приговор в отношении Масленникова по ст.228ч2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Скопинского районного суда <адрес> Климкин С.А.,

с участием государственного обвинителя Скопинской межрайпрокуратуры Глазунова С.Н.,

подсудимого Масленникова <данные изъяты>,

защитника Кочегарова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарлупиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Масленникова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, в/о, не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Масленников А.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ Масленников А.А. решил изготовить наркотическое средство - дезоморфин для личного употребления и хранения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, Масленников А.А., находясь в принадлежащем ФИО3 доме, расположенном по адресу: <адрес>, в этот же день, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, обладая познаниями изготовления из лекарственных препаратов и химических веществ наркотического средства - дезоморфина, умышленно, из ранее им приготовленных для этой цели таблеток <данные изъяты> путем их смешивания и вываривания, незаконно, без цели сбыта изготовил препарат наркотического средства - дезоморфин, которое «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам. Затем Масленников А.А., с целью незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, изготовленный им препарат наркотического средства дезоморфина перелил в стеклянный стакан и набрал в одноразовый инъекционный шприц, которые хранил до тех пор, пока его преступная деятельность по незаконному хранению препарата наркотического средства дезоморфина не была пресечена сотрудниками милиции, которые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия, в период времени с 15 час. 15 мин. по 15 час. 30 мин, обнаружили и изъяли шприц емкостью 12 мл с содержащимся в нем препаратом наркотического средства дезоморфина объемом 4,4 мл, массой 5, 41 гр. И стеклянный стакан с содержащимся в нем препаратом наркотического средства дезоморфина объемом 18,6 мл, массой 22,9 гр., общим объемом 23,0 мл и массой 28,3 гр.. Данный размер в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером наркотических средств.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника, обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании суд установил, что подсудимый Масленников АА., согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное за совершение преступления, в совершении которого обвиняется Масленников А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с ходатайством обвиняемого, то есть, условия, предусмотренные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

       В судебном заседании судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Масленникова А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, квалифицированы правильно, квалифицирующий признак - в особо крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает, что исправление Масленникова А.А. возможно без изоляции его от общества и решает применить к нему ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд решает не применять.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Масленникова Аркадия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Масленникову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Возложить на условно осужденного Масленникова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, пройти курс амбулаторного лечения от наркомании у врача нарколога по месту жительства.

Меру пресечения Масленникову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественное доказательство, препарат наркотического средства - дезоморфина, хранящееся в ОРЧ УВД <адрес> по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в Рязанский областной суд, через Скопинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий