч. 2 п. `а`, `в` УК РФ



                                                        Приговор

                                      Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Максимовой В. И.

с участием зам. прокурора <адрес> Королева Д. А.,

адвоката Кочегарова А. Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Маркиной Н. Н.,

с участием следующих процессуальных лиц:

подсудимых Давыдова С. В. и Шутова И. Е.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Давыдова С. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, юридически не судимого и

Шутова И. Е. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ,

                                                     Установил:

      Давыдов С. В. и Шутов И. Е. совершили кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут Давыдов С. В., находясь в квартире, где проживает Шутов И. Е. по адресу: <адрес>, вступил с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО6 и находящегося возле <адрес> мотоцикла <данные изъяты> Реализуя своей преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Давыдов С. В. и Шутов И. Е. подошли к калитке в заборе, расположенном вокруг двора дома № <адрес> и там, убедившись в отсутствии посторонних лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут Шутов И. Е. в присутствии Давыдова С. В., осуществляя совместный с последним преступный умысел, отодвинув трубу, запирающую эту калитку, руками открыл эту калитку и вошли во двор, где подошли к находящему в огороде, возле указанного дома, мотоциклу марки <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, стоимостью <данные изъяты> рублей, стряхнули с принадлежащего ФИО6 мотоцикла снег и совместными действиями, применяя физическую силу, толкая руками, выкатили его через указанную калитку со двора <адрес>, тем самым незаконно завладели этим мотоциклом, и покатили его к перекрестку <адрес> и <адрес>, тем самым, распорядившись похищенным по своему усмотрению. На расстоянии 500 метров от калитки в указанном заборе Давыдов С. В. и Шутов И. Е. с похищенным ими мотоциклом были задержаны сотрудниками ДПС ГИБДД и доставлены в Скопинский ОВД. Совместными действиями Давыдова С. В. и Шутова И. Е. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

      Виновными себя в совершении указанного преступления Давыдов С. В. и Шутов И. Е. признали полностью, одновременно поддержав ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, заявленного ими на предварительном следствии.

      Разъяснив подсудимым Давыдову С. В. и Шутову И. Е. правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обсудив заявленные ими ходатайства: выслушав мнение потерпевшего ФИО6, прокурора Королева Д. А., защитника подсудимых Давыдова С. В. и Шутова И. Е. - адвоката Кочегарова А. Н., полагавших возможным удовлетворить заявленные подсудимыми ходатайства, суд приходит к выводу, что ходатайства не противоречат требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

      Преступление, совершенное Давыдовым С. В. и Шутовым И. Е. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести и наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.

       Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

       Ни чьих прав и законных интересов рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке не нарушает и соответствует требованиям закона.

       Квалификация действий подсудимых Давыдова С. В. и Шутова И. Е. по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ правильная. Квалифицирующими признаками действий Давыдова С. В. и Шутова И. Е. является тайное хищение имущества ФИО6 группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

     При назначении наказания подсудимым Давыдову С. В. и Шутову И. Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие их личность: они совершили преступление средней тяжести, характеризуются Давыдов С. В. и Шутов И. Е. удовлетворительно, не судимы, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоят, гражданский иск по делу не заявлен. Обстоятельствами смягчающим наказание, предусмотренными ст. 73 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                      

                                                           Приговорил:

         Давыдова С. В. и Шутова И. Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы каждому.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Давыдову С. В. и Шутову И. Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 год каждому.

          

       Меру пресечения Давыдову С. В. и Шутову И. Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        

         Вещественные доказательства по делу: мотоцикл <данные изъяты> и рукоятку руля мотоцикла оставить у потерпевшего ФИО6

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Скопинский районный суд в пределах ст. 317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                 В. И. Максимова