приговор по ст.159ч2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Скопинского районного суда <адрес> Климкин С.А.,

с участием государственного обвинителя Скопинской межрайпрокуратуры ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО2, а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, в/о, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к 2 г. л/св., 2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 г. л/св., Постановлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание по двум приговорам соединено на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ и окончательно назначено наказание 7 лет 1 мес. л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часа 00 минут, ФИО1, находясь в Скопинском отделении ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, получив от ФИО3 в присутствии своей сожительницы ФИО4 принадлежащие ей денежные средства в сумме рублей (часть материнского капитала), решил совершить хищение путем злоупотребления доверием ФИО4 указанных денежных средств, оставленных последней у него на хранении и денежных средств, находящихся на сберегательной книжке ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, ФИО1, в 13 часов 10 минут, находясь в Скопинском отделении ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, получил от ФИО4 на хранение снятые ею по его уговорам со счета ее сберегательной книжки денежные средства в сумме рублей, положил их в свою барсетку. Затем ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, для демонстрации намерений выполнять замысел ФИО4 - расходовать указанные денежные средства в сумме рублей на осуществление ремонта купленной ею на часть материнского капитала у ФИО3 квартиры, купил в эту квартиру в магазине, расположенном по адресу: <адрес>-а, входную дверь с установкой, заплатив при этом с согласия ФИО4 из указанных денежных средств рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов из <адрес>, ФИО1 вместе с ФИО4 приехал в дом, где они проживали по адресу: <адрес>, при этом с согласия ФИО4 заплатив за проезд в такси из указанных денежных средств рублей. После чего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 4 часа 00 минут, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств, путем злоупотребления доверием ФИО4, с указанными, находящимися у него на хранении, и принадлежащими последней денежными средствами в сумме рублей, из <адрес>, уехал в <адрес>, и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного ФИО1 мошенничества, ФИО4 причинен имущественный вред на сумму рублей, который является для нее значительным.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании суд установил, что подсудимый ФИО1 согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное за совершение преступления, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого, то есть условия, предусмотренные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

    В судебном заседании судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО1, по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием - квалифицированы правильно, квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется формально, жалоб и заявлений на него не поступало, обстоятельство, смягчающее наказание - активное способствование раскрытию преступления, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений.      

Суд считает, что цель исправления подсудимого будет достигнута без изоляции его от общества и решает назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     ФИО1 признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 5 % из заработка в доход государства ежемесячно.               

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.                                                  

Вещественные доказательства по делу - сберегательную книжку, договор купли-продажи квартиры, справку о состоянии финансовой части лицевого счета лица, свидетельство о государственной регистрации права (4 шт.), сотовый телефон - оставить у собственника ФИО4, товарный чек хранить при уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий