приговор в отношении Сторожихина С.В. признаного виновным по ст. 158 ч.2 п.п. `б,в`,ст. 158 ч.2 п`б`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе судьи - Калтыгина А.Н.

с участием государственного обвинителя <адрес> райпрокуратуры - Глазунова С.Н.

защитника - адвоката Иванова Ю.В.

при секретаре Темниковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сторожихина С.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированный проживающим в <адрес> <адрес>, образование <данные изъяты>, не состоящего в браке, имеющего на иждивении - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.рождения и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, не работающего, - обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б,в» и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Сторожихин С.В. находясь в <адрес> <адрес> <адрес> и зная, что на территории садоводческого товарищества <данные изъяты> <адрес> имеются приусадебные земельные участки огороженные металлическим забором с дачными домиками, в которых хранится различное ценное имущество, решил совершить кражу металлического ограждения и другого ценного для себя имущества с приусадебных участков и дачных домиков. Для этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Сторожихин С.В. на автомобиле марки «Ваз-21043» регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащем ФИО6 вместе со своим несовершеннолетним сыном ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, не знающим о преступных планах Спорыхина С.В. приехал к приусадебному земельном участку расположенному на территории садоводческого товарищества <данные изъяты> в 2 км от <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО1 Убедившись в отсутствии владельца земельного участка и дачного домика, и других посторонних людей, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут Сторожихин С.В. подошел к дачному домику приусадебного земельного участка , где используя имеющуюся при себе железную монтировку, вырвал крепления металлической решетки закрывавшей оконный проем террасы дачного домика принадлежащего ФИО1, и вытащил ее. Через освобожденный оконный проем Сторожихин залез в дачный домик, где нашел принадлежащие ФИО1 металлические трубы в количестве 10 штук, диаметром 20 мм и длиной по 4 метра каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, металлические трубы в количестве 10 штук диаметром по 57 мм каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, 4 штыковых лопаты с тремя деревянными ручками, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую лестницу длинной 2 метра, шириной 0,7 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлические грабли с деревянной ручкой стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие ценности для ФИО1 две металлические спинки от кровати, и рыболовную сеть. Затем Сторожихин С.В. открыв изнутри замок входной двери дачного домика, поочередно вытащил и положил перечисленные вещи в салон автомобиля марки «Ваз-21043», и руками снял с креплений металлических труб забора, принадлежащие ФИО1 семь пролетов металлического забора огораживающего приусадебный земельный участок , длиной по 2 метра каждый, высотой по 1,5 метра каждый, общей стоимостью <данные изъяты>, и положил их в салон своего автомобиля. После этого Сторожихин С.В. руками вытащил из земли принадлежащие ФИО1 пять металлических труб от забора диаметром по 57 мм каждая, длинной по 2 метра каждая, общей стоимостью <данные изъяты> и положил их в салон автомобиля. Найдя здесь же принадлежащую ФИО1 двухсотлитровую металлическую емкость стоимостью <данные изъяты>, Сторожихин С.В. положил её в салон своего автомобиля, на котором вместе с вышеперечисленными вещами на сумму <данные изъяты>, скрылся с места преступления, присвоив вещи себе.

    Тем самым Сторожихин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

    ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут, находясь на территории садоводческого товарищества <данные изъяты> Сторожихин С.В. решил совершить кражу чужого имущества из дачного домика принадлежащего ФИО9, расположенного в 1 км от <адрес>. Для этого ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут, убедившись в отсутствии владельца дачного домика и других людей, Сторожихин С.В. подошел к дачному домику ФИО9 расположенному по вышеуказанному адресу, где используя имеющуюся при себе железную монтировку, вырвал крепления металлической решетки закрывавшей оконный проем дачного домика и открыл ее. Затем Сторожихин С.В. руками надавил на двухстворчатую оконную раму и открыл ее, забравшись через освобожденный оконный проем в домик. В котором Сторожихин нашел и забрал принадлежащие ФИО9 две штыковые лопаты с деревянными ручками, стоимостью по <данные изъяты> каждая, алюминиевое ведро емкостью 10 литров, стоимостью <данные изъяты>, косу без деревянной ручки, стоимостью <данные изъяты>, оцинкованную поливную лейку емкостью 6 литров, стоимостью <данные изъяты>. Поднявшись на чердак дома <данные изъяты> нашел там и забрал принадлежащую ФИО9 полиэтиленовую прозрачную пленку для теплицы размером 4 на 3 метра, общей стоимостью <данные изъяты>. Открыв изнутри замок входной двери дачного домика, Сторожихин С.В. вынес на улицу вышеперечисленные вещи на общую сумму <данные изъяты> положил их в автомобиль «Ваз-21043» регистрационный знак <данные изъяты> уехал с места преступления присвоив вещи себе.

Тем самым Сторожихин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Сторожихин С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении описанного выше преступления, (наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы) и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии после проведения консультации с защитником, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив что обвинение ему понятно, и он осознает характер и последствия данного вида судопроизводства, - на что было дано согласие государственного обвинителя и потерпевших ФИО1 и ФИО9

Рассмотрев дело в особом порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ судебного разбирательства, суд находит полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, обвинение Сторожихина С.В. в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б,в» и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. Так как он оба раза тайно и противоправно путем незаконного проникновения в помещение, завладевал чужим имуществом, а высокая стоимость имущества похищенного у ФИО1 по сравнению с его неблагополучным положением указывает на причинение ФИО1 значительного материального ущерба.

Назначая наказание суд учитывает, что Сторожихин С.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершил два умышленных преступления средней тяжести против собственности, часть похищенных им вещей возвращена потерпевшей ФИО9, смягчающим вину подсудимого обстоятельством является наличие у него на иждивении троих малолетних детей, и решает что при отсутствии отягчающих обстоятельств по делу, исправление Сторожихина С.В. возможно путём назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении ему Сторожихиным С.В. стоимости похищенных у него и невозвращенных вещей в сумме <данные изъяты>, суд с учетом доказанности названного обстоятельства материалами дела и признания иска в этой части Сторожихиным С.В. на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворяет. Тот же иск в части возмещения ФИО1 причиненного ему кражей морального вреда в размере <данные изъяты>, суд оставляет без удовлетворения. Поскольку в настоящем случае от преступления пострадали исключительно имущественные интересы потерпевшего, а не принадлежащие ему нематериальные блага, с посягательством на которые ст.151 УК РФ связывает возможность возмещения морального вреда.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сторожихина С.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б,в» и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - исправительные работы сроком на 1 год 4 месяца с удержанием 5 % из заработка ежемесячно в доход государства;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ исправительные работы сроком на 1 год с удержанием 5 % из заработка ежемесячно в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний назначить Сторожихину С.В. окончательное наказание в виде 01 года 10 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработка ежемесячно в доход государства.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать со Сторожихина С.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением, в удовлетворении иска в части возмещения морального вреда отказать.

Вещественные доказательства: 5 штук металлических труб диаметром 57 мм, 5 штук металлических труб диаметром 20 мм, три штыковых лопаты, одну штыковую лопату без ручки, рыболовную сеть, два фрагмента металлической емкости, грабли - возвратить владельцу ФИО1.

Меру пресечения Сторожихину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного пересмотра дела, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья