приговор в отношении Борискина и Полякова по ст.162ч3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Скопинского районного суда <адрес> Климкин С.А.,

с участием государственного обвинителя Скопинской межрайпрокуратуры

Глазунова С.Н.,

подсудимого Борискина <данные изъяты>,

защитника      Линева О.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Полякова <данные изъяты>,

защитника Кочегарова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарлупиной Е.С., потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Борискина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту временной регистрации <адрес> АЗМР <адрес>, гр - на РФ, образование 8 кл., не женатого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом по ст. 166 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 1 г. 4 мес. л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

     Полякова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> <адрес>, гр-на РФ, образование среднее специальное, не женатого, работающего в ЦРБ <адрес>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом по ст.ст. 162 ч. 2 п. «а,б,в,г», 161 ч. 2 п. «а,б,в,г,д», 158 ч. 2 п. «а,б,в,г», 167 ч. 1. 69 ч. 2 УК РФ к 16 г. л/св., приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен - Постановлением Президиума <данные изъяты> облсуда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание снижено до 12 лет л/св., постановлением <данные изъяты> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен - исключена ст. 167 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ в ред. 1996 г. переквалифицирована на ст. 158 ч. 3 УК РФ в ред. от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено, ст. 161 ч. 2 п. «а,б,в,г,д» УК РФ в ред. 1996 г. переквалифицирована на ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ в ред. от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено, ст. 162 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ в ред. 1996 г. переквалифицирована на ст. 162 ч. 3 УК РФ в ред. от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено, исключено дополнительное наказание - конфискация имущества, окончательное наказание, назначенное на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ - снижено до 11 лет 6 мес. л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 9 месяцев 26 дней, судимость не снята и не погашена - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков Е.Н. и Борискин Д.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Поляков Е.Н. кроме этого совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

     В начале ДД.ММ.ГГГГ Борискин Д.В. зная, что в <адрес>, проживает семья предпринимателей ФИО4, решил совершить кражу принадлежащего последним ценного имущества. В начале ДД.ММ.ГГГГ Борискин Д.В. встретив своего знакомого Полякова Е.Н. предложил ему совместно совершить кражу из дома ФИО4, пообещав ему поделить похищенное имущество поровну между собой, на что последний согласился, вступив тем самым в совместный преступный сговор. В течение нескольких дней, Борискин Д.В. с Поляковым Е.Н. следили за домом и распорядком дня семьи ФИО4, в результате чего установили, что последние уезжают рано утром на работу по понедельникам. После чего, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи, в утреннее время, приходили к дому ФИО4, но в виду того, что женщина оставалась дома, отказались от совершения преступления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов, после неудавшихся попыток совершить кражи, Борискин Д.В. с Поляковым Е.Н. решили в следующий понедельник ДД.ММ.ГГГГ, если женщина останется дома совершить на нее нападение с целью завладения денежными средствами и иным ценным имуществом. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 10 минут Борискин Д.В. и Поляков Е.Н. взяв с собой сумку, в которую были сложены пневматический пистолет, скотч, кухонный нож, две пары перчаток, две маски, одна из которых промышленного производства, а другая была изготовлена Борискиным Д.В. из женских колготок, пришли на приусадебный участок нежилого <адрес> и подойдя к металлическому забору ограждения <адрес> принадлежащего ФИО4, стали ожидать подходящего момента для нападения. В 05 часов 20 минут указанного дня из дома вышел ФИО7 и сев в автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> выехал со двора. Борискин Д.В. и Поляков Е.Н. увидев, что ФИО7 уехал, в продолжение своего преступного умысла, преследуя корыстный мотив, одев маски и перчатки, перелезли через забор и подошли к входной двери в дом. В 05 часов 30 минут указанного дня, Борискин Д.В., совместно с Поляковым Е.Н. с целью нападения на ФИО4 открыли незапертую дверь и умышленно, незаконно проникли в жилище. Действуя согласно распределенным ролям, Борискин Д.В. стал угрожать находившейся в коридоре ФИО4 имевшимся у него в руке пневматическим пистолетом, приставив к ее шее ствол пистолета, а Поляков Е.Н. в это время забежал в зал дома с целью установления наличия других лиц. ФИО4 осознала данную угрозу реальной и действительной для своей жизни. Затем Борискин Д.В., применив физическую силу, другой рукой развернул ФИО4 к себе спиной и схватил второй рукой последнюю в области шеи. Убедившись в отсутствии посторонних лиц Борискин Д.В., продолжая удерживать ФИО4 своей рукой в области шеи, применив к ней физическую силу, провел последнюю из коридора в зал дома, где, усадив в находившееся в зале кресло, стал требовать у нее передать ему деньги. ФИО4 попыталась оказать сопротивление и встала с кресла. Поляков Е.Н., с целью подавления ее воли к сопротивлению один раз ударил ФИО4 рукой в области шеи и стал словесно угрожать ФИО4 физической расправой, требуя у нее деньги, после чего, также с целью подавления ее воли к сопротивлению и, тем самым, облегчая себе насильственное хищение имущества, сказал: «Отдай деньги или будет хуже!». Осознав данную угрозу своему здоровью как реальной и действительной, ФИО4 согласилась передать имеющиеся у нее денежные средства. После чего Борискин Д.В. ограничивая свободу ФИО4, снова своей рукой сзади схватил последнюю в области шеи, и подвел ее к находившейся в зале мебельной стенке, где ФИО4 опасаясь угрозы применения к ней насилия, опасного для здоровья, взяв из стеклянного стакана, находившегося в мебельной стенке, хранившиеся в нем денежные средства в сумме рублей, и передала их стоявшему позади нее Полякову Е.Н.. Затем Борискин Д.В. и Поляков Е.Н. совместно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на нападение в целях хищения чужого имущества, преследуя корыстный мотив, применив физическую силу, уложили ФИО4 на пол в зале лицом вниз, где Борискин Д.В. сев на спину и снова применив к ФИО4 физическую силу, выкрутил ей руки назад. После чего Борискин Д.В. и Поляков Е.Н. совместными усилиями связали, обнаруженными в доме женскими колготками руки ФИО4. Затем Борискин Д.В., имеющимся у него клейким скотчем, связал ноги ФИО4, тем самым, продолжая ограничивать свободу ФИО4, после чего положил ей на голову материю, с целью ограничения ФИО4 видимости и, продолжая подавлять ее волю к сопротивлению, облегчая себе и Полякову Е.Н. насильственное хищение имущества, сказал: «Сейчас будем тебя резать, и все отдашь». Данную угрозу своей жизни ФИО4 осознавала реальной и действительной. Затем Борискин Д.В. совместно с Поляковым Е.Н., который продолжал высказывать в адрес ФИО4 словесную угрозу ее здоровью, воспринятую ФИО4 как реальную и действительную, продолжая подавлять ее волю к сопротивлению и тем самым облегчая насильственное хищение имущества, сказал, обращаясь в адрес Борискина Д.В.:« Включай утюг, сейчас все отдаст», однако реально никто из них утюг не включал. После чего Борискин Д.В. совместно с Поляковым Е.Н. приступили к обыску дома с целью дальнейшего обнаружения ценного для них имущества, в ходе которого данные граждане незаконно завладели принадлежащим ФИО4 сотовым телефоном марки <данные изъяты> стоимостью рублей, с сим - картой, стоимостью рублей, золотым браслетом, весом 5, 94 грамма общей стоимостью рубля, золотой цепочкой длинной 40 см, весом 5,5 грамма, стоимостью рублей, одной парой золотых серег с фианитами, общим весом 4, 06 грамма, общей стоимостью рублей, второй парой золотых серег общим весом, 3,38 грамма, общей стоимостью рубля, золотым перстнем, общим весом 2, 86 грамма, общей стоимостью рублей, золотым кольцом общим весом 3,25 грамма, общей стоимостью рублей, золотым кольцом с фианитами, общим весом 3,30 грамма, общей стоимостью рублей, серебряным кольцом, общим весом 2,28 грамма, общей стоимостью рублей, фотоаппаратом марки <данные изъяты> стоимостью рублей, полиэтиленовым пакетом и одной парой мужских туфель 41 размера, которые ценности для нее не представляют, пневматическим пистолетом черного цвета, который ценности для нее не представляет, полиэтиленовым пакетом, который ценности для нее не представляет с находившимися в нем галогенными лампочками в количестве 29 штук, на 20 W стоимостью по рублей каждая, общей стоимостью рублей, после чего Борискин Д.В. и Поляков Е.Н. оставив связанной ФИО4 на полу ее дома, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив последней значительный имущественный вред на общую сумму рубля.

Подсудимые Борискин Д.В. и Поляков Е.Н. свою вину в совершении указанного преступления признали частично, не согласны с квалификацией их действий, считают, что они совершили не разбой, а грабеж.

Подсудимый Борискин Д.В. показал, что при совершении преступления у него в сумке были пневматический пистолет, нож, отвертка, скотч, и две маски. Когда зашли в дом, на головах были маски, пневматический пистолет он держал в руках, потерпевшей пистолетом не угрожал. Ножом потерпевшей не угрожал, просто разрезал им скотч, которым связали ей ноги, когда она сказала, что у нее затекли ноги, затем связал ей ноги колготками.

Согласно показаний подсудимого Борискина Д.В. на предварительном следствии в качестве обвиняемого /т. 2 л.д. 110-111/ с участием защитника, показания оглашены в судебном заседании, он показал, что он придерживается данных им ранее показаний и их поддерживает. Вину свою признает частично. Пистолетом и ножом он женщине не угрожал. Пистолет из сумки он не вытаскивал, а ножом пользовался для того, чтобы разрезать скотч с ног женщины. Так же может сказать, что он женщину не бил и руки ей не выкручивал. Входная дверь в дом была открыта.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого, при предъявлении обвинения по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ, с участием защитника, Борискин показал, что свою вину признает полностью и поддерживает ранее данные им показания в качестве подозреваемого. Из показаний подозреваемого Борискина Д.В., показания оглашены в судебном заседании, следует, что в настоящее время он проживает по адресу: <адрес> своей сожительницы, ФИО1, без регистрации, с которой он сожительствует с января 2009 года. В конце января 2010 года он познакомился с ФИО10, которая проживает на «старой бугровке» <адрес>. Возраст ее примерно 27 лет. У данной женщины он был несколько раз. В начале июля 2010 года в вечернее время он приходил в гости к указанной гражданке. Он шел по <адрес> и обратил внимание, что на подъеме данной улице имеется дом, в котором проживает семья предпринимателей, а именно женщина и мужчина, зрелого возраста. Также он увидел, что данным гражданам принадлежит автомобиль Газель, рег. знак он не помнит. Данный автомобиль указанные граждане ставят на стоянку, как возле дома, так и во дворе. В начале июля 2010 года ему потребовались деньги для личных нужд, поэтому он подумал и решил ограбить указанных граждан, так как эти граждане занимаются торговлей. Он предложил ограбить данных граждан своему знакомому Полякову Жене, который согласился это сделать. Он предложил проследить за данными гражданами для того, чтобы узнать в какое время уезжают из дома эти граждане. В ходе проведения слежки за данным домом он и Женя поняли, что данная семья уезжает из своего дома каждый понедельник примерно в 05 часов 30 минут, поэтому первоначально он и Женя хотели совершить кражу из указанного дома. Для совершения кражи он, находясь в квартире своей сожительницы по адресу: <адрес>, АЗМР, <адрес>, в отсутствии своей сожительнице в ее <адрес>. 27 в АЗМР <адрес>, в спальне в шифоньере нашел бывший в употреблении женский чулок и при помощи ножниц разрезал чулок, отрезав нижнею часть чулка. С начала марта 2010 года по начало июня 2010 года он работал в <адрес> на заработках, и в самодельном сарае, где проживали лица без определенного места жительства, он нашел пневматический пистолет без магазина, черного цвета с надписью МР. В ходе подготовки к совершению данного преступления Поляков Женя в начале сентября 2010 года в ночное время принес ему сумку зеленого цвета с ремнем, который предназначен для ее переноса через плечо, и он, осмотрев ее, увидел, что в сумке находятся: отвертка с пластмассовой ручкой белого цвета, длинной примерно 30 см, кусок арматуры длиной примерно 30 см, кухонный нож с деревянной ручкой темного цвета, лезвие ножа примерно 10 см. Также в сумке Жени находилась маска белого цвета, с отверстием для лица, утепленная. Свой пневматический пистолет он ранее показывал Жене, и он сказал Жене, что при нападении на дом, где он и Женя хотели забрать деньги и ценные вещи, он будет использовать данный пистолет для устрашения. Через некоторое время, в указанную сумку он положил скотч коричневого цвета, для того, чтобы при необходимости оклеить стекла окна и разбить окно с наименьшей слышимостью. ДД.ММ.ГГГГ он и Женя примерно в 04 часа приходили к дому указанных граждан, которые проживают на «старой бугровке» <адрес>, однако женщина не уезжала вместе с мужем, а осталась в доме. Поэтому он и Женя ушли по домам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа ночи к нему домой пришел Поляков Женя. Женя в квартире по месту его проживания попил чаю, и в ходе чаепития он и ФИО3, общаясь между собой, в ходе беседы уточнили детали совершения кражи. После чего он и Женя вышли из <адрес> АЗМР <адрес>. Его сожительница в это время спала. В указанное время он и Женя снова пришли к дому указанных граждан, которые проживают <адрес>, однако женщина не уехала вместе с мужем, а осталась в доме, поэтому он и Женя снова не стали совершать преступление. После ухода от указанного дома, он и Женя договорились между собой, что в следующий понедельник, а именно ДД.ММ.ГГГГ утром, снова вернутся к указанному дому, и если женщина будет находиться в доме, напасть на нее для того, чтобы забрать из дома ценные вещи, а именно деньги, золотые изделия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа Женя пришел к его дому и по сотовому телефону, номер его телефона <данные изъяты>, сообщил ему, что ожидает его возле автобусной остановки недалеко от магазина <данные изъяты> Через некоторое время он подошел к указанному месту и принес с собой сумку, с находившимися в ней инструментами. Также в сумку он положил указанный пневматический пистолет, свою маску и маску которую ранее принес Женя, а также хозяйственные перчатки для него и Жени. Встретившись, он и Женя пошли на <данные изъяты> пешком по <адрес>, а затем повернули на <адрес> и пришли на приусадебный участок нежилого дома, который разделяется металлическим забором от дома, в котором он и Женя хотели забрать ценные вещи указанные им ранее. На приусадебном участке не жилого дома он и Женя надели на лицо маски, так как подумали, что во дворе дома могла находиться скрытая видеокамера. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 20 минут из дома вышел мужчина, который сел в автомобиль «Газель » и уехал из дома. Женщина снова осталась в доме. Женя и он друг за другом перелезли через забор во двор дома, где хотели взять ценные вещи. Женя перелез первым и пошел к террасе дома. Входная дверь, ведущая из террасы дома в коридор, была немного приоткрыта. Хозяйка дома в это время находилась в коридоре дома. После чего Женя забежал в коридор дома, а он побежал вслед за ним. Женя пробежал через коридор в дом. Он подбежал к женщине стоящей в коридоре. В руках у него был пневматический пистолет, который он достал во дворе указанного дома, перед тем как войти в коридор дома. Он и Женя при совершении преступления использовали матерчатые перчатки. Он, забежав в коридор, при помощи силы рук развернул ее к себе спиной и приставил ей к шее свой пневматический пистолет, после чего с использованием физической силы завел ее из коридора в дом, в зал. Сумка зеленого цвета, в которой находился скотч, нож, и другой инструмент находилась у него на плече. Он и Женя стали требовать у женщины, чтобы последняя отдала сама деньги и ценности. В ходе разговора он положил свой пневматический пистолет на кресло, которое находится возле входа в зал, после чего посадил силой в данное кресло указанную женщину. Как ее зовут, он не знает. После чего женщина неожиданно встала с кресла, и Женя толкнул ее своей рукой в область шеи сзади. В ходе разговора женщина согласилась отдать деньги, и он также продолжая держать ее своей правой рукой в области шеи сзади, по ее просьбе подвел ее к мебельной стенке, где находится телевизор и женщина достала из посуды, находившейся в стенке пачку денег, которые забрал Женя и положил деньги в карман своей одежды. После чего он и Женя заставили силой женщину лечь на пол в зале. Он, используя силу своих рук, выкрутил женщине руки назад и, он и Женя связали ей руки при помощи женских колготок темного цвета. Затем он достал из сумки скотч темного цвета и связал женщине ноги. Затем он и Женя стали обыскивать дом. Он положил женщине на голову какую-то материю, для того, чтобы женщина ничего не видела. Лично он ничего из дома не взял. Через некоторое время, обыскав дом, он при помощи принесенного ножа разрезал ей скотч на ногах и снова связал женщину какой-то материей, а скотч положил в свою сумку. Также в ходе обыска он спрашивал у женщины про сотовый телефон. Женя в ходе обыска указал, что: «Давай включим утюг, и она все отдаст!» Реально Женя утюг в электрическую сеть не включал. Как Женя забирал золотые изделия из дома, он не видел. Обыскав дом и поняв, что в доме ничего более нет ценного, он подошел к женщине и указал ей, что: «Сама развяжешься, и сказал, уходим». После чего он и Женя перепрыгнули через забор на приусадебный участок нежилого дома, а затем вышли на улицу и пошли в АЗМР. По дороге Женя выкинул какой-то пакет полиэтиленовый с обувью темного цвета. Также Женя передал ему какую-то сумку, и он, перейдя через ручей, где находится свалка, спрятал ее вместе со своим пневматическим пистолетом. После чего он пошел к красной больнице <адрес>. Он шел один. В районе красной больнице Женя подошел к нему, и он увидел у Жени пневматический пистолет, который как указал ему Женя, он взял в указанном доме. После чего Женя передал ему деньги в купюрах: две по рублей и 4 купюры по рублей. Затем он и Женя пошли на <адрес>, где Женя под бревнами спрятал пистолет, взятый из указанного дома, недалеко от забора больницы, гаражей и бассейна. После чего он и Женя пошли к нему домой. Через некоторое время он и Женя, взяв в доме полиэтиленовый пакет, положили в него маски и перчатки, которые по дороге выбросили в мусорный контейнер, находящийся недалеко от <адрес>. Он и Женя пришли на автобусную остановку, и Женя уехал на маршрутном такси в сторону мкр. Коготково <адрес>. После чего он пошел к себе домой. ФИО1 в это время была дома и занималась своими домашними делами. На работу он не пошел. Он лег спать. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он вернулся на свалку к ручью и забрал сумку, в которой как он увидел, находился фотоаппарат, сине-серебристого цвета. Также в сумке, находились какие - то таблетки. Он забрал лежащий рядом с сумкой свой пистолет. Сумку с находившимися в ней таблетками он выбросил на свалку, а пистолет и фотоаппарат он забрал себе и положил в карман своей одежды. Он подошел к тому месту, где Женя спрятал взятый им из дома, где связывали женщину пистолет, и положил его в карман своей одежды. Затем он пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ мама Жени по имени ФИО8 по сотовому телефону в вечернее время позвонила ему и сообщила, что Женю задержали работники милиции. Он взял из дома фотоаппарат, два пистолета и вызвав такси приехал к <адрес>, и проходя проулок в <адрес> выбросил фотоаппарат и свой пистолет, которые находились в сумке зеленого цвета, где он ранее хранил инструменты и скотч. Второй пистолет, который был взят Женей из дома неизвестной женщины, он оставил у себя. В этот день он ночевал в доме у тещи ФИО2, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в дневное время, он на маршрутном такси приехал в <адрес>, в дом расположенный по направлению в сторону <адрес>, от ОАО <данные изъяты> к своему знакомому ФИО11 по прозвищу «<данные изъяты>». Он остался у него ночевать и показал ему пистолет, взятый в доме у неизвестной женщине, который расположен на <адрес> Он попросил его оставить пистолет у него в доме. ФИО11 согласился. Он положил пистолет в его присутствии за холодильник в коридоре дома, а затем переложил пистолет в шифоньер, который находится рядом с холодильником в коридоре дома в присутствии ФИО11. Он сказал ФИО11 в разговоре о том, что работники милиции задержали Женю, за то, что он и Женя ограбили дом, где взяли деньги. Он отдал из денег похищенных из указанного дома денежный долг своему знакомому ФИО12, который проживает в <адрес> - рублей одной денежной купюрой, рублей одной купюрой он проиграл в игровые автоматы, которые находятся в <адрес> в красном двухэтажном магазине недалеко от <адрес>. Остальные рублей он потратил на покупку медицинских препаратов, из которых изготовил дезоморфин. Он сможет показать место, где он выбросил сумку с пистолетом и фотоаппаратом в <адрес>. Три тысячи рублей он потратил для своих личных нужд на покупку сигарет и продуктов питания. В содеянном он раскаивается. В судебном заседании подсудимый Борискин Д.В. не подтвердил свои показания в качестве подозреваемого, пояснив, что давал их без защитника. Однако суд считает показания подсудимого Борискина Д.В. в качестве подозреваемого /т. 1 л.д. 119-124/ допустимым доказательством, так как Борискин Д.В. подтвердил их при допросе в качестве обвиняемого с участием защитника.

    Подсудимый Поляков Е.Н. показал, что он и Борискин неоднократно собирались совершить кражу из этого дома. Были нужны деньги на операцию. Раза три приходили к дому. ДД.ММ.ГГГГ пришли рано утром, ждали пока уедут из дома, чтобы совершить кражу. Мужчина утром вышел из дома, сел в машину и уехал, женщина опять осталась в доме. Перелезли через забор, надели маски на головы. Дверь в дом была открыта. Он первый забежал в дом. Пробежал мимо женщины сразу в комнату. Женщина стояла в коридоре. Борискин завел женщину в дом, посадил в кресло. Женщина хотела встать из кресла, он рукой толкнул женщину, опять посадил в кресло. Затем Борискин подвел женщину к стенке, из которой она достала деньги и отдала Борискину. Он искал ценные вещи, нашел золотые украшения. Он пистолетом и ножом женщине не угрожал. У Борискина он пистолет и нож не видел. Когда женщина лежала на полу связанной, он сказал из другой комнаты, включай утюг, сама все отдаст, но утюг они не включали. Когда уходили из дома, он взял в коридоре сотовый телефон, сумку и пакет, где находились фотоаппарат, пневматический пистолет, кроссовки. Косметику никакую из этого дома не брали.

Не смотря на частичное признание подсудимыми своей вины, их вина подтверждается доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 5 часов 20 минут муж уехал на машине торговать. Она пошла закрывать дверь, в это время в дом забежали двое в масках. Один обнял ее рукой за шею сзади и приставил к ней пистолет, спросил ее, кто еще в доме? Она ответила, что дома муж. Мужчина, потом она узнала, что это был Борискин, повел ее в комнату. В комнате он толкнул ее в кресло. Она села в кресло и почувствовала какой-то предмет. Она взяла его в руки, это был пистолет, и встала с кресла. Борискин отобрал у нее пистолет. Сзади ее сильно ударили, в глазах у нее помутнело, и она опять села в кресло. Она просила ее не трогать, говорила, что все отдаст сама. Затем Борискин поднял ее за шею из кресла и подвел к мебельной стенке. Она достала из стенки деньги и отдала их Борискину. Затем ее положили на пол, связали ноги скотчем, затем связали колготками руки, накинули на лицо какие-то шорты внука. Говорили, «сука», все отдашь. Ей стало тяжело дышать, и Борискин положил ей под голову подушку. Стали требовать доллары, она сказала, что долларов у них нет. Она слышала, что ищут в шкафах, выкидывали вещи на пол. У нее было шоковое состояние. Борискин приставил к ее ногам металлический предмет, она поняла, что это нож, так как она была одета в короткий халат. Они требовали у нее деньги, ценные бумаги. Поляков сказал, включай утюг, все отдаст. Затем Борискин разрезал скотч на ногах и связал ноги колготками. Когда они уходили, то сказали лежать еще полчаса. Когда они ушли, минут через пять она развязала руки и позвонила дочери. После этого позвонила в милицию. Когда стала разбирать дома, то обнаружила, что пропали золотые украшения, кольца, цепочки, сережки, фотоаппарат, сотовый телефон, ботинки, сумка с косметикой, пневматический пистолет. Денег они взяли в сумме тысяча рублей, первоначально она говорила, что денег взяли тысяч, она не знала тогда, что вечером муж доложил тысяч. Она воспринимала угрозу своей жизни реально, когда приставили к ней пистолет, она испугалась за свою жизнь, и в процессе совершения преступления ей угрожали ножом и тем, что включат утюг. Эти угрозы она воспринимала реальными. Первоначально она давала показания и говорила, что не воспринимала эти угрозы пистолетом, ножом и утюгом реально, так как еще была в шоке после случившегося.

Она заявляла гражданский иск на сумму рублей в возмещение имущественного вреда и рублей в возмещение морального вреда.

Часть имущественного вреда ей возмещена, золотые изделия ей возвращены, матерью Полякова возвращена цепочка и деньги в сумме тысяч рублей.

Она отказывается от иска в части возмещения имущественно вреда, просит взыскать с подсудимых в счет возмещения морального вреда рублей.

Свидетель ФИО7 показал, что в понедельник, в начале сентября 2010 года, точно число уже не помнит, 2 или 4, ему позвонила дочь, ФИО9, и сказала, что нас ограбили, сказала, чтобы приезжал в милицию, что мама уже там. Он приехал в милицию и дал показания. После этого, он с женой, поехал домой. В доме все было перевернуто, в комнате была гора тряпок. Из дома украли деньги в сумме тысячи рублей, золото, на какую сумму украдено золото, он не знает. Украли сумку с косметикой, фотоаппарат, пневматический пистолет без баллончика с воздухом. Денег украли не тысяч, как думала жена, а тысячу, так как он докладывал десять тысяч, а жене не успел сказать об этом. Им вернули золотые изделия.

Жена ему рассказала об ограблении, что после его отъезда, в дом забежали два человека, высокий и низкий. Высокий зажал ее и повел в комнату, начали требовать деньги, посадили ее в кресло. Она с кресла взяла пистолет, который туда положил высокий, он отобрал у нее пистолет. Затем положили ее на пол, связали руки и ноги. Поляков говорил, включай утюг. Борискин сидел на диване и говорил, что это он добрый, а второй ей покажет. Борискин положил ей под голову подушку. Когда уходили, то Борискин разрезал скотч на ногах и связал ноги колготками. Ножом тыкал куда-то в ягодицу.

После оглашения показаний в судебном заседании, свидетель ФИО7 подтвердил, что преступление произошло ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, без пяти -десяти минут семь, ей позвонила мама, сказала, что ее ограбили. Она спросила, кто ее ограбил? Мама сказала, что двое с оружием. Она сказала матери, вызывай милицию. Затем она оделась, села в машину и приехала в дом к матери. В доме все вещи были разбросаны, невозможно было пройти. Мама ей сказала, что забрали деньги, тысяч рублей. Что еще забрали из дома, мама узнала только когда стала разбирать вещи. Затем ее папа сказал, что забрали не тысяч, а тысяч и тысячу взяли со стола. Из дома пропала сумка с косметикой, ее мама является распространителем косметики фирмы <данные изъяты>. Последняя поставка была в феврале. За этот период мама продала немного косметики, поэтому поставок больше не было. Косметику привозит курьер, просто отдает заказ, документов на косметику нет, есть одни каталоги. Она тоже является распространителем косметики этой фирмы, и давала маме какую-то косметику, что конкретно, она не помнит. Вечером мама ей рассказала поподробнее о том, что произошло, она сказала, что когда папа утром уехал на торговлю, она пошла закрывать дверь. В это время в дом ворвались двое в масках, приставили пистолет и потребовали отдать деньги. Пугали утюгом, проводили ножом по ногам. Связали руки и ноги, затем накинули шорты на голову. Что еще рассказывала ее мама, она уже не помнит.

Свидетель ФИО10 показала, что Борискин иногда приходил к ней в гости. От следователя она узнала, что Борискин ограбил дом на соседней улице. Когда Борискин приходил к ней, об этой семье разговоров не было. Последний раз она видела Борискина летом года. Борискин никогда не делал ей подарков в виде золотых изделий и косметики.

Свидетель ФИО11 показал, что в сентябре года Борискин Дима зашел к нему домой. Они выпили коктейль, и Борискин рассказал, что его ищет милиция, подробно он не рассказывал. Борискин сказал, что пойдет сдаваться. Борискин предлагал ему купить пистолет, за сколько не обговаривали, он отказался. Пистолет был пневматический, без обоймы Позже, работники милиции изъяли у него пистолет, который оставил Борискин в его доме.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, он показал, чтоон проживает по адресу: <адрес>. На протяжении длительного времени он знаком с Борискиным Дмитрием, с которым он обучался в <данные изъяты> СОШ <адрес>. В середине сентября года примерно в дневное время он находился у себя дома. В это время к нему домой пришел его знакомый Борискин Дима и предложил ему купить у него пистолет. После чего Дима показал ему данный пистолет и предложил купить у него данный пистолет за рублей. У него не было денег и он отказался покупать его. Пистолет черного цвета. Также на протяжении длительного времени он знаком с Поляковым Женей и Борискин Дима указал ему, что недавно работники милиции задержали его за то, что Женя совершил кражу из дома в <адрес>. Где именно Дима не сказал. После чего пистолет Дима положил за его холодильник, который находится в коридоре его дома. Впоследствии он узнал, что Борискин перепрятал указанный пистолет в шифоньер его дома, который также находится в коридоре его дома, недалеко от холодильника. Сегодня ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему приехали работники милиции и попросили его проехать в милицию для дачи объяснения, где он добровольно готов выдать указанный пистолет. Где Дима взял пистолет он не знает.

Свидетель ФИО12 показал, что Борискин ранее неоднократно занимал у него деньги, которые всегда возвращал. Занимал в пределах одной тысячи. В начале сентября Борискин вернул ему одну тысячу рублей. Затем от следователя узнал о совершенном преступлении, возможно Борискин вернул ему долг из похищенного.

В судебном заседании оглашены показания ФИО12 на предварительном следствии, согласно которых на протяжении длительного времени он знаком с Борискиным Дмитрием Викторовичем, который был ему должен ранее деньги в сумме рублей. В середине сентября года в дневное время он встретил Борискина Дмитрия, который вернул ему долг в сумме рублей. Откуда Борискин взял данные деньги он не знает. Через некоторое время от сотрудников милиции он узнал, что Борискин Дмитрий совершил хищение денежных средств из жилища неизвестных ему граждан. При каких обстоятельствах Дима совершил преступление, он не знает. В настоящее время он указанную сумму денег потратил. О том, что данную рублей одной денежной купюрой Борискин похитил из жилища неизвестных граждан он не знал.

Свидетель ФИО13, показания которого на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что в середине сентября года в <адрес> он познакомился с ФИО11, который проживает по адресу: <адрес>, <адрес> В середине сентября 2010 года примерно в дневное время он находился дома вместе с ФИО11 В это время домой пришел высокий парень по имени Дима, который является знакомым ФИО11 и его также зовут Дима. Он в это время лежал на кровати в доме, однако он слышал разговор о том, что пришедший парень по имени Дима предложил ФИО11 купить у него пистолет. Дима отказался покупать у него пистолет. После чего ФИО11, и его гость по имени Дима, употребив спиртное, легли спать. Когда на следующий день он проснулся, то гостя дома уже не было. ДД.ММ.ГГГГ домой пришли работники милиции и предложили ему проехать в <адрес> для дачи показаний. Откуда парень по имени Дима взял пистолет он не знает.

Кроме этого, вина подсудимых подтверждается:

    Сообщением потерпевшей ФИО4 в дежурную часть Скопинского ОВД о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут в <адрес> двое мужчин в масках с применением предмета похожего на пистолет и ножа открыто похитили деньги в сумме рублей и мобильный телефон /т. 1 л.д. 14/;

Заявлением ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 05 ч. 30 мин. незаконно проникли в ее дом, связали ее и открыто похитили деньги, золотые изделия, сотовый телефон, причинив ей значительный имущественный вред на сумму рублей т. 1 л.д. 15/;

      

    Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которогоместом осмотра является <адрес>. В зале дома при входе слева находится кресло, тумбочка, второе кресло, диван, мебельная стенка в которой имеется телевизор над которым имеются различные полки со стеклянной посудой. На полу в зале разбросаны различные предметы одежды и белья. В спальне дома имеется кровать, на которой на момент также осмотра разбросаны различные предметы одежды. Также в зале имеется тумбочка - пуфик, комод. В спальне на полу имеется пустой пластмассовый контейнер, предназначенный для хранения пневматического пистолета. Также в спальне на тумбочке имеется утюг с электрическим проводом. С места происшествия изъяты черные женские колготки, завязанные узлом и спортивные брюки /т. 1 л.д. 16-21/;

Справками о стоимости, в которых указана стоимость Сим-карты, золотых изделий /т. 1 л.д. 31, 32, 33/;

Заключением специалиста 3 209, согласно которого, стоимость сотового телефона марки «Nokia 5200» составляет 2 970 рублей, фотоаппарата марки «<данные изъяты>» - рублей /т. 1 л.д. 37/;

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Полякова Е.Н. и потерпевшей ФИО4, с фототаблицей, согласно которогоПоляков Е.Н. показал на месте и рассказал, как он с Борискиным Д.В. совершил преступление в отношении потерпевшей ФИО4 /т. 1 л.д. 81-90/;

Протоколом осмотра участка местности с участием подозреваемого Полякова Е.Н. и потерпевшей ФИО4, с фототаблицей, согласно которогона участке местности размером 2 м х 2 м, расположенном в 30 метрах от <адрес>, имеется деревянная электрическая опора, возле которой имеются кусты. На момент осмотра возле электрической опоры находится полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, в котором обнаружены мужские туфли черного цвета 41 размера. Участвующий в осмотре Поляков Е.Н. указал, что данный пакет и туфли он забрал из дома неизвестной женщины, где он взял деньги и золотые изделия. Обнаруженный в ходе осмотра пакет с туфлями был изъят /т. 1 л.д. 91-93/;

Протоколом очной ставки обвиняемых Борискина Д.В. и Полякова Е.Н. с участием их защитников, согласно которого, Поляков и Борискин подтвердили, что при подготовке к совершению преступления, Поляков принес к Борискину домой сумку зеленого цвета, в которой находился различный инструмент для совершения преступления, в том числе и отвертка /т. 1 л.д. 105-106/;

Протоколом осмотра участка местности, с фототаблицей, с участием подозреваемого Борискина Д.В., согласно которого,местом осмотра является участок местности размером 2м х 2м, который расположен в 10 метрах от гаража <адрес>. На данном участке местности в ходе осмотра была обнаружена сумка, в которой находились: пневматически пистолет, кухонный нож, скотч, бумажная упаковка с фотоаппаратом марки «Olympus», два фрагмента материи коричневого цвета, неопределенной формы. В ходе осмотра указанные предметы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. Участвующий в осмотре подозреваемый Борискин Д.В. указал, что данным пневматическим пистолетом он угрожал неизвестной женщине в ее <адрес>. Данным скотчем он связывал женщине ноги, данным ножом он разрезал скотч с ног женщины, а указанный фотоаппарат Борискин Д.В. забрал из сумки темного цвета. Данную сумку, как указал Борискин, он впоследствии выкинул. Также Борискин указал, что именно обнаруженную сумку ему принес Поляков, и именно в данной сумке он и Поляков приносили нож, пистолет, скотч, два куска материи, маски и перчатки /т.1. л.д.143-146/;

Протоколом выемки, согласно которого ФИО11 добровольно выдал пневматический пистолет черного цвета, похищенный из дома ФИО4 /т. 1 л.д. 151-152/;

Протоколом осмотра предметов, постановлением о приобщении к делу вещдоков, согласно которых осмотрены и описаны колготки и спортивные брюки, изъятые с места происшествия и приобщены к делу в качестве вещдоков /т. 1 л.д.201-203, 204/;

Протоколом осмотра предметов, постановлением о приобщении к делу вещдоков, согласно которых осмотрены и описаны; сотовый телефон марки <данные изъяты>, две пары серег, плетеный браслет, перстень, три кольца, которые потерпевшая опознала как похищенные из ее дома ДД.ММ.ГГГГ, данные предметы приобщены к делу в качестве вещдоков /т. 1 л.д. 205-206, 207/;

Протоколом осмотра предметов, постановлением о приобщении к делу вещдока, согласно которых осмотрен, описан и приобщен к делу в качестве вещдока пневматический пистолет , похищенный из дома ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 208-209, 210/;

Протоколом осмотра предметов, постановлением о приобщении к делу вещдоков, согласно которых сумка матерчатая зеленого цвета, пистолет, нож, скотч, используемые при нападении на потерпевшую ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ Борискиным и Поляковым, два фрагмента материала коричневого цвета, фотоаппарат <данные изъяты>, осмотрены, описаны и приобщены к делу в качестве вещдоков /т. 1 л.д.211-213, 214, 215, 216, 217/;

Протоколом осмотра предметов, постановлением о приобщении к делу вещдоков, согласно которых мужские туфли черного цвета и полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, похищенные из дома ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены, описаны и приобщены к делу в качестве вещдоков /т. 1 л.д. 218-219, 220/;

Заключением эксперта , согласно которого, объект, представленный на экспертизу, является ножом, изготовленным промышленным способом по типу ножей хозяйственно бытового назначения и к категории холодного оружия не относится /т. 1 л.д. 228/;

Заключением эксперта , согласно которого, пистолет, представленный на исследование, является пневматическим газобаллонным пистолетом <данные изъяты> <адрес>, не пригодным для производства выстрела /т. 1 л.д. 237-238/.

Приведенная совокупность доказательств, дает основание суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Борискина Д.В. и Полякова Е.Н. в совершении вышеуказанного преступления.

Показания подсудимых Борискина Д.В. и Полякова Е.Н. в судебном заседании о том, что они не применяли насилия к потерпевшей, пистолетом ей не угрожали, нож не использовали, слова «включай утюг, сама все отдаст» произносили не с целью угрозы, суд оценивает критически, рассматривает как средство защиты от предъявленного обвинения, так как они опровергаются показаниями Борискина Д.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, которые он подтвердил при допросе его с участием защитника в качестве обвиняемого, признанными судом допустимым доказательством, показаниями потерпевшей в судебном заседании, другими доказательствами, исследованными судом, не доверять которым у суда нет основания.

Суд исключает из объема обвинения Борискина Д.В. и Полякова Е.Н. хищение ими из дома ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ сумки с косметикой на сумму рублей, так как государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части.

Согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»…….Под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т.п.), а также предметы, предназначенные для временного поражения цели (например механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами).

Если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, например макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью 1 ст. 162 УК РФ, либо как грабеж, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия.

     Действия подсудимых Борискина Д.В. и Полякова Е.Н. правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, квалифицирующие признаки: группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, так как потерпевшая реально воспринимала угрозу своей жизни и здоровью при использовании подсудимыми при нападении пневматического пистолета, ножа, т.е. предметов, используемых в качестве оружия, а также угрозу, выраженную словесно: «включай утюг, сама все отдаст».

    Поляков Е.Н. имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в середине августа года примерно в 14 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО14, который скончался ДД.ММ.ГГГГ, путем сбора верхних частей и листьев с наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), массой в высушенном виде 16,2 грамма.

Приобретенное, таким образом наркотическое средство - марихуану (каннабис) Поляков Е.Н. положил в пакет из прозрачного полимерного материала и принес к себе в квартиру по адресу: <адрес> мкр. Коготково, <адрес>, где высушил и умышленно незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил в пакете из прозрачного полимерного материала до тех пор, пока его преступная деятельность не была пресечена сотрудниками ОВД по городскому округ <адрес> и Скопинскому муниципальному району, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 40 минут в присутствии понятых, в ходе проведения обыска в квартире Полякова Е.Н., обнаружили и изъяли в зале, с полки тумбочки, пакет из прозрачного полимерного материала, с находящемся в нем наркотическим средством растительного происхождения, марихуаной (каннабис), массой в высушенном виде 16,2 грамма.

Размер изъятого у Полякова Е.Н. наркотического средства - марихуаны (каннабис), согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Поляков Е.Н. свою вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что листья дикорастущей конопли сорвал около сарая во дворе <адрес>, где раньше жили его бабушка и дедушка. В настоящее время дом нежилой. Он периодически приезжал туда, смотрел за домом, чтобы не разворовали. Листья конопли нарвал, чтобы вылечить свищ на щеке. Он прикладывал листья к ране, чтобы снять боль. Он читал в книге, что дикорастущая конопля не содержит наркотиков, поэтому не признает свою вину.

Не смотря на непризнание подсудимым Поляковым Е.Н. своей вины в совершении указанного преступления, его вина подтверждается доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО15 показал, что точно дату не помнит, он участвовал в проведении обыска в районе Коготково у Полякова. Следователь был Калинкин. При обыске присутствовали понятые, Поляков. Обыск проводили по разбойному нападению на <адрес> был обнаружен пакет с зеленой растительной массой, похожей на коноплю, он положил данный пакет на журнальный столик, рядом со следователем. На вопрос следователя, Поляков ответил, что это конопля беспонтовая. В пакете находились и листья и масса. Данный пакет с растительной массой при обыске не взвешивался. Также были обнаружены патроны, которые со слов Полякова принадлежали погибшему брату. Все обнаруженное было упаковано и опечатано в присутствии понятых.

Свидетель ФИО16 показала, что дату не помнит, она участвовала в качестве понятой при обыске у Полякова, ее пригласили работники милиции. Осматривалась квартира: зал, комната, кухня. Осматривался также гараж. В зале нашли траву в прозрачном целлофановом пакете, травматический пистолет, патроны, много телефонов. Траву в пакете достали из стенки, положили в пакет, который опломбировали, она и другая понятая расписались на нем.

В судебном заседании оглашены показания ФИО16 на предварительном следствии, согласно которых она показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась у себя дома по адресу: <адрес>. В это время она была приглашена сотрудниками милиции для участия в обыске в качестве понятого в <адрес>. 26 по <адрес>, в которой проживает Поляков Евгений Николаевич. Также был приглашен второй понятой. Перед началом проведения обыска, сотрудниками милиции было предъявлено Полякову Евгению Николаевичу постановление о производстве обыска в его жилище. После чего Поляков Евгений расписался в данном постановлении. Затем сотрудниками милиции было предложено Полякову Евгению выдать похищенное имущество, а именно денежные средства, пистолет, маски, перчатки, которые использовал Поляков Евгений при совершении преступления, а также другие предметы, запрещенные к обороту, имеющиеся в квартире, а именно оружие, наркотики, боеприпасы. На данное предложение Поляков Евгений ответил: «указанное имущество и предметы, запрещенные к обороту, отсутствуют». После чего сотрудники милиции приступили к проведению обыска, в ходе которого в тумбочке, на полке, расположенной напротив входной двери, в зале квартиры был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По окончанию обыска, изъятый прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета был опечатан печатью круглой формы «№ 1 ОВД <адрес>», скрепленной подписью следователя и понятых. Свидетель ФИО16 подтвердила эти показания в судебном заседании, пояснив, что по прошествии времени многое уже забылось.

Свидетель ФИО17 показала, что точно не помнит дату, осенью 2010 года ее вместе с ФИО16 пригласили в качестве понятой при обыске в доме и гараже Полякова. В гараже ничего не нашли. В доме Полякова нашли оружие, телефоны, какие-то пакеты. Подробно уже не помнит, так как память плохая, и прошло много времени. В судебном заседании оглашены показания ФИО17 на предварительном следствии, согласно которых она показала, чтоона проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась у себя дома по адресу: <адрес>. В это время она была приглашена сотрудниками милиции для участия в обыске в качестве понятого в <адрес>. 26 по <адрес>, в которой проживает Поляков Евгений Николаевич. Также был приглашен второй понятой. Перед началом проведения обыска, сотрудниками милиции было предъявлено Полякову Евгению Николаевичу постановление о производстве обыска в его жилище. После чего Поляков Евгений расписался в данном постановлении. Затем сотрудниками милиции было предложено Полякову Евгению выдать похищенное имущество, а именно денежные средства, пистолет, маски, перчатки, которые использовал Поляков Евгений при совершении преступления, а также другие предметы, запрещенные к обороту, имеющиеся в квартире, а именно оружие, наркотики, боеприпасы. На данное предложение Поляков Евгений ответил: «указанное имущество и предметы, запрещенные к обороту, отсутствуют». После чего сотрудники милиции приступили к проведению обыска, в ходе которого в тумбочке, на полке, расположенной напротив входной двери, в зале квартиры был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По окончанию обыска, изъятый прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета был опечатан печатью круглой формы «№ 1 ОВД <адрес>», скрепленной подписью следователя и понятых. Свидетель ФИО17 подтвердила эти показания в судебном заседании

Свидетель Калинкин Г.С. показал, что он проводил обыск в доме Полякова. При обыске присутствовал ФИО15, двое понятых, подозреваемый Поляков, его мама. Марихуану обнаружили в пакете в тумбочке, напротив входной двери. В прозрачном полиэтиленовом пакете была масса в засушенном виде, в виде листьев. Данный пакет не взвешивали при изъятии. Данный пакет был упакован, перевязан нитками бело-серого цвета, опечатан, затем на этом пакете расписались понятые. В рапорте написал, что по месту жительства Полякова Е.Н. обнаружена марихуана весом 7 грамм, так как он расследует дела связанные с наркотиками не первый раз, обнаруженное вещество было похоже на марихуану, поэтому так и написал в рапорте. Вес указал на глаз, так как когда доложил дежурному о том, что обнаружено наркотическое средство, спросили, сколько обнаружили, он и написал в рапорте, 7 грамм. Экспертиза была назначена по данному веществу, после получения заключения, где было указано, что это наркотическое средство марихуана, весом 16,2 г, было возбуждено уголовное дело. На хранение, данное наркотическое вещество, которое осталось после проведения экспертизы, было сдано с сопроводительной, где указан правильный вес - 16,0 г, почему на хранение принято 16,2 г., он не знает. Когда обнаружили при обыске вещество растительного происхождения, Поляков сказал, что это конопля беспонтовая, он ее жарил.

Кроме этого, вина Полякова Е.Н. подтверждается:

      Протоколом обыска, согласно которого в жилище по адресу: <адрес>, по месту фактического проживания подозреваемого Полякова Е.Н., было изъято вещество растительного происхождения /т. 2 л.д. 10-11/;

      Протоколом осмотра места происшествия, согласно которогоместом осмотра является двор <адрес>. Участвующий в осмотре Поляков Евгений Николаевич указал, что в середине августа 2010 года примерно в 14 часов 30 минут он, находясь во дворе указанного дома, оборвал с куста дикорастущей конопли верхнюю часть и ее листья. Как указал Поляков Е.Н., указанный куст дикорастущей конопли рос возле сарая, напротив входной двери в дом. Впоследствии, как указал Поляков Е.Н., часть листьев сорванных с куста дикорастущей конопли он хранил в полиэтиленовом пакете в своей <адрес>. 26 по <адрес> до того момента, когда работники милиции в ходе обыска проведенного ДД.ММ.ГГГГ изъяли полиэтиленовый пакт с находившимися в нем листьями дикорастущей конопли /т. 2 л.д. 27-28/;

    Заключением эксперта , согласно которого измельченное вещество светло-зеленого цвета, массой в высушенном виде 16,2 г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Полякова Е.Н., по адресу: <адрес>, представленное на экспертизу в пакете из полимерного материала, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом). Масса вещества после исследования составила 16,0г. /т. 2 л.д. 46-47/;

     Протоколом осмотра предметов, постановлением о приобщении к делу вещдоков, согласно которых осмотрено вещество растительного происхождения находящееся в пакете, данное вещество растительного происхождения - наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис) массой 16,0 грамма, находящееся в пакете, приобщено к делу в качестве вещдока /т. 2 л.д. 50. 51/.

Судом по ходатайству защитника подсудимого Полякова Е.Н. в качестве свидетеля допрошена ФИО19, которая показала, что подсудимый Поляков Е.Н. является ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ, в 9 часов вечера, к ней в квартиру постучал следователь. Он объяснил, что в квартире должен провести обыск. Со следователем были работники милиции, понятые, ее соседи ФИО17 и ФИО16, а также ее сын - Поляков Е.Н.. Следователь сидел, обыск проводили работники милиции. Осматривали все шкафы, тумбочки, диван. В платяном шкафу, напротив двери, не в тумбочке, был обнаружен пакет с травой, что за трава, ей неизвестно. Данный пакет был опломбирован, перевязан. Данный пакет не взвешивался. У нее в шкафу было много пакетов с травой, пузырьки с лекарствами, мыло. Из тумбочки, которая стоит в углу, где окно, ничего не изымали, там были диски, кассеты. Она работала в лаборатории на комбикормовом заводе, и может сказать, что в пакете с травой не было 16 грамм.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Полякова Е.Н. о том, что он не совершал данного преступления, так как его показания о том, что он нарвал верхушки и листья дикорастущей конопли, которая не является наркотикосодержащей, опровергаются заключением экспертизы, не доверять выводам которой у суда нет оснований.

Показания свидетеля ФИО19 в судебном заседании не опровергают показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17 Калинкина Г.С. о том, что в <адрес>, где проживал Поляков Е.Н., при обыске было обнаружено в целлофановом пакете вещество растительного происхождения. Факт обнаружения и изъятия вещества растительного происхождения при обыске в его жилище не отрицается и самим подсудимым Поляковым Е.Н., а утверждение Полякова Е.Н. о том, что обнаруженное у него дома вещество растительного происхождения не является наркотикосодержещим, является голословным.

Приведенная совокупность доказательств, дает основание суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Полякова Е.Н. в совершении указанного преступления.

    Действия подсудимого Полякова Е.Н., по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицированы правильно.

    Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Борискиным Д.В. преступления, личность подсудимого: Борискин Д.В. - по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы - посредственно, обстоятельство, отягчающее наказание у Борискина Д.В. - наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, так как он совершил умышленное, особо тяжкое преступление и ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи;

характер и степень общественной опасности совершенных Поляковым Е.Н. преступлений, личность подсудимого: Поляков Е.Н. по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание - добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, обстоятельство, отягчающее наказание - наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, так как он совершил особо тяжкое преступление и ранее осуждался за особо тяжкое преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дополнительное наказание Борискину Д.В. и Полякову Е.Н. по ст. 162 ч. 3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд решает не назначать.

Суд считает, что исправление подсудимых Полякова Е.Н. и Борискина Д.В. возможно только в условиях изоляции их от общества.

Отбывать наказание Борискин Д.В. должен в ИК строгого режима, Поляков Е.Н. в ИК особого режима.

Гражданский истец ФИО4 отказалась в судебном заседании от исковых требований к Борискину Д.В. и Полякову Е.Н. в части возмещения имущественного вреда. Судом принят отказ истца от иска. Истице разъяснены последствия отказа от иска. Истец ФИО4 просит взыскать с Борискина Д.В. и Полякова Е.Н. рублей в счет возмещения морального вреда.

Исковые требования ФИО4 в счет возмещения морального вреда подлежат удовлетворению частично, на основании ст.ст. 151, 1099, 1100. 1101 ГК РФ, с учетом характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степени вины подсудимых Борискина Д.В. и Полякова Е.Н., разумности и справедливости, в сумме рублей, в остальной части - отказать.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Полякова Евгения Николаевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 162 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Полякову Евгению Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима.

Борискина Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Полякову Е.Н. и Борискину Д.В. заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Борискину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок отбытия наказания Полякову Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Борискина Дмитрия Викторовича и Полякова Евгения Николаевича в солидарном порядке, в пользу ФИО4 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда, в остальной части иска отказать.                                                              

Вещественные доказательства по делу - пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом) массой 16,0 г, хранящееся в Управлении уголовного розыска УВД по <адрес>, два фрагмента материи коричневого цвета, пистолет, нож, скотч, хранящиеся в ОВД по <адрес> - уничтожить, остальные оставить у собственника - потерпевшей ФИО4.     

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Поляковым Е.Н. и Борискиным Д.В., содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                              Климкин С.А.