Приговор в отношении Колтырева М.В. и Жукова Д.А. признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч2 п.`а,б` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> суда <адрес> Климкин С.А.,

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайпрокуратуры Глазунова С.Н.,

подсудимых Колтырева М.В., Жукова Д.А.,

защитников Линева О.Н., представившего удостоверение № и ордер №, Кочегарова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гарлупиной Е.С., а также представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колтырева М.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гр-на РФ, образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, не в/о, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.ст. 119 ч. 1, 115 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 г. л/св., на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, назначенное наказание исполнять реально, освободился ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

Жукова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гр-на РФ, образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, в/о, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колтырев М.В. и Жуков Д.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Колтырев М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, где встретил своего знакомого Жукова Д.А., который предложил Колтыреву М.В. поискать лом черного и цветного металла на улицах <адрес>, с целью последующей продажи. Колтырев М.В. на предложение Жукова Д.А. согласился. Колтырев М.В. и Жуков Д.А. сходили к последнему домой, где Жуков Д.А. взял принадлежащие ему санки. После чего, проходя по <адрес> подошли к водонапорной башне, принадлежащей муниципальному образованию <адрес> и находившейся в аренде у <данные изъяты>, где Жуков Д.А., примерно в 11 часов 50 минут указанного дня, предложил совершить Колтыреву М.В. кражу лома черного и цветного металла из данной башни, последний согласился, вступив тем самым с Жуковым Д.А. в преступный сговор с целью совершения данной кражи. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, примерно в 12 часов указанного дня, убедившись в отсутствии посторонних лиц, и что за ними никто не наблюдает, действуя тайно, Колтырев М.В. и Жуков Д.А. подошли к входной двери башни. Жуков Д.А., продолжая реализовывать свой совместный с Колтыревым М.В. преступный умысел, найденными здесь же у башни ножницами по металлу, оторвал от дверной коробки прикладной пробой навесного замка входной двери водонапорной башни. После чего Колтырев М.В. совместно с Жуковым Д.А. незаконно проникли в помещение водонапорной башни, где на полу, напротив входа, увидели, хранившиеся там, 7 листов легированной стали, принадлежащие <данные изъяты> и решили их украсть. С этой целью они вдвоем руками брали по одному листу, выносили на улицу и складывали на привезенные с собой санки. Таким образом, они похитили 5 листов легированной стали по цене <данные изъяты> рублей за лист, и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Колтырев М.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, отказавшись в судебном заседании от дачи показаний. Колтырев М.В., будучи допрошен на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника, показания оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в <адрес>, где примерно в 11 часов на улице, у магазина <данные изъяты> встретил своего знакомого Жукова Д. Жуков предложил ему пройтись по <данные изъяты> по улицам и поискать что-нибудь, что можно будет потом продать, в частности изделия из металла, на его предложение он согласился. Они зашли к Жукову домой, где Д. взял санки. Проходя по <данные изъяты>, они обратили внимание на водонапорную башню. Д. предложил посмотреть, что в ней находится, когда они подошли к башне, то время было примерно около 12 часов. Дверь в башню была заперта, тогда Д. стал искать, чем ее можно взломать, и рядом с башней он нашел старые ножницы по металлу. Этими ножницами он вырвал петлю, на которой висел навесной замок, и открыл дверь башни. После этого, они вдвоем зашли в башню, на стене висел рубильник, они подумали, что это сигнализация, и Жуков отключил его. В башне они нашли несколько металлических листов размерами примерно 0,5х2 метра и толщиной примерно 3 мм. Они вдвоем погрузили на санки 5 листов. Затем они вышли из башни и отвезли данные листы домой к ФИО5, на <данные изъяты>. ФИО5 купил у них данный металл, дав им за них <данные изъяты> рублей. При этом они не говорили ему, где взяли эти листы. После этого они все деньги потратили на еду. Подсудимый Колтырев М.В. подтвердил эти показания.

Подсудимый Жуков Д.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, отказавшись в судебном заседании от дачи показаний. Жуков Д.А. будучи допрошен на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника, показания оглашены в судебном заседании, показал, что примерно в октябре месяце 2010 года он познакомился с Колтыревым М.В., он периодически жил в р.п. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он находился в р.п. <адрес>, где примерно в 11 часов на улице, у магазина <данные изъяты> встретил своего знакомого Колтырева М.В.. Он предложил Колтыреву пройтись по р.п. Павелец, чтобы найти что-нибудь для продажи. Колтырев согласился, при этом он сказал, что у него день рождения и нужны деньги. После этого они вместе пошли к дому, где он живет, там он взял из своего сарая санки. После этого, он с Колтыревым пошли по поселку, санки вез он. Проходя по <адрес>, он обратил внимание на водонапорную башню, и предложил Котыреву посмотреть, нет ли чего в башне. Они вдвоем подошли к ней, входная дверь башни была закрыта на навесной замок, тогда он начал искать у башни, чем можно сломать замок. Колтырев все это время стоял рядом. Затем он нашел у башни старые ножницы для резки металла, и ими оторвал от дверной коробки одну из проушин, на которой висел навесной замок. Затем он выбросил ножницы рядом с башней, и они с Колтыревым, оставив санки на улице, зашли в помещение башни. В башне он увидел рубильник, и подумав, что это сигнализация, отключил его. Затем они увидели листы металла, которые лежали на земляном полу, у стены, прямо напротив входной двери. Он предложил Колтыреву украсть эти листы и сдать на металл, он согласился. После этого, они вдвоем начали выносить по одному листу и грузить на санки, всего, таким образом, они вынесли 5 листов. В башне еще оставались листы металла, но они не стали их забирать. После этого они ушли из башни и отвезли металл к ФИО5 П., который проживает на <адрес>. П. был дома и за весь металл дал им с Колтыревым <данные изъяты> рублей. Данные деньги они в этот же день совместно потратили на продукты питания. Подсудимый Жуков Д.А. подтвердил эти показания в судебном заседании.

Помимо полного признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ей от жителей <данные изъяты> стали поступать звонки о том, что в домах отсутствует водоснабжение. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ утром, в 9 часов 30 минут она пришла на водонапорную башню и увидела, что дверь в башню открыта, одна проушина навесного замка была оторвана. Зайдя в башню, она обнаружила, что пропали 5 листов стали, предназначенных для ремонта водяного котла. Два листа остались в башне. Ущерб, причиненный <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут он был в <адрес> зашел за лыжами. В это время к нему пришли подсудимые, одного зовут Жуков Д.А., другого он не знал. Они предложили ему купить у них листы металла, которые они привезли на санках. За эти листы он отдал им <данные изъяты> рублей. В настоящее время эти листы хранятся по этому адресу, во дворе дома.

Кроме этого, вина подсудимых подтверждается:

Заявлением, в котором ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу металлических листов на сумму <данные изъяты> из водонапорной башни в <адрес> /л.д. 10/;

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которого осмотрено здание водонапорной башни по <адрес> р.п. <адрес>, участок дверной коробки рядом с пробоем имеет механические повреждения /л.д.11-15/;

Актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе ревизии установлена недостача 5 листов легированной стали размером 1,2мх0,4мх0,005м /л.д. 19/;

Справкой о стоимости, согласно которой, балансовая стоимость 2 листов легированной стали, которые были распилены на 8 частей, составляет <данные изъяты> рублей /л.д. 20/;

Протоколом выемки, согласно которого ФИО5 добровольно выдал 5 листов легированной стали /л.д. 65-66/;

Протоколом осмотра предметов, постановлением о приобщении к делу вещдоков, согласно которых, выданные ФИО5 5 листов стали осмотрены, описаны и приобщены к делу в качестве вещдоков /л.д. 67-68, 69/;

Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Колтырев М.В. обнаруживает легкую умственную отсталость - F70, о чем свидетельствуют: обучение во вспомогательной школе; не годность к службе в армии по умственному недоразвитию; данные предыдущей судебно-психиатрической экспертизы; конкретность в мышлении, легкое недоразвитие интеллекта, личностная примитивность. Однако указанное «малоумие» не выражено, на что указывает достаточная социальная приспособленность и поэтому, в отношении содеянного и в настоящее время, не лишало и не лишает Колтырева М.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д. 77-78/.

Приведенная совокупность доказательств дает основание суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния.

Действия Колтырева М.В. и Жукова Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, квалифицирующие признаки: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, Колтырев М.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, Жуков Д.А. характеризуется формально (жалоб и заявлений в отношении него не поступало), обстоятельство, смягчающее наказание, у обоих подсудимых - явка с повинной (в форме объяснения до возбуждения уголовного дела), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При наличии обстоятельства, смягчающего наказания, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, наказание Колтыреву М.В. и Жукову Д.А. должно быть назначено по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Жукова Д.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, Жукову Д.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что исправление Жукова Д.А. возможно без изоляции его от общества и решает применить к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Колтырева М.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, отбывать наказание Колтырев М.В. должен в ИК общего режима, так как Колтырев М.В. совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд решает не применять к обоим подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колтырева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Колтыреву М.В. заключение под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Колтыреву М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Жукова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Жукову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на условно осужденного Жукова Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 2 раза в месяц. Обязать Жукова Д.А. пройти амбулаторный курс лечения от опийной наркомании и хронического алкоголизма у врача нарколога по месту жительства в наркологическом кабинете <данные изъяты> ЦРБ.

Меру пресечения Жукову Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства - 5 листов легированной стали - возвратить <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колтыревым М.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Климкин С.А.