обвинительный приговор, п `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи - Герасимовой О.В.,

с участием:

гос.обвинителя - старшего помощника <адрес> межрайонного прокурора-Глазунова С.Н.,

подсудимой - Мохонько Г.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Линева О.Н., представившего удостоверение               и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Терехиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                  Мохонько Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, лица без гражданства, фактически проживающей по адресу: <адрес>, невоеннообязанной, незамужней, со средним образованием, учащейся <данные изъяты> техникума, находящейся в академическом отпуске по уходу за ребенком, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мохонько Г.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов Мохонько Г.В., находясь в палате детского отделения, расположенного на 2 этаже Муниципального учреждения здравоохранения «<адрес> центральная районная больница» (далее по тексту МУЗ «<адрес> ЦРБ») по адресу: <адрес>, и, увидев, что ФИО1 вышла из этой палаты, при этом, зная, что в лежавшей на кровати сумке, в принадлежащей последней, имеются денежные средства, решила тайно их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Мохонько Г.В., убедившись в отсутствии посторонних лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 35 минут подошла к находящейся в палате МУЗ «<адрес> ЦРБ» кровати, на которой лежала принадлежащая ФИО1 сумка с расстегнутой застежкой-молнией, и своей правой рукой вытащила из этой сумки полиэтиленовый пакет, стоимость которого для ФИО1 не представляет ценности, в котором находились принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (купюрами по <данные изъяты> рублей каждая), паспорт гражданина РФ, две сберегательные книжки на имя ФИО1 (преследование прекращено в отношении Мохонько Г.В. по ч.2 ст. 325 УК РФ), и незаконно завладела этим имуществом. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Мохонько Г.В. положила похищенные ею пакет с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, паспортом гражданина РФ, двумя сберегательными книжками в правый карман надетой на ней куртки и вышла из палаты МУЗ «<адрес> ЦРБ», и затем распорядилась с похищенным по своему усмотрению. В результате совершенной Мохонько Г.В. кражи ФИО1 причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей, который является для последней значительным ущербом.

В судебном заседании Мохонько Г.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Мохонько Г.В. подтвердила, что ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимой - адвокат Линёв О.Н. согласен с постановлением Приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО1, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представив заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, в связи с тем, что имеет троих малолетних детей, которых не с кем оставить. Порядок проведения особого порядка судебного разбирательства ей известен, и она согласна на его проведение по настоящему уголовному делу.

Государственный обвинитель Глазунов С.Н. не возражает в постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что данное ходатайство Мохонько Г.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а санкции статьи 158 часть 2 УК РФ, по которой обвиняется Мохонько Г.В., не превышает 10 лет, суд считает возможным постановить Приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мохонько Г.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступные действия Мохонько Г.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), - как кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенное с квалифицирующим признаком - с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мохонько Г.В. преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести.

Личность виновной, которая по месту жительства и учебы характеризуется положительно; на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах МУЗ «<адрес> ЦРБ» не состоит, является матерью-одиночкой, ранее не судима.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Мохонько Г.В., суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления                     (п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК ПФ)

Обстоятельств, отягчающих наказание Мохонько Г.В., судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что исправление виновной может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с возложением на неё обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При этом, с учетом личности виновной и её материального положения, а также того, что на Мохонько Г.В. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложены определенные обязанности, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мохонько Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Мохонько Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком - 6 (шесть) месяцев.

В период условного осуждения возложить на осужденную Мохонько Г.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Избранную в отношении Мохонько Г.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства:

- сумка, полиэтиленовый пакет, паспорт, две сберегательные книжки, <данные изъяты> рублей (купюрами по <данные изъяты> рублей), находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья __________________ О.В. Герасимова