приговор по ст.158ч2 п `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья Скопинского районного суда <адрес> Климкин С.А.,

с участием государственного обвинителя Скопинской межрайпрокуратуры

ФИО5,

Подсудимых ФИО2, ФИО1,

защитника      ФИО6, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3, а также представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, жителя мкр. Октябрьский <адрес>, гр - на РФ, образование 8 кл., не женатого, имеющего 1 н/л ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, жительницы мкр. Октябрьский <адрес>, гр - ки РФ, образование среднее специальное, не замужней, имеющей 1 н/л ребенка, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 и ФИО1 совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, ФИО2 совместно со своей бывшей женой ФИО1 находился в котельной на территории <данные изъяты> по адресу <адрес> мкр. Октябрьский <адрес>, где последняя работает сторожем. В это время ФИО2 предложил ФИО1 совершить кражу кабеля, протянутого от столба линии электропередач к столярной мастерской <данные изъяты> данный кабель он заметил, когда шел по территории <данные изъяты> на работу к ФИО1, последняя на данное предложение согласилась, вступив тем самым со ФИО2 в преступный сговор с целью хищения чужого имущества. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, ФИО2 и ФИО1, примерно в 21 час указанного дня, убедившись в отсутствии посторонних лиц и, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, подошли к зданию столярной мастерской <данные изъяты> где увидели, что для совершения преступления им понадобится лестница. После этого ФИО2 пошел в здание котельной за лестницей, а ФИО1 осталась у столярной мастерской наблюдать за окружающей обстановкой. По возвращению ФИО2 приставил лестницу к стене столярной мастерской, после чего вновь ушел в здание котельной, откуда принес с собой топор. Затем по лестнице забрался наверх и принесенным с собой топором отрубил кабель марки КГ 4-х жильный сечением 4 мм, стоимостью рублей, принадлежащий <данные изъяты>, от стены столярной мастерской. ФИО1 все это время продолжала стоять под лестницей и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних, предупредить об этом ФИО2 Затем ФИО2 для облегчения переноса похищенного кабеля, при помощи этого же топора, порубил его на куски и, совместно со ФИО1 сложил похищенное в найденный в котельной мешок. После чего, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, ФИО2 совместно со ФИО1 украли 18 метров кабеля марки КГ 4-х жильный сечением 4 мм, причинив своими действиями материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника, обвиняемые заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании суд установил, что подсудимые ФИО2 и ФИО1 согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимые осознавали характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО4 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное за совершение преступления, в совершении которого обвиняются ФИО2 и ФИО1, не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с ходатайством подсудимых, то есть, условия, предусмотренные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

         В судебном заседании судом установлено, что обвинение, с которым согласны подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Действия подсудимых ФИО2 и ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно, квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору.

        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуется положительно, ФИО1 по месту работы характеризуется положительно, обстоятельство, смягчающее наказание у обоих подсудимых - активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении н/л ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.      

       Суд считает, что цель исправления подсудимого ФИО2 будет достигнута при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

       Суд считает, что цель исправления подсудимой ФИО1 будет достигнута при назначении ей наказания в виде обязательных работ

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 и ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание:

ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 10 % ежемесячно.

ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения ФИО2 и ФИО1 подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

                                                  

Вещественные доказательства по делу - 154 куска кабеля, фрагмент оплетки, топор - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий