приговор по ст.ст.30ч3, 228ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Скопинского районного суда <адрес> Климкин С.А.,

с участием государственного обвинителя Скопинской межрайпрокуратуры

ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника     ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гр - на РФ, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, гражданин «Иванов», оказывающий добровольное содействие сотрудникам <данные изъяты>, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота, по телефону обратился к ФИО1 с просьбой продать ему наркотическое средство марихуану. В этот момент у ФИО1 возник умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства. ФИО4, не имея в собственности марихуану, но зная о наличии ее у ФИО3, согласился оказать помощь ФИО8 в приобретении указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО4 по телефону обратился к ФИО3 с просьбой продать ФИО8 наркотическое средство - марихуану. ФИО3, имея в собственном распоряжении наркотическое средство - марихуану, с целью получения материальной выгоды, согласился продать «Иванову» данное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, в <адрес>, около торговой палатки «мишутка», ФИО4, действуя в интересах ФИО8 и получив от него денежные средства в сумме 2500 рублей, встретился с ФИО3, где умышленно, незаконно получил от последнего полимерный пакет с марихуаной (каннабисом), массой в высушенном виде 22.8 г, которая «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ отнесена к наркотическим средствам. В свою очередь ФИО4 передал за наркотическое средство ФИО3 деньги в сумме 1500 рублей. Затем, в то же время, в том же месте, ФИО4 передал наркотическое средство марихуану (каннабис), массой в высушенном виде 22,8 г «ФИО8».

Приобретенное наркотическое средство ФИО8 в 17 часов 15 минут того же дня, после проведения ОРМ, добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> по <адрес>, таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота

Количество наркотического средства - марихуаны (каннабиса) массой в высушенном виде 22,8 г, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотических средств.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника, обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании суд установил, что подсудимый ФИО4, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное за совершение преступления, в совершении которого обвиняется ФИО4, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, то есть, условия, предусмотренные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

    В судебном заседании судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимого ФИО1, суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3 - 228 ч. 1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельство, смягчающее наказание - явка с повинной (в форме объяснения до возбуждения уголовного дела), активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.       

Суд считает, что цель исправления подсудимого будет достигнута при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3 - 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с ежемесячным удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.                                                                 

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - марихуану - уничтожить, денежные средства - оставить у собственника УФСКН РФ по <адрес>.      

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий