приговор в отношении Кукушкина А.В. и Батова С.Г. признаных виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе судьи - Калтыгина А.Н.

с участием государственного обвинителя <адрес> райпрокуратуры - Селиванова В.В.

защитника - адвоката Янина Р.А.

при секретаре Темниковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кукушкина А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, русского, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, образование средне-специальное, работающего <данные изъяты> не состоящего в браке, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ

Батова С.Г. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, русского, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, образование средне-специальное, работающего <данные изъяты>, не состоящего в браке, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кукушкин А.В. и Батов С.Г. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:          

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Батов С.Г. и Кукушкин А.В. на автомобиле последнего марки <данные изъяты>, под управлением Кукушкина А.В., подъехали к магазину «АВК» расположенному в <адрес>, рядом с которым стоял ФИО5, которого Кукушкин А.В. и Батов С.Г. решили напугать из-за его неправильного поведения по отношению к их знакомой девушке, которая им на него пожаловалась. С целью запугивания ФИО5, Кукушкин А.В. через опущенное дверное стекло автомобиля направил на ФИО5 пневматический газобаллонный не заряженный пистолет <данные изъяты>, сказав при этом: «Садись в машину, а то хуже будет!». ФИО5 в условиях темного времени суток, приняв пистолет за боевое оружие, и опасаясь за свое здоровье, выполнил требование Кукушкина А.В. И сел в автомобиль <данные изъяты>, через открытую Батовым С.Г. дверь. Продолжая запугивать ФИО5 подсудимые приехали на <адрес>, где все вышли из автомобиля около гаражей расположенных на расстоянии 500 м от <адрес>. Там Кукушкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно 22 часа 35 минут, достал из багажника своего автомобиля собственную не заряженную пружинно-поршневую пневматическую винтовку марки <данные изъяты> И держа винтовку в руках, направил её ствол на ФИО5 стоящего в метре от него, в целях его устрашения и предотвращения в дальнейшем неправильных действий к обиженной им девушке. В этот момент Батов С.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно 22 часа 40 минут, предположив что у ФИО5 могут находиться при себе деньги, и осознавая что воля ФИО5 к сопротивлению подавлена угрозой применения оружия, с целью открытого завладения его деньгами, спросил: «У тебя деньги есть, сколько?» На что испуганный ФИО5 ответил: «Есть, <данные изъяты> рублей на такси!», и Кукушкин А.В. молчаливо одобрив решение Батова С.Г. об отобрании денег у ФИО5 и содействуя ему в этом, продолжая направлять в живот ФИО5 пневматическое ружье, без намерения причинить ему вред здоровью - о чем ФИО5 не знал воспринимая ружье как заряженное огнестрельное оружие, сказал <данные изъяты>: «Давай!». ФИО5 опасаясь применения Кукушкиным А.В. ружья в его отношении, был вынужден передать Кукушкину А.В. <данные изъяты> рублей одной купюрой, после чего Кукушкин А.В. приказал ему: «Беги!», и ФИО5 убежал с места происшествия. А Батов С.Г. и Кукушкин А.В. завладев таким способом деньгами ФИО5 уехали на автомобиле, распорядившись похищенными деньгами в дальнейшем по собственному усмотрению.

Подсудимые Кукушкин А.В. и Батов С.Г. полностью согласились с предъявленным им обвинением в совершении описанного выше преступления, (наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы) и поддержали свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии после проведения консультации с защитником, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив что обвинение им понятно, и они осознают характер и последствия данного вида судопроизводства, - на что было дано согласие государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5

Рассмотрев дело в особом порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ судебного разбирательства, суд находит полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, обвинение Кукушкина А.В. и Батова С.Г. в совершении преступления которое суд квалифицирует с учетом положений ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона по ст.162 ч.1 УК РФ в ред.от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ. Так как они действуя совместно, под угрозой применения насилия опасного для здоровья, реальность которого подкреплялась направленной на ФИО5 пневматической винтовкой, которую потерпевший воспринимал как обладающую поражающими живую цель свойствами, открыто отобрали у ФИО5 принадлежащие ему деньги и присвоили их себе.

Назначая наказание суд учитывает, что Кукушкин А.В. и Батов С.Г. удовлетворительно характеризуются по месту жительства и работы, занимаются трудовой деятельностью, совершили умышленное тяжкое преступление против собственности, смягчающими ответственность подсудимых обстоятельствами суд признает совершение ими преступления впервые, полное признание вины в содеянном, возмещение потерпевшему ущерба причиненного преступлением, явку с повинной Кукушкина А.В., отягчающим обстоятельством является совершение преступления группой лиц (ст.63 ч.1 п. «в» УК РФ), и решает, что исправление Кукушкина А.В. и Батова С.Г. возможно без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, при условном осуждении, с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кукушкина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 10 000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Кукушкина А.В. в течение испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции с периодичностью 2 раза в месяц, не менять своего постоянного места жительства и работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Дополнительное наказание в виде штрафа, исполнять реально.

Признать Батова С.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 10 000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Батова С.Г. в течение испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции с периодичностью 2 раза в месяц, не менять своего постоянного места жительства и работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Дополнительное наказание в виде штрафа, исполнять реально.

Вещественные доказательства: пневматическую винтовку <данные изъяты> , и пневматический пистолет являющиеся орудиями совершения преступления - конфисковать.

Меру пресечения осужденным Кукушкину А.В. и Батову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного пересмотра дела, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья