Приговор на Белоногова А. И. ст. 228 ч. 1 УК РФ



                                                        Приговор

                                      Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Максимовой В. И.,

с участием ст. пом. прокурора Селиванов В. В.,

адвоката Линева О. Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Маркиной Н. Н.,

при участии подсудимого Белоногова А. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Белоногова А. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного ии проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                     Установил:

      Белоногов А. И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Белоногов А. И., на участке местности находящемся в 350 м. от пожарной части по <адрес>, напротив разрушенных ферм, увидел дикорастущую коноплю и, зная, что она является наркотико-содержащим растением, решил ее сорвать и высушить для последующего личного употребления, как наркотическое средство, путем выкуривания, и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана (каннабис), умышленно вырвал куст дикорастущей конопли, с которого, сорвав несколько листьев, незаконного приобрел без цели сбыта, содержащееся в них наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой в высушенном виде <данные изъяты>., которая согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам. В этот же день данное наркотическое средство Белоногов А. И. принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где его высушил и измельчил, упаковал в сверток из фрагмента газетного листа серого цвета с целью последующего незаконного хранения. Данный сверток с вышеуказанным наркотическим средством, Белоногов А. И. незаконно хранил без цели сбыта, при себе в кармане своей одежды со второй половины дня ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у находящегося около АЗС расположенной на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты>, проходящей по территории <адрес>, Белоногова А. И. в ходе личного досмотра он был обнаружен и изъят в период с 06 часов 35 минут до 06 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия сотрудниками милиции.

      Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим приятным запахом массой в высушенном виде <данные изъяты>., с учетом <данные изъяты> вещества использованного при исследованиях, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Белоногова А. И. ДД.ММ.ГГГГ, на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты>, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом).

       В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - марихуана (каннабис), общей массой <данные изъяты> является крупным размером.

       Виновным себя в совершении указанного преступления Белоногов А. И. признал полностью, одновременно поддержав ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, заявленное им на предварительном следствии.

      Разъяснив подсудимому Белоногову А. И. правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обсудив заявленное им ходатайство: выслушав ст. пом. прокурора Селиванова В. В., защитника подсудимого Белоногова А. И. - адвоката Линева О. Н., полагавших возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство, суд приходит к выводу, что ходатайство не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

       Преступление, совершенное Белоноговым А. И. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести и наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.

       Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

       Ни чьих прав и законных интересов рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке не нарушает и соответствует требованиям закона.

      

        Квалификация действий подсудимого Белоногова А. И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ правильная, т. к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       При назначении наказания подсудимому Белоногову А. И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: он совершил преступление средней тяжести, характеризуется он положительно, ранее не судим, на учете у врача-нарколога и врача психиатра не состоит, <данные изъяты>. Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому его активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание Белоногова А. И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Белоногову А. И. наказание в виде штрафа.     

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          

                                                         Приговорил:

          Белоногова А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.

       

       Меру процессуального принуждения - обязательство о явке по вступления приговора в законную силу отменить.

        Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис) находящиеся в свертке из газетного листа серого цвета, пустую пачку из под сигарет «Золотая» в которой находится приспособление для курения (мундштук), 5 металлических сеток круглой формы уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Скопинский районный суд в пределах ст. 317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья -