приговор в отношении Филлипова А.А. Шерстнева А.Н. признаных виновными по ст. 158 ч.2 п.п. `а,б,в` УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.4 п. `б` УК РФ и Половинкина А.В. признаного виновным по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.4 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>         ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе судьи - Калтыгина А.Н.

с участием государственного обвинителя <адрес> райпрокуратуры - Королева Д.А.

защитника - адвоката Семенова Ю.И.

при секретаре Темниковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шерстнева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, образование среднее, работающего <данные изъяты>, не состоящего в браке, - обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст.30 ч.3 ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ

Филиппова А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, образование средне-специальное, состоящего в браке, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, не работающего, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст.30 ч.3 ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ

Половинкина А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес> <адрес>, жителя <адрес>, образование средне-специальное, состоящего в браке, не работающего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В начале <данные изъяты> (точное время следствием не установлено) в <адрес> Шерстнев А.Н. предложил своему знакомому Филиппову А.А. совершить кражу ювелирных изделий из магазина в любом городе России по их усмотрению, на что Филиппов А.А. согласился. Для реализации задуманного Шерстнев А.Н. и Филиппов А.А. взяв с собой для облегчения совершения кражи плазменный компрессор и два гвоздодера, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Филиппова А.А., используя атлас автомобильных дорог России, ДД.ММ.ГГГГ приехали в <адрес>, где с целью подыскания ювелирного магазина откуда можно совершить хищение ценностей, проехали в автозаводской микрорайон <адрес> <адрес>. Там на первом этаже <адрес> Шерстнев и Филиппов увидели расположенный в нем торговый дом (ТД) <данные изъяты> в котором по данным рекламного щита размещенного над магазином имелся ювелирный отдел. Затем Шерстнев А.Н. и Филиппов А.А. оставив машину у <адрес> целью изучения расположения ювелирного отдела, зашли в помещение <данные изъяты> где убедились что торговый павильон <данные изъяты> торгующий ювелирными изделиями из драгоценных металлов действительно работает. Тогда Шерстнев и Филиппов вышли на улицу и для изучения окружающей обстановки обошли <адрес> вокруг, увидев у первого подъезда с левой стороны оконный проем, ведущий в подвальное помещение <адрес>, через который они залезли внутрь подвала. Пройдя по которому подошли к решетке запертой на навесной замок и ведущей в подсобное помещение <данные изъяты> Изучив обстановку Шерстнев А.Н. и Филиппов А.А. решили, что вернутся туда позже, после закрытия <данные изъяты> чтобы проникнуть через подвал в подсобное помещение <данные изъяты> откуда они смогут проникнуть в торговый зал чтобы украсть ювелирные изделия из торгового павильона <данные изъяты> после чего вернулись в машину. Дождавшись закрытия магазина, Шерстнев А.Н. и Филиппов А.А. примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, взяв из машины привезенные с собой плазменный компрессор и два гвоздодера, убедившись что за их действиями никто не наблюдает, через обнаруженный ими ранее оконный проем залезли в подвал <адрес> расположенного в <адрес> <адрес>, где Филиппов А.А. используя плазменный компрессор срезал петли на решетке ведущей в подсобное помещение <данные изъяты>. Шерстнев А.Н. тем временем наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних людей предупредить Филиппова А.А. об опасности. Срезав петли и убрав решетку, Шерстнев А.Н. и Филиппов А.А. вошли в подсобное помещение <данные изъяты> где Филиппов А.А. плазменным компрессором начал резать металлическую дверь ведущую в торговый зал <данные изъяты> Но поняв, что срезание металлической двери имеющимся у них плазменным компрессором, займет более продолжительное время, чем ими было запланировано, Шерстнев А.Н. и Филиппов А.А., осознавая возможность доведения ими преступления до конца, тем не менее, добровольно и окончательно отказались от завершения задуманной ими кражи ювелирных изделий. При этом Шерстнев А.Н. и Филиппов А.А., обнаружили в подсобном помещении <данные изъяты> хранящуюся там же обувь принадлежащую <данные изъяты> и решили ее украсть, вступив тем самым между собой в преступный сговор с целью тайного хищения названого имущества. С этой целью примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ Шерстнев А.Н. и Филиппов А.А., пользуясь тем что за их действиями никто не наблюдает, забрали и присвоили себе принадлежащие ФИО8 три пары кроссовок марки «GOCO» стоимостью <данные изъяты> за пару и три пары кроссовок марки «Sprandi» стоимостью <данные изъяты> за пару. После чего, собрав принесенное с собой оборудование и похищенные кроссовки на общую сумму <данные изъяты>. скрылись с места преступления.          

Этим самым Шерстнев А.Н. и Филиппов А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ.

      В начале <данные изъяты> (точное время следствием не установлено) в <адрес>, Шерстнев А.Н. предложил своим знакомым Филиппову А.А. и Половинкину А.В. поехать в <адрес>, для совершения там кражи ювелирных изделий из торгового павильона <данные изъяты> на что те согласились. С этой целью Шерстнев А.Н., Филиппов А.А. и Половинкин А.В. для облегчения совершения преступления взяли с собой плазменный компрессор с эл.удлинителем, автоген (резак, шланги, баллон с газом и баллон с кислородом), две радиостанции с гарнитурой для скрытого ношения, угловую шлифовальную машину «болгарку», дальномер, медицинские повязки, отвертку, стамеску, фонарик, гвоздодер, два перфоратора с двумя насадками, два домкрата с упорами для них, ножницы-«болторезы», фотоаппарат, которые погрузили в багажник автомашины <данные изъяты> которой по доверенности управлял Половинкин А.В. После чего Шерстнев А.Н., Половинкин А.В. и Филиппов А.А. на вышеуказанной машине под управлением Половинкина А.В., используя GPS-навигатор, принадлежащий Филиппову А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут приехали к дому <данные изъяты><адрес> области, в котором на первом этаже расположен <данные изъяты>. В виду того что магазин уже закрывался, Шерстнев А.Н., Филиппов А.А. и Половинкин А.В. выехали за пределы <адрес>, где чтобы не привлекать к себе внимания, съехали с автодороги «Москва-Астрахань» в поле, и там в машине переночевали. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов продолжая реализовывать задуманное, Шерстнев А.Н., Филиппов А.А. и Половинкин А.В. вновь приехали к дому <адрес> <адрес>, где втроем зашли в помещение <данные изъяты> расположенного на первом этаже вышеуказанного многоквартирного жилого дома. Там Шерстнев А.Н., продолжая подготовку к совершению преступления, подойдя к торговому павильону <данные изъяты> принесенным с собой дальномером, промерил расстояние от места где по его расчетам расположен сейф с ювелирными изделиями, до левой боковой стены. И сфотографировал фотоаппаратом настенный план эвакуации из <данные изъяты> на которомимелась схема расположения внутренних помещений <данные изъяты>. Филиппов А.А. в свою очередь, сфотографировал фотоаппаратом переданным ему Шерстневым А.Н. настенный план эвакуации расположенный в другой части торгового зала <данные изъяты> а Половинкин А.В. тем временем изучал ассортимент ювелирных изделий выставленных в витринах торгового павильона <данные изъяты>. После проделывания указанных мероприятий, подсудимые покинули <данные изъяты> выехав на машине за город, где изучили сделанные ими фотографии. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Шерстнев А.Н., Филиппов А.А. и Половинкин А.В. вновь приехали к <данные изъяты> где выйдя из машины подошли к оконному проему в подвальное помещение, расположенному у первого подъезда <адрес> <адрес> <адрес>, который оказался заложенным. Тогда Шерстнев А.Н., Филиппов А.А. и Половинкин А.В. зашли в первый подъезд <адрес>, где обнаружили дверь ведущую в подвал дома, дужку навесного замка которой Половинкин А.В. перекусил принесенными с собой «болторезами». Через указанную дверь подсудимые весте прошли в подвал <адрес>, где Шерстнев А.Н. используя дальномер наметил помещение, где можно было проломить потолок и проникнуть непосредственно в торговый павильон <данные изъяты> После чего подсудимые покинули подвал и выехали за город, где в машине Шерстнев А.Н., Филиппов А.А. и Половинкин А.В. распределили роли при совершении преступления, согласно которым, Филиппов А.А. и Половинкин А.В. должны были прорезать трубу вентиляции и пролезть по ней под пол торгового павильона <данные изъяты>. Где при помощи перфораторов и угловых шлифовальных машин пробить потом отверстие в полу, после чего уже Шерстнев А.Н. должен был через данное отверстие проникнуть внутрь павильона, где, используя плазменный компрессор вскрыть сейф с ювелирными изделиями и забрать их. На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ Шерстнев А.Н., Филиппов А.А. и Половинкин А.В. приехали к <данные изъяты> где продолжили подготовку к совершению преступления. Филиппов А.А. и Половинкин А.В. зашли в первый подъезд дома <адрес>, где Половинкин А.В. используя принесенные с собой ножницы по металлу перекусил дужку вновь установленного навесного замка запиравшего входную дверь подвала. После чего Половинкин и Филиппов прошли внутрь подвала, в помещение которое было ими намечено для проникновения внутрь <данные изъяты> Там Половинкин А.В. при помощи принесенной с собой отвертки и найденного здесь же кирпича, пробил отверстие в вентиляционной трубе, и ножницами по металлу прорезал в вентиляционной трубе отверстие, через которое можно было пролезть в трубу. После чего Филиппов А.А. и Половинкин А.В. покинули подвал и вернулись в машину, где все это время находился Шерстнев А.Н., наблюдавший за окружающей обстановкой с целью предупреждения их о возможной опасности. Далее Шерстнев А.Н., Половинкин А.В. и Филиппов А.А., подготовив место для совершения преступления уехали в <адрес>, решив вернуться назад ДД.ММ.ГГГГ и довести начатое ими преступление до конца. ДД.ММ.ГГГГ Шерстнев А.Н., Филиппов А.А. и Половинкин А.В. управляющий автомашиной в багажнике которой находились все вышеуказанные инструменты и еще одна угловая шлифовальная машина «болгарка», взятая Шерстневым А.Н. дополнительно, продолжая реализовывать совместный преступный умысел приехали на машине в <адрес>, но из-за позднего времени, решили перенести время совершения преступления на ДД.ММ.ГГГГ После чего чтобы не привлекать к себе внимания, выехали за город, где съехав с автодороги «Москва-Астрахань» переночевали в машине. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Шерстнев А.Н., Филиппов А.А. и Половинкин А.В. приехали к дому <адрес> <адрес>, где припарковали автомобиль у правого торца вышеуказанного дома на асфальтированной площадке. Далее согласно ранее распределенным ролям, Шерстнев А.Н. и Половинкин А.В. остались в машине наблюдать за окружающей обстановкой, а Филиппов А.А. зашел в первый подъезд <адрес>, где принесенным с собой гвоздодером взломал вновь установленный навесной замок запирающий входную дверь подвала, и зашел внутрь подвала, сообщив об этом по имеющейся радиостанции Шерстневу А.Н. и Половинкину А.В. Половинкин А.В. взяв из багажника перфоратор с насадками, эл.удлинитель, медицинскую повязку для облегчения дыхания, убедившись в отсутствии посторонних людей пришел в подвал, где его ожидал Филиппов А.А. Шерстнев А.Н. тем временем находясь в машине, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы по радиостанции предупредить Половинкина А.В. и Филиппова А.А. о появлении посторонних людей. В подвальном помещении Половинкин А.В. и Филиппов А.А. светя себе имеющимся у них фонариком, подключили с помощью эл.переноски перфоратор пр9 года я атлас автомобильных дорог Российской Федерации 12.ения плазменный ком к электрическому щитку энергообеспечения дома, после чего Филиппов А.А. передав радиостанцию Половинкину А.В., вернулся в машину, а Половинкин А.В. через подготовленное ранее отверстие в вентиляционной трубе пролез вдоль по ней под полом торгового павильона <данные изъяты> и начал пробивать перфоратором отверстие в бетонном полу павильона. Но наткнувшись на арматурное металлическое перекрытие, Половинкин А.В. прекратил работу, и с перфоратором вернулся в машину, где сообщил Шерстневу А.Н. и Филиппову А.А. о помешавшей ему арматуре. Тогда Филиппов А.А. взяв медицинскую повязку для облегчения дыхания, радиостанцию, фонарик и угловую шлифовальную машину, пришел в подвал, оставив в машине Половинкина А.В. и Шерстнева А.Н. наблюдать за окружающей обстановкой для его предупреждения по рации об опасности. Через вентиляционную трубу Филиппов А.А. пролез к месту, где Половинкиным А.В. было пробито в бетонном перекрытии отверстие, и «болгаркой» срезал перекрывающую отверстие металлическую арматуру, вернувшись после этого в машину к ожидавшим его Шерстневу А.Н. и Половинкину А.В. Далее, Половинкин А.В. взяв перфоратор вернулся в подвал, и пробил отверстие в полу павильона до размера позволяющего пролезть в него Шерстневу А.Н. Вернувшись в машину Половинкин А.В. сообщил соучастникам о завершении им своей части работы и о готовности отверстия. После этого Шерстнев А.Н. взял с собой медицинскую повязку, отвертку, стамеску, фонарик и плазменный компрессор, пришел в подвал. Половинкин А.В. и Филиппов А.А. оставаясь в это время в машине, наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы по радиостанции сообщить Шерстневу А.Н. о появлении посторонних. Находясь в подвальном помещении, Шерстнев А.Н. через вентиляционную трубу пролез к отверстию в полу приготовленному Половинкиным А.В. и Филипповым А.А., и залез через него в <данные изъяты> непосредственно в торговый павильон <данные изъяты> Там Шерстнев резаком плазменного компрессора стал срезать нижнюю петлю нижней дверцы сейфа, в котором на тот момент хранились золотые ювелирные изделия, а также золотые ювелирные украшения с драгоценными камнями, принадлежащие ФИО7, а именно: <данные изъяты>

<данные изъяты>. В этот момент Шерстнев А.Н., Филиппов А.А. и Половинкин А.В. были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками полиции, что помешало им довести до конца свой умысел направленных на тайное хищение вышеперечисленного имущества. Этим самым Шерстнев А.Н., Филиппов А.А. и Половинкин А.В. совершили покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ.

Подсудимые Шерстнев А.Н., Филиппов А.А. и Половинкин А.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением в совершении описанных выше преступлений, (наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы). И поддержали свое ходатайство заявленное на предварительном следствии после проведения консультации с защитником, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив что обвинение им понятно, и они осознают характер и последствия данного вида судопроизводства, - на что было дано согласие государственного обвинителя и потерпевших ФИО8 и ФИО7

Рассмотрев дело в особом порядке предусмотренном гл.40 УПК РФ судебного разбирательства, суд находит полностью подтвержденным доказательствами собранными по уголовному делу, обвинение Шерстнева А.Н. и Филиппова А.А. в совершении ими преступления которое суд с учетом требований ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ т.к. хищение ими было произведено тайно и совместно по предварительной договоренности между собой, путем незаконного проникновения в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО8 Как и подтвержденным обвинение Шерстнева А.Н., Филиппова А.А. и Половинкина А.В. в совершении преступления, которое суд с учетом требований ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, т.к. они покушались на совместное и заранее ими оговоренное тайное завладение, путем незаконного проникновения в помещение, чужим имуществом, стоимость которого превышает 1000 000 рублей, что в силу примечания 4 к ст.158 УК РФ позволяет считать его особо крупным размером. Но сделав все от них зависящее к выполнению объективной стороны преступления, не смогли довести его до конца, из-за вмешательства сотрудников полиции.

Назначая наказание суд учитывает, что Шерстнев А.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, совершил умышленные преступления против собственности - средней тяжести и неоконченное тяжкое, смягчающими его ответственность обстоятельствами являются: принесенная им явка с повинной в отношении кражи кроссовок, полное возмещение обоим потерпевшим материального ущерба причиненного преступлениями, и полное признание своей вины в содеянном, и решает что исправление Шерстнева А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ст.30 ч.3 ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ и без ограничения свободы по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ.

Филиппов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет семью, совершил умышленные преступления против собственности средней тяжести и неоконченное тяжкое, смягчающими его ответственность обстоятельствами являются: наличие на иждивении малолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ.р., принесенная им явка с повинной в отношении кражи кроссовок, полное возмещение обоим потерпевшим материального ущерба причиненного преступлениями, и полное признание своей вины в содеянном, и решает что исправление Филиппова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ст.30 ч.3 ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ и без ограничения свободы по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ.

Половинкин А.В. характеризуется удовлетворительно, имеет семью, совершил умышленное неоконченное тяжкое преступление против собственности, смягчающими его ответственность обстоятельствами являются: полное признание своей вины в содеянном, полное возмещение потерпевшему материального ущерба причиненного преступлением, и решает что исправление Половинкина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении всем подсудимым срока лишения свободы, суд учитывает ограничения установленные ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.66 ч.3 УК РФ (за преступление предусмотренное ст.30 ч.3 ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ), ст.62 ч.1 УК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке, наличием неоконченного преступления предусмотренное ст.30 ч.3 ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ, и наличием предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающего ответственность подсудимых обстоятельства, в виде добровольного возмещения причиненного преступлениями вреда потерпевшим, при отсутствии отягчающих обстоятельств по делу. В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ подсудимые должны отбывать наказание в исправительном учреждении общего режима, по признаку осуждения за умышленное тяжкое преступление.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шерстнева А.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ и ст.30 ч.3 ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ - лишение свободы на 1 год.

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ - лишение свободы на 3 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний, назначить Шерстневу А.Н. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 03 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Филиппова А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ и ст.30 ч.3 ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ - лишение свободы на 1 год.

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ - лишение свободы на 3 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний, назначить Филиппову А.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 03 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Половинкина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания Шерстневу А.Н., Филиппову А.А. и Половинкину А.В. исчислять с зачетом времени их предварительного заключения - с 20 апреля 2011 г.

Меру пресечения осужденным Шерстневу А.Н., Филиппову А.А. и Половинкину А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: два домкрата и упоры для них, два перфоратора с четырьмя насадками для них, две угловых шлифовальных машинки («болгарки) с шлифовальным диском для них, автоген (резак, шланги, баллон с газом и баллон с кислородом), плазменный компрессор с удлинителем, две рации, дальномер, стаместку, отвертку, навигатор, эл.фонарь, «шуруповерт», гвоздодер, ножницы-«бокорезы» являющиеся орудиями совершения преступлений - конфисковать, две медицинские повязки - уничтожить, мобильный телефон «Нокиа» - возвратить владельцу Половинкину А.В., мобильный телефон «Нокиа» - возвратить владельцу Шерстневу А.Н., пару кроссовок - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного пересмотра дела, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции, о чем должны указать в своей первоначальной жалобе.

Судья