Приговор на Минашкина В. А. ст. 158 ч. 2 п. `б`, `в` УК РФ



                                                       ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                     <адрес>.

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего Максимовой В.И.

С участием пом. прокурора <адрес> Глазунова С.А.

Защитника - адвоката Линева О.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение .

При секретаре Маркиной Н.Н.

С участием следующих процессуальных лиц:

Подсудимого Минашкина В.А.

Потерпевшего ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении МИНАШКИНА В. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 111 ч.4 УК РФ к 9 годам 11 месяцам лишении свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 мес. 26 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Минашкин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 мин., находясь на территории <адрес> церкви в

<адрес>, Минашкин В.А.увидел сарай, пристроенный к котельной, дверь которого была приоткрыта и решил совершить кражу из сарая. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Минашкин В.А. проник в сарай и похитил оттуда садовый нанос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, рубанок по дереву стоимостью <данные изъяты> рубль, слесарный молоток стоимостью <данные изъяты> рублей, трехгранный напильник стоимостью <данные изъяты> рублей, и электроточило <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО4, причинив материальный ущерб потерпевшему на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для него является значительным ущербом. С похищенным Минашкин В.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Виновным себя в совершении указанного преступления Минашкин В.А. признал полностью, одновременно подтвердив свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

Разъяснив подсудимому Минашкину В.А.последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, обсудив заявленное подсудимым ходатайство: выслушав мнение потерпевшего ФИО4, защитника и прокурора, полагавших возможным удовлетворить заявленное Минашкиным В.А. ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке, суд считает заявленное ходатайство не противоречащим требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Ни чьих прав и законных интересов рассмотрение настоящего дела в особом порядке не нарушает и соответствует требованиям закона.

Квалификация действий Минашкина В.А. по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ правильная.

Минашкин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующими признаками действий Минашкина В.А. являются: незаконное проникновение в помещение и причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Минашкину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: характеризуется Минашкин В.А. посредственно. Совершил преступление средней тяжести. Однако в совершенном он раскаялся, материальный ущерб возместил добровольно, способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает наличие в его действиях рецидива.

Проанализировав изложенное, суд считает, что Минашкину В.А. необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

МИНАШКИНА В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Минашкину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения Минашкину В. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: электроточило <данные изъяты> и рубанок по дереву оставить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ через Скопинский районный суд в течение 10 суток с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                            В.И.Максимова.