обвинительный приговор, ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело                                         

ПРИГОВОР                                             

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Скопинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи - Герасимовой О.В.,

с участием гос.обвинителя - старшего помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора - Селиванова В.В.,

подсудимой Мартьяновой Л.В.,

защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов Иванова Ю.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре - Терехиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мартьяновой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, с неоконченным высшим образованием, временно не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Мартьянова Л.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут Мартьянова Л.В. совместно со своими родителями ФИО1 и ФИО2 находилась дома по адресу: <адрес>, где на кухне дома совместно с последними распивала спиртное. После того, как спиртное закончилось, ФИО2 вышла из кухни и ушла в зал. Примерно в 19 часов 50 минут ФИО1 и Мартьянова Л.В. продолжили сидеть на кухне дома, где во время разговора ФИО1 сделал Мартьяновой Л.В. замечание по поводу её аморального поведения. Данное замечание Мартьянова Л.В. восприняла агрессивно, в результате чего между Мартьяновой Л.В. и ФИО1 произошла словесная ссора. В ходе ссоры ФИО1 стал выражаться в адрес Мартьяновой Л.В. нецензурной бранью. Мартьянова Л.В., услышав оскорбительные слова, высказанные в ее адрес, стала уговаривать ФИО1 успокоиться, на что последний стал проявлять агрессию и кулаком правой руки ударил Мартьянову Л.В. в область правой щеки. После чего Мартьянова Л.В., испытывая чувство гнева, взяла в левую руку, лежавший на столе кухонный нож - «изготовленный самодельным способом, по типу ножей хозяйственно-бытового назначения», чтобы напугать им ФИО1, и сказала последнему, что если он ещё раз ударит её, то она его порежет. В это время ФИО1 кулаком правой руки снова ударил Мартьянову Л.В. в область правой щеки. После этого, Мартьянова Л.В., продолжая испытывать чувство гнева и возникшее с этим неприязненное отношение к ФИО1, желая причинить тяжкий вред здоровью последнего, примерно в 20 часов 00 минут указанного дня, находясь в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, находившимся в её левой руке кухонным ножом, по мотиву личных неприязненных отношений, обусловленных поведением ФИО1, умышленно, нанесла ему четыре удара лезвием ножа, а именно: в область передней поверхности левой половины грудной клетки, в область передней поверхности левого плечевого сустава, в область наружной поверхности нижней трети левого плеча, в область наружной поверхности коленного сустава.

В результате противоправных действий Мартьяновой Л.В. ФИО1 были причинены телесные повреждения - колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки по среднеключичной линии в проекции 8-го межреберного промежутка, проникающее в полость брюшины с повреждением большого сальника, является опасным для жизни повреждением и квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Колото-резаные раны передней поверхности левого плечевого сустава, на наружной поверхности нижней трети левого плеча, на наружной поверхности области коленного сустава, рассматриваемые как изолированно, так и в совокупности, не явились опасными для жизни повреждениями, по своему характеру вызывали кратковременное расстройство здоровья (не свыше 21 дня), и по этому критерию относятся к категории легкого вреда, причиненного здоровью человека.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Мартьянова Л.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, признала полностью.

На основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Пояснил, что она давала показания на предварительном следствии. Они правильные.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Мартьяновой Л.В., допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой, следует, что «она проживает по адресу: <адрес>, со своими родителями: отец - ФИО1, мать - ФИО2, и со своей малолетней дочерью - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут она со своими родителями находилась на кухне их <адрес>, где ужинали, при этом совместно распивали спиртное, а ее дочь ФИО3 в это время спала в зале. Поужинав, ее мать ФИО2 ушла в зал, а она и ее отец ФИО1 остались сидеть на кухне и разговаривали. Примерно в 19 часов 50 минут ее отец ФИО1 сделал ей замечание по поводу ее аморального поведения. Данное замечание она восприняла агрессивно, в результате чего между ней и ее отцом ФИО1 произошла словесная ссора в ходе, которой отец начал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Она стала уговаривать отца ФИО1 успокоиться и перестать оскорблять ее, на что отец стал еще сильнее злиться и кулаком правой руки несколько раз ударил ее в область правой щеки. После этого она взяла в левую руку лежавший на столе кухонный нож и сказала отцу ФИО1, что если он ее еще раз ударит, то она его порежет. Она думала, что после ее слов отец успокоиться, но он не успокоился и кулаком правой руки снова ударил ее в область правой щеки. После чего она разозлилась, в порыве гнева, нанесла своему отцу ФИО1 два удара острием ножа: один удар в область левого плечевого сустава, второй удар в область левого плеча. Затем она услышала, что ее малолетняя дочь ФИО3, спавшая в зале, плачет и она, бросив кухонный нож на стоящий на кухне диван, ушла в зал. Зайдя в зал, она взяла свою малолетнюю дочь ФИО3 на руки и заметила, что майка, в которой она находилась, забрызгана кровью. После этого она позвонила в ОВД по городскому округу <адрес> и <адрес> муниципальному району и сообщила, что ее отец ФИО1 буянит дома. Спустя несколько минут, приехали сотрудники милиции и медицинские работники, которые оказали ее отцу первую медицинскую помощь, и забрали его в <адрес> ЦРБ. Затем сотрудники милиции забрали ее в ОВД по городскому округу <адрес> и <адрес> муниципальному району, где она дала объяснение по поводу случившегося.

Также подозреваемая Мартьянова Л.В. пояснила, что ее отец ФИО1 считает, что она ведет беспорядочную половую жизнь, не занимается воспитанием ребенка, не работает. В момент, когда она наносила своему отцу ФИО1 удары кухонным ножом он сидел на стуле, а она стояла возле него, а также что в этот момент на кухне, кроме нее и ее отца, никого не было. Наносил ли ее отец себе удары ножом в какие-либо части тела, она не видела, так как ушла в зал. В настоящее время они с ее отцом примирились. Претензий друг к другу не имеют.

(л.д. 24-25)

Из оглашенных в судебном заседании показаний Мартьяновой Л.В., допрошенной на предварительном следствии в качестве обвиняемой, следует, что «ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут, она со своими родителями находилась на кухне их <адрес>, где ужинали, при этом совместно распивали спиртное, а ее дочь ФИО3 в это время спала в зале. Поужинав, ее мать                           ФИО2 ушла в зал, а она и ее отец ФИО1 остались сидеть на кухне и разговаривали. Примерно в 19 часов 50 минут ее отец ФИО1 сделал ей замечание по поводу ее аморального поведения. Данное замечание она восприняла агрессивно, в результате чего между ней и ее отцом ФИО1 произошла словесная ссора в ходе, которой отец начал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Она стала уговаривать отца ФИО1 успокоиться и перестать оскорблять ее, на что отец стал еще сильнее злиться и кулаком правой руки несколько раз ударил ее в область правой щеки. После этого она взяла в левую руку лежавший на столе кухонный нож и сказала отцу ФИО1, что если он ее еще раз ударит, то она его порежет. Она думала, что после ее слов отец успокоиться, но он не успокоился и кулаком правой руки снова ударил ее в область правой щеки. После чего она разозлилась, в порыве гнева, нанесла своему отцу ФИО1 два удара острием ножа: один удар в область левого плечевого сустава, второй удар в область левого плеча. Затем она услышала, что ее малолетняя дочь ФИО3 спавшая в зале, плачет и она, бросив кухонный нож на стоящий на кухне диван, ушла в зал. Зайдя в зал, она взяла свою малолетнюю дочь ФИО3 на руки и заметила, что майка, в которой она находилась, забрызгана кровью. После этого она позвонила в ОВД по городскому округу <адрес> и <адрес> муниципальному району и сообщила, что ее отец ФИО1 буянит дома. Спустя несколько минут, приехали сотрудники милиции и медицинские работники, которые оказали ее отцу первую медицинскую помощь, и забрали его в <адрес> ЦРБ. Затем сотрудники милиции забрали ее в ОВД по городскому округу <адрес> и <адрес> муниципальному району, где она дала объяснение по поводу случившегося. В настоящее время они с ее отцом примирились. Претензий друг к другу не имеют.

(л.д. 50-51)

Мартьянова Л.В. в судебном заседании подтвердила оглашенные показания. При этом, пояснила, что действительно она нанесла отцу четыре удара лезвием ножа. Вину признает полностью, с отцом примирилась, в содеянном сожалеет и раскаивается.

Кроме полного признания Мартьяновой Л.В. своей вины в содеянном, её вина подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил, что подсудимая Мартьянова Л.В. является его дочерью. Он, ФИО1, с дочерью, внучкой и своей женой ФИО2 проживают по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов они ужинали, при этом, распивали спиртное. Потом жена ушла в другую комнату, а он с дочерью остались в кухне. Поскольку он, ФИО1, находился в состоянии алкогольного опьянения, то начал дочери говорить про ее аморальный образ жизни. Людмила на это отреагировала агрессивно, они поругались. Мартьянова Л.В. просила его успокоиться и помолчать, а, если он не успокоится, то она вызовет милицию. Он, ФИО1, был сильно возбужден, поэтому не смог успокоиться. Возможно, он и ударил дочь, но этого не помнит. Потом дочь взяла нож в левую руку и ударила им в его плечо, а затем в область колена, но он этого не почувствовал. Затем он почувствовал боль в области живота. Когда он провел рукой по левому боку, то увидел на руке кровь. Он сел на стул. Людмила оказала ему первую медицинскую помощь, затем вызвала скорую помощь и милицию. На следующий день дочь пришла к нему в больницу. Претензий к своей дочери не имеет, просит не наказывать её.

Свидетель ФИО2, на основании ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии (л.д. 21-22) следует, что «она проживает по адресу: <адрес>, со своим мужем - ФИО1, со своей дочерью - Мартьяновой Л.В. и со своей малолетней внучкой - ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут она, ее муж ФИО1 и их дочь Мартьянова Л.В. находились на кухне <адрес>, где ужинали, при этом совместно распивали спиртное, а внучка ФИО3 в это время спала в зале. Поужинав, она прошла в зал, где прилегла на диван и уснула. Когда она уходила в зал ее муж ФИО1 и ее дочь Мартьянова Л.В. продолжали оставаться на кухне. Через некоторое время она проснулась от того что, ее внучка ФИО21 громко заплакала и, в зал вошла ее дочь Мартьянова Л.В., которая подошла к ФИО3, чтобы ее успокоить. После чего она встала с дивана и прошла на кухню, чтобы убрать со стола. Когда она прошла на кухню, то увидела, что ее муж ФИО1 сидит на стуле, а также она увидела, что на его теле, на его одежде и возле него на полу имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. Она подошла к мужу ФИО1 и спросила у него, что произошло, однако муж ей не ответил. Затем она прошла обратно в зал, чтобы спросить у дочери Мартьяновой Л.В. что, произошло, от последней ей стало известно о том, что в то время пока она спала между ее мужем ФИО1 и ее дочерью Мартьяновой Л.В. произошла словесная ссора, в ходе которой ее дочь Мартьянова Л.В. нанесла ее мужу ФИО1 несколько ударов ножом. Также она увидела на правой щеке своей дочери Мартьяновой Л.В. припухлость, с последующим образованием синяка. Спустя несколько минут, приехали сотрудники милиции и медицинские работники, которые оказали ее мужу ФИО1 первую медицинскую помощь. Затем медицинские работники на автомобиле скорой помощи доставили ее мужа ФИО1 в <адрес> ЦРБ, где он находился на стационарном лечении до ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> ЦРБ, где в приемном покое ей выдали вещи, которые были надеты на ее муже ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в момент причинения ему телесных повреждений. Придя, домой она осмотрела вещи мужа, которые ей выдали в приемном покое <адрес> ЦРБ и, убедившись, что данные вещи для дальнейшей носки не пригодны во дворе своего дома сожгла их вместе с другим бытовым мусором. В настоящее время ее муж ФИО1 и ее дочь Мартьянова Л.В. примирились.

Данные показания ФИО2 подтвердила в ходе судебного разбирательства.

Вина также подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом осмотра является одноэтажный деревянный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. На момент осмотра входная дверь открыта, механических повреждений не имеет. При входе в вышеуказанную дверь с левой стороны расположен кухонный стол, на котором находится посуда и столовые приборы. Рядом со столом по обе стороны находятся табуреты на полу, возле которых имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. При входе в дверь с правой стороны имеется деревянная дверь, которая на момент осмотра открыта. При входе в дверь с левой стороны расположен газовый котел, печка, диван. Диван застелен одеялом коричневого цвета. На диване в правой его части на сиденье находится кухонный нож с деревянной ручкой со следами бурого цвета похожими на кровь. При входе с правой стороны расположен стол, возле которого находятся стулья, холодильник марки «<данные изъяты>» правая боковая сторона холодильника на высоте 50 см от пола имеет следы бурого цвета похожие на кровь. При входе прямо расположена деревянная дверь, которая на момент осмотра открыта. Внутренний порядок в доме и порядок вещей не нарушен. В ходе осмотра были изъяты нож и майка из материала светло-синего цвета.

(л.д. 7-8)

Справкой МУЗ «<адрес> ЦРБ», из которой следует, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ находится в хирургическом отделении <адрес> ЦРБ с диагнозом: колото-резаная рана грудной клетки слева, проникающая в брюшную полость, с повреждением большого сальника. Колото-резаные раны области левого плечевого сустава, левого плеча и области левого коленного сустава. Шок 2 степени.

(л.д. 12)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в кабинете <адрес> ОВД был осмотрен нож, который был изъят в ходе осмотра места происшествия. Нож состоит из клинка и рукояти. Клинок ножа однолезвийный, с двухсторонней заточкой, выполнен из металла серого цвета. На клинке имеется наслоение вещества бурого цвета похожего на кровь. Рукоять ножа выполнена из древесины коричневого цвета и крепится к клинку на три заклепки и металла светло-серого цвета.

(л.д. 14)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ нож был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, и передан на ответственное хранение в ОВД по городскому округу <адрес> и <адрес> муниципальному району.

(л.д. 15)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в кабинете <адрес> ОВД была осмотрена майка из материала светло-синего цвета, которая была изъята в ходе осмотра места происшествия.. Размеры майки: длина спинки-73 см; ширина спинки-60 см. На большей части поверхности майки имеются пятна вещества бурого цвета похожего на кровь.

(л.д. 16)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГмайка была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, и передана на ответственное хранение в ОВД по городскому округу <адрес> и <адрес> муниципальному району.

(л.д. 17)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что предоставленный нож изготовлен самодельным способом, по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится.

(л.д. 32-33)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что «у ФИО1 имели место следующие телесные повреждения: а) колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки по среднеключичной линии в проекции 8-го межреберного промежутка, проникающее в полость брюшины с повреждением большого сальника; б) колото-резаные раны передней поверхности левого плечевого сустава (1), на наружной поверхности нижней трети левого плеча (1), на наружной поверхности области коленного сустава (1).

Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться в пределах десятков минут - нескольких часов до момента осмотра пострадавшего фельдшером «Скорой медицинской помощи» ДД.ММ.ГГГГ от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в том числе и ножа. Образование повреждений ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут - не исключается.

Колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки по среднеключичной линии в проекции 8-го межреберного промежутка, проникающее в полость брюшины с повреждением большого сальника является опасным для жизни повреждением и в соответствии с п.6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека - приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н, п. 4а Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

Колото-резаные раны передней поверхности левого плечевого сустава (1), на наружной поверхности нижней трети левого плеча (1), на наружной поверхности области коленного сустава (1), рассматриваемые как изолированно, так и в совокупности, не явились опасными для жизни повреждениями, по своему характеру вызывали кратковременное расстройство здоровья (не свыше 21 дня), и по этому критерию относятся к категории легкого вреда, причиненного здоровью человека».

(л.д. 39-40)

Анализируя письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что каких-либо нарушений действующего законодательства при их получении и составлении допущено не было, признает их допустимыми доказательствами и кладет в основу приговора.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Мартьяновой Л.В. в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку, как было установлено в судебном заседании подсудимая умышленно, посредством кухонного ножа, имеющего повышенную травмирующую силу, причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО1, опасный для его жизни.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Личность виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно.

Свою вину в содеянном признала полностью и раскаивается.                 Преступление совершила впервые.

Подсудимая с потерпевшим примирилась, они продолжают проживать одной семьей, последний претензий к ней не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину Мартьяновой Л.В., суд признает наличие у виновной малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (п.п. «г», «з», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что исправление виновной может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с возложением на неё обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартьянову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Мартьяновой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

В период условного осуждения возложить на осужденную Мартьянову Л.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц.

Избранную в отношении Мартьяновой Л.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства:

- нож и майка, находящиеся на хранениив ОВД по городскому округу <адрес> и <адрес> муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд.

В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ________________ О.В.Герасимова