приговор в отношении Щербакова по ст.158ч2 п `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Скопинского районного суда <адрес> Климкин С.А.,

с участием государственного обвинителя Скопинской межрайпрокуратуры Глазунова С.Н.,

подсудимого Щербакова <данные изъяты>,

защитника      Кочегарова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарлупиной Е.С., а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербакова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, гр-на РФ, образование 9 кл., не женатого, работающего <данные изъяты>, в/о, не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, Щербаков Д.А., находясь на <адрес>, увидев находящийся возле <адрес> этой улицы принадлежащий ФИО4 автомобиль <данные изъяты>, решил совершить из него кражу аккумуляторной батареи. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Щербаков Д.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут, подошел к стоящему на расстоянии 5 метров от фасадной стороны <адрес> автомобилю <данные изъяты>, применив физическую силу, своими руками за ручку открыв водительскую дверь этого автомобиля, незаконно проник в салон этого автомобиля, где подняв рычаг, открыл капот этого автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Щербаков Д.А. вылез через ту же водительскую дверь, что и проник, из салона этого автомобиля и руками открыв капот автомобиля, отсоединив провода аккумуляторной батареи, руками вытащил принадлежащую ФИО3 аккумуляторную батарею «ЗИД 6 СТ - 60А» стоимостью <данные изъяты> рублей, и незаконно завладел ею. Затем Щербаков Д.А., оставшись никем не замеченным, в руках перенес указанную похищенную аккумуляторную батарею в <адрес> мкр. Комсомольский <адрес>, тем самым скрылся с места преступления, и в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате совершенной кражи аккумуляторной батареи Щербаковым Д.А., причинен ФИО3 имущественный вред на общую сумму 2800 рублей, который является для последнего значительным ущербом.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании суд установил, что подсудимый Щербаков Д.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное за совершение преступления, в совершении которого обвиняется Щербаков Д.А., не превышает 5 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством обвиняемого, то есть условия, предусмотренные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

    В судебном заседании судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Щербакова Д.А., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества - квалифицированы правильно, квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется формально, жалоб и заявлений на него не поступало, обстоятельство, смягчающее наказание - активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.      

Суд считает, что цель исправления подсудимого будет достигнута без изоляции его от общества.

Дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, суд решает не применять.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербакова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Щербакову Д.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Щербакова Д.А., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регистрироваться 1 раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.              

Меру пресечения Щербакову Д.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.                                                  

Вещественное доказательство по делу - аккумуляторную батарею - оставить у собственника ФИО3

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий