приговор по ст.158ч2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья Скопинского районного суда <адрес> Климкин С.А.,

с участием государственного обвинителя Скопинской межрайпрокуратуры

ФИО6,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО7, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО2, а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гр - на РФ, образование 9 кл., не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ). Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ). Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ). Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ). Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ). Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов у ФИО1, который являлся работником в магазине «Все для дома», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО3, без оформления трудового договора в должности грузчика, и имея свободный доступ к помещениям складов, расположенным на первом и втором этажах магазина, в связи с тем, что у него имелись ключи от запирающих устройств входной двери указанного магазина, полученные им на доверии от ФИО4, являющейся работником магазина <данные изъяты> и женой ФИО3, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из помещения склада, расположенного на втором этаже магазина <данные изъяты> принадлежащего ФИО3 ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 20 минут, в рабочее время, во время обеденного перерыва в магазине, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, подошел к входной двери склада, расположенного на втором этаже магазина, где повернув ручку не запертого на ключ накладного замка, и открыв входную дверь, зашел в помещение склада. Затем ФИО1, продолжая свои преступные действия, взял руками находившуюся на полу стол-мойку в картонной упаковке, принадлежащую ФИО3, стоимостью рублей и, держа ее в руках, спустился по лестнице на первый этаж к металлической двери пожарного выхода, ведущего из магазина на <адрес>. ФИО1 руками открыл два металлических засова двери и вынес стол-мойку на улицу, где подошел к деревянному забору <адрес>, в котором он проживает, и переложив ее через забор, положил стол-мойку возле забора. После чего ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества принадлежащего ФИО3, из корыстных побуждений, вернулся в помещение указанного склада, откуда похитил мойку (раковину) в упаковке, принадлежащую ФИО3, стоимостью рублей, изготовленную из нержавеющей стали, которую тем же путем вынес из помещения склада, и положил ее рядом с ранее похищенным столом-мойкой. После чего ФИО1 вернулся в магазин, закрыв засовы металлической входной двери пожарного входа и приступил к своим обязанностям. ФИО1 впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, являясь работником в магазине «Все для дома», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО3, без оформления трудового договора в должности грузчика, и имея свободный доступ к помещениям складов, расположенным на первом и втором этажах магазина, в связи с тем, что у него имелись ключи от запирающих устройств входной двери указанного магазина, полученные им на доверии от ФИО4, являющейся работником магазина <данные изъяты> и женой ФИО3, решил совершить кражу имущества принадлежащего ФИО3 из магазина «Все для дома». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, имея корыстный мотив, ФИО1, пользуясь доверительными отношениями с работником магазина <данные изъяты> ФИО4, с целью облегчения совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут, в рабочее время, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, вошел в кабинет ФИО3, где с гвоздика в стене, расположенной напротив входной двери, взял находившиеся на нем ключи от входных дверей магазина <данные изъяты> после чего покинул кабинет ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 30 минут, ФИО1 зная, что в магазине отсутствуют посторонние лица, и продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО3, из корыстных побуждений, подошел к входной двери магазина <данные изъяты> и используя взятые в кабинете ФИО3 ключи, открыл замок входной двери, и не имея право входить в магазин без разрешения владельца магазина, умышленно, незаконно, проник в помещение магазина, закрыв на ключи за собой входную дверь. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и владельца магазина, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел в помещение склада, расположенном на втором этаже магазина, откуда решил похитить стол-мойку в картонной упаковке, стоимостью рублей, мойку (раковину) изготовленную из нержавеющей стали, стоимостью рублей, упакованный смеситель для кухни, стоимостью рублей, упакованный смеситель для ванны, стоимостью рублей и два упакованных смесителя марки <данные изъяты> стоимостью рублей каждый, принадлежащие ФИО3 ФИО1, продолжая свои преступные действия, взял руками находившуюся на полу стол-мойку в картонной упаковке и, держа ее в руках, спустился по лестнице на первый этаж к металлической двери пожарного выхода, ведущего из магазина на <адрес>. Затем ФИО1 руками открыл два металлических засова двери, после чего открыв дверь, вынес стол-мойку на улицу, где подошел к деревянному забору <адрес>, в котором он проживает, и переложив ее через забор, положил возле забора. ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества принадлежащего ФИО3, из корыстных побуждений, вернулся в помещение указанного склада, откуда похитил мойку (раковину) изготовленную из нержавеющей стали, упакованный смеситель для кухни, упакованный смеситель для ванны и два упакованных смесителя марки <данные изъяты> которые тем же путем вынес из помещения склада и положил их рядом с ранее похищенным столом-мойкой. После чего ФИО1 вернулся в магазин и закрыл засовы металлической входной двери пожарного входа, после чего через указанную входную дверь вышел на <адрес>, закрыв замок входной двери, тем самым с места преступления скрылся, и на улице стал ожидать прибытия работников магазина. ФИО1 впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму рублей.

    Он же, являясь работником в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО3, без оформления трудового договора в должности грузчика, и имея свободный доступ к помещениям складов, расположенным на первом и втором этажах магазина, в связи с тем, что у него имелись ключи от запирающих устройств входной двери указанного магазина, полученные им на доверии от ФИО4, являющейся работником магазина <данные изъяты> и женой ФИО3, решил совершить кражу имущества принадлежащего ФИО3 из магазина <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, из помещения склада, расположенного на первом этаже магазина «Все для дома», принадлежащего ФИО3, ФИО1 в неустановленный следствием день и в неустановленное следствием время, находясь в помещении магазина <данные изъяты> с целью облегчения совершения кражи, при помощи клинка своего кухонного ножа, тайно испортил рабочую часть навесного замка входной двери склада магазина, расположенного на первом этаже, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, ФИО1 встретил возле <адрес> своего знакомого, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которому предложил совершить кражу чужого имущество из магазина «Все для дома», расположенного по адресу: <адрес>. На предложение ФИО1, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласилось, тем самым, вступив между собой в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение ценного для них имущества, принадлежащего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа. ФИО1 совместно с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к входной двери магазина <данные изъяты> Зная об отсутствии в магазине охранной сигнализации, ФИО1, при помощи имевшихся у него ключей от входной двери магазина «<данные изъяты>», полученные им на доверии от ФИО4, являющейся работником магазина, открыл врезной замок входной двери магазина, и не имея право входить в магазин без разрешения владельца магазина, умышленно, незаконно, проник совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в магазин, где указанными ключами закрыл за собой замок входной двери. Действуя согласно распределенным ролям, преследуя корыстный мотив, ФИО1 совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое освещало путь при помощи фонарика, вмонтированного в корпус зажигалки, подошли к входной двери склада, расположенного на первом этаже магазина <данные изъяты> после чего ФИО1 руками открыл металлическую дужку предварительно испорченной им рабочей части навесного замка. После чего ФИО1 совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, незаконно, проникли в помещение склада магазина. Затем ФИО1 совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взяли из помещения склада находившуюся на полу стальную ванну белого цвета, марки <данные изъяты> длиной 1,5 метра, стоимостью рублей копеек, принадлежащую ФИО3, которую вынесли из склада, и действуя согласно оговоренному плану, перенесли ее к дому по <адрес>, предварительно закрыв ключом замок входной двери в магазин. Затем, в продолжение своего преступного умысла, имея корыстный мотив, ФИО1 совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тем же способом снова вернулись в склад магазина <данные изъяты>, и поочередно перенесли к указанному дому, где стояла похищенная стальная ванна, унитаз компакт синий, производство <адрес> РФ, стоимостью рублей копеек, и унитаз компакт белый, производство <адрес> РФ, стоимостью рублей копеек, принадлежащие ФИО3, закрыв испорченный навесной замок на входной двери склада, и закрыв замок входной двери магазина. После чего ФИО1 совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму рубля копейки.

       Он же, являясь работником в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО3, без оформления трудового договора в должности грузчика, и имея свободный доступ к помещениям складов, расположенным на первом и втором этажах магазина, в связи с тем, что у него имелись ключи от запирающих устройств входной двери указанного магазина, полученные им на доверии от ФИО4, являющейся работником магазина <данные изъяты> и женой ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов, решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО3 из магазина <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, из помещения склада, расположенного на втором этаже магазина <данные изъяты> принадлежащего ФИО3, ФИО1 преследуя корыстный мотив, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 20 минут, в рабочее время, во время обеденного перерыва, убедившись, что за ним никто не наблюдает, прошел к входной двери склада, расположенного на втором этаже магазина и повернул ручку не закрытого на ключ накладного замка, после чего открыл дверь и зашел в склад, где взял руками водонагреватель марки <данные изъяты>», емкостью 30 литров, в упаковке, находившийся на полу, и держа его в руках спустился по лестнице на первый этаж к металлической двери пожарного выхода, ведущего из помещения магазина на <адрес>. ФИО1 руками открыл два металлических засова и открыл дверь, вынес водонагреватель в упаковке на улицу, где подошел к деревянному забору <адрес>, в котором он проживает, и переложив его через забор, положил возле забора. После чего ФИО1 вернулся в магазин, закрыв засовы металлической входной двери пожарного входа, где приступил к своим обязанностям. ФИО1 впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму рублей.

          Он же, являясь работником в магазине «Все для дома», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО3, без оформления трудового договора в должности грузчика, и имея свободный доступ к помещениям складов, расположенным на первом и втором этажах магазина, в связи с тем, что у него имелись ключи от запирающих устройств входной двери указанного магазина, полученные им на доверии от ФИО4, являющейся работником магазина <данные изъяты> и женой ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО3 из магазина <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, имея корыстный мотив, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 30 минут подошел к входной двери магазина. Зная об отсутствии в магазине охранной сигнализации, ФИО1, при помощи имевшихся у него ключей от входной двери магазина <данные изъяты> полученные им на доверии от ФИО4, являющейся работником магазина, открыл врезной замок входной двери магазина, и не имея право входить в магазин без разрешения владельца магазина, умышленно, незаконно, проник в магазин, где снова закрыл за собой замок входной двери. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, ФИО1 прошел к входной двери склада, расположенного на втором этаже магазина и повернул ручку не закрытого на ключ накладного замка, после чего открыл дверь и зашел в склад, где взял руками находившийся на полу водяной насос в упаковке и держа его в руках, спустился по лестнице на первый этаж к металлической двери пожарного выхода, ведущего из помещений магазина на <адрес>. ФИО1 руками открыл два металлических засова и открыв дверь, вынес водяной насос «<данные изъяты>», в упаковке, на улицу, где подошел к деревянному забору <адрес>, в котором он проживает, и переложив его через забор, положил возле забора. ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества принадлежащего ФИО3, из корыстных побуждений, прошел к входной двери склада, который находится на первом этаже, и руками открыл металлическую дужку ранее испорченного им навесного замка, после чего проник в склад, где с пола взял пьедестал под керамическую раковину «Тюльпан» в упаковке, стоимостью рублей, принадлежащий ФИО3, и тем же путем вынес его из помещения склада, и положил его рядом с ранее похищенным водяным насосом. Продолжая свои преступные действия, ФИО1 снова вернулся в склад, и из картонного ящика взял и положил в карманы своей одежды шаровые краны 1/2 с бабочкой, в количестве 20 штук, общей стоимостью рублей. После этого ФИО1 закрыл входную дверь склада на навесной замок и тем же путем вынес их из помещения склада, где положил шаровые краны 1/2 с бабочкой, в количестве 20 штук рядом с ранее похищенными водяным насосом и пьедесталом под керамическую раковину «Тюльпан». После чего ФИО1 вернулся в магазин, закрыв засовы металлической входной двери пожарного входа, где приступил к своим обязанностям. ФИО1 впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму рублей. го выхода, ведущего из магазина на ул. одившуюся на полу стол-мойку в картонной упа чика

В момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника, обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании суд установил, что подсудимый ФИО1, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3, при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с особым порядком судебного разбирательства, в судебном заседании потерпевший ФИО3 поддержал свое заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

Наказание, предусмотренное за совершение преступлений, в совершении которых обвиняется ФИО1, не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством обвиняемого, то есть, условия, предусмотренные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

         В судебном заседании судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из обвинения ФИО1 по четырем эпизодам квалифицирующий признак ч. 2 ст. 158 УК РФ - с причинением значительного ущерба гражданину, так как в судебном заседании потерпевший ФИО3 пояснил, что ущерб, причиненный ему этими четырьмя преступлениями, по каждому преступлению в отдельности, не является для него значительным. Государственный обвинитель в судебном заседании переквалифицировал преступление ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) - на ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), в связи с исключением квалифицирующего признака - с причинением значительного ущерба гражданину.

           Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно,

        Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в помещение.

        Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, квалифицирующие признаки - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

      Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества.

    Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в помещение.

        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельство, смягчающее наказание - явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.      

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание ФИО1 должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

       Суд считает, что цель исправления подсудимого будет достигнута при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Дополнительное наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ суд решает не назначать.

Гражданский истец ФИО3 отказался в судебном заседании от исковых требований к ФИО1 и судом принят отказ истца от иска, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), и назначить ему наказание:

      по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) - в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства;

    по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) - в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства;

    по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) - в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства;

    по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) - в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) - в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

                                                  

Вещественные доказательства по делу - стол-мойку, раковину из нержавеющей стали, два кухонных смесителя, два унитаза в сборе, металлическую ванну, пьедестал, ключ - оставить у собственника ФИО3, водонагреватель «Polaris», стол-мойку, мойку из нержавеющей стали, два смесителя - оставить у свидетеля ФИО5

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий