приговор в отношении Гусева Г.О. признаного виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>         ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе судьи - Калтыгина А.Н.

с участием государственного обвинителя <адрес> райпрокуратуры - Королева Д.А., защитника - адвоката Петраченковой О.А., подсудимого Гусева Г.О.

при секретаре Темниковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гусева Г.О. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> <адрес>, жителя <адрес>, образование неполное высшее, не состоящего в браке, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 г. лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 г., - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гусев Г.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, Гусев Г.О. находясь вместе со своим знакомым ФИО3 в автозаводском микрорайоне <адрес>, не имевший специального разрешения на действия связанные с оборотом наркотиков, решил приобрести марихуану, с целью ее дальнейшего хранения и личного употребления путем выкуривания. Для этого, Гусев Г.О. на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> вместе с ФИО3, в этот же день приехали в <адрес> <адрес>, где ФИО3 зная где именно произрастает дикорастущая конопля содержащая марихуану, попросил Гусева Г.О. остановиться возле <адрес>, <адрес>, <адрес>. После чего Гусев и ФИО3 прошли на территорию садового участка, расположенного с тыльной стороны <адрес> по вышеуказанному адресу, где за вагонеткой с водой, у сетчатого ограждения, Гусев Г.О. обнаружил несколько кустов дикорастущего растения конопли. Здесь же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, Гусев Р.О. умышленно для личного употребления, сорвал с кустов дикорастущей конопли несколько листьев, и положив их в пакет, незаконно приобретя тем самым содержащуюся в них марихуану (каннабис), массой в высушенном виде не менее 8,4 г. Тут противоправные действия Гусева Г.О. были пресечены, владелицей названного садового участка - ФИО5, прогнавшей Гусева и ФИО3. Приобретенную таким образом марихуану (каннабис), Гусев Г.О. стал незаконно хранить в багажнике своего автомобиля <данные изъяты> периодически употребляя её путем выкуривания. До тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, в 50 метрах южнее <адрес>, сотрудники полиции не изъяли у него из багажника названного автомобиля хранимую им марихуану (каннабис) массой в высушенном виде - 8,2 гр. (без учета 0,2 гр. использованных при экспертном исследовании при расследовании дела).

Подсудимый Гусев Г.О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении описанного выше преступления, (наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы). И поддержал свое ходатайство заявленное на предварительном следствии после проведения консультации с защитником, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив что обвинение ему понятно, и он осознает характер и последствия данного вида судопроизводства, - на что было дано согласие государственного обвинителя.

Рассмотрев дело в особом порядке предусмотренном гл.40 УПК РФ судебного разбирательства, суд находит полностью подтвержденным доказательствами собранными по уголовному делу, обвинение Гусева Г.О. в совершении им преступления, которое квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ. Поскольку Гусев О.Г. не имея специального разрешения на осуществление действий связанных с оборотом наркотиков, умышленно приобрел путем сбора растения и хранил для личного употребления марихуану, отнесенную «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прескурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. к наркотическим средствам. В размере 8,4 грамма, который согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ и постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» относится к крупному размеру данного наркотического средства.

Назначая наказание суд учитывает, что Гусев Г.О. по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с обращением наркотического средства растительного происхождения в количестве исчисляемом несколькими граммами, смягчающими его ответственность обстоятельствами являются: полное признание вины в содеянном, наличие 3 группы инвалидности и малолетней дочери на иждивении, занятие трудовой деятельностью, и решает, что исправление Гусева Г.О. возможно с применением наказания не связанного с изоляцией от общества. Также по мнению суда, приведенные обстоятельства в силу ст.74 ч.4 УК РФ являются достаточными для возможности сохранения Гусеву Г.О. условного осуждения к наказанию в виде лишения свободы, назначенного ему приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева Г.О. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение Гусева Г.О. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Гусев Г.О. осужден по ст.228 ч.2 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, - сохранить, и исполнять данный судебный приговор самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гусеву Г.О. не избирать.

Вещественное доказательство - марихуану, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного пересмотра дела, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции, о чем должен указать в своей первоначальной жалобе.

Судья