приговор в отношении Тихонова Д.Ю. признаного виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>         ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе судьи - Калтыгина А.Н.

с участием государственного обвинителя <адрес> райпрокуратуры - Селиванова В.В., защитника - адвоката Кочегарова А.Н., подсудимого Тихонова Д.Ю.

при секретаре Темниковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тихонова Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, образование <данные изъяты>, не состоящего в браке, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 г. лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 г., наказание не отбыто, - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тихонов Д.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов по 13 часов 40 минут Тихонов Д.Ю. в принадлежащем ему <адрес> расположенном на <адрес> в <адрес>, решил изготовить наркотическое средство - дезоморфин для личного употребления и хранения. Для этого Тихонов Д.Ю. здесь же, не имея специального разрешения на совершение действий связанных с оборотом наркотических средств, и обладая необходимыми познаниями в области химии, путем смешивания и тепловой обработки вещества <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - дезоморфин объемом <данные изъяты> массой <данные изъяты> Который Тихонов Д.Ю. набрал в одноразовый инъекционный шприц, и и тут же стал хранить изготовленный им дезоморфин объемом <данные изъяты> массой <данные изъяты> у себя дома по вышеуказанному адресу до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 40 минут по 14 часов 30 минут, сотрудники полиции не обнаружили и не изъяли у него хранимый шприц емкостью 6 мл. с содержащимся в нем дезоморфином объемом <данные изъяты>. массой <данные изъяты> являющимся особо крупным размером указанного наркотика.

Подсудимый Тихонов Д.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении описанного выше преступления, (наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы). И поддержал свое ходатайство заявленное на предварительном следствии после проведения консультации с защитником, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив что обвинение ему понятно, и он осознает характер и последствия данного вида судопроизводства, - на что было дано согласие государственного обвинителя.

Рассмотрев дело в особом порядке предусмотренном гл.40 УПК РФ судебного разбирательства, суд находит полностью подтвержденным доказательствами собранными по уголовному делу, обвинение Тихонова Д.Ю. в совершении им преступления, которое квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ. Поскольку Тихонов Д.Ю. не имея специального разрешения на осуществление действий связанных с оборотом наркотиков, умышленно изготовил и хранил для личного употребления дезоморфин, отнесенный «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прескурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. к наркотическим средствам. В размере <данные изъяты> грамма, который согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ и постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» относится к особо крупному размеру данного наркотического средства.

Назначая наказание суд учитывает, что Тихонов Д.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил умышленное тяжкое преступление, смягчающим его ответственность обстоятельством является признание вины в содеянном, и решает, что исправление Тихонова Д.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества. Без применения дополнительного наказания в виде штрафа. При этом условное осуждение Тихонова Д.Ю. к наказанию в виде лишения свободы, назначенное ему приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене ввиду совершения Тихоновым в период установленного им испытательного срока тяжкого преступления, с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонова Д.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Тихонова Д.Ю. к наказанию в виде лишения свободы, назначенное ему приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному здесь наказанию, частично присоединить наказание назначенное Тихонову Д.Ю. приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Тихонову Д.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тихонову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу.

Начало срока наказания Тихонову Д.Ю. исчислять с 01 августа 2011 г.

Вещественные доказательства - дезоморфин, 6 одноразовых инъекционных шприцев, 1 шприц с бесцветной жидкостью, 1 шприц с жидкостью желтоватого цвета, половник - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного пересмотра дела, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции, о чем должен указать в своей первоначальной жалобе.

Судья