Приговор в отношении Болтенко А.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> суда <адрес> Климкин С.А.,

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайпрокуратуры Селиванова В.В.,

подсудимого Болтенко А.А.,

защитника Ляховченко В.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Гарлупиной Е.С., а также потерпевшей ФИО7, потерпевших и гражданских истцов ФИО3, ФИО4, представителе гражданских истцов Кулешове С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Болтенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гр-на РФ, образование <данные изъяты> женатого, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болтенко А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, водитель Болтенко А.А., управляя личным, технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, следовал по 276 км автодороги <данные изъяты> сообщения <данные изъяты>, проходящей по территории <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В салоне указанного автомобиля на переднем правом пассажирском сидении находилась ФИО2

На данном участке проезжей части установлено двухстороннее движение по одной полосе в каждом направлении и в соответствии с п. 9.1. Правил дорожного движения РФ стороной предназначенной для встречного движения, считается половина проезжей части расположенная слева и согласно п. 1.4 Правил, на дорогах установлено правостороннее движение.

При этом на тот период времени было уже темно, проезжая часть была покрыта мокрым снегом, а так же шел снег.

В соответствии с п. 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения РФ, Болтенко А.А. был обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Однако, Болтенко А.А. на данном участке проезжей части двигался со скоростью 100 км/ч, чем нарушил п. 10.3 Правил в соответствии с которым вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям со скоростью не более 90 км/ч.

Двигаясь по указанному участку дороги, Болтенко А.А., проявляя преступную небрежность, не предвидев возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, игнорируя перечисленные требования Правил, стал выполнять маневр обгона. При этом в нарушение п. 10.1 Правил не учел дорожные и метеоусловия (темное время суток, осадки в виде снега и покрытая снегом проезжая часть), и двигался со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства.

Более того, при выполнении маневра обгона, Болтенко А.А. не убедился в том, что полоса движения, на которую он выехал, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этот маневр будет безопасен, он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам в нарушении п. 8.1, 11.1 ч. 1 Правил, в результате чего потерял контроль над транспортным средством, в связи с чем его автомобиль стал двигаться в состоянии заноса, и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут, более точное время установить не представилось возможным, на 276 км (в 900 метрах от дорожного знака 6.13 километровый знак 275 км в направлении <адрес>) автодороги <данные изъяты> сообщения <данные изъяты>, проходящей по территории <адрес>, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении без нарушений Правил дорожного движения автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО3, в салоне которого на переднем правом пассажирском сидении находился ФИО8, а на заднем сидении слева ФИО4

В результате указанного происшествия телесные повреждения были причинены:

ФИО2 - оскольчатый перелом диафиза правого плеча, перелом костей переднего отдела таза по типу «бабочки», линейный перелом правой вертлужной впадины, перелом переднего метаэпифиза правой большеберцовой кости, фрагментарный перелом малоберцовой кости, ушиб головного мозга легкой степени, ссадины правой нижней конечности - зажившие на момент осмотра с исходом в пигментные пятна. Вышеуказанные повреждения относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

ФИО3 - внутрисуставной открытый перелом медиального мыщелка правого бедра со смещением, рвано-ушибленная рана правого коленного сустава, перелом нижней челюсти, перелом правой пяточной кости, перелом правой ключицы, ссадины, кровоподтеки, ушибленная рана лица. Телесные повреждения по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

ФИО4 - оскольчатый перелом нижней челюсти слева, множественные ссадины, ушибленные раны лица. Телесные повреждения не обладают признаками тяжкого вреда, причиненного здоровью человека. Они, рассматриваемые в комплексе, вызвали расстройство здоровья свыше 21 дня, то есть по признаку длительного расстройства здоровья относятся к категории среднего вреда, причиненного здоровью человека. Ушибленная рана лица зажила с образованием рубца. Данное изменение - рубец, не может исчезнуть самостоятельно без хирургического вмешательства, то есть является неизгладимым, влечет обезображивание лица и поэтому критерию относятся к категории тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Болтенко А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, показав, что ДД.ММ.ГГГГ, он на своей автомашине <данные изъяты>, в вечернее время выехал из <адрес> в <адрес>. В его машине, на переднем пассажирском сидении находилась ФИО2, с которой в настоящее время он зарегистрировал брак. На 276 км автодороги <данные изъяты>, было темно, точно время не помнит, он двигался по своей полосе движения. Перед ним двигался легковой автомобиль, который начал обгонять две впереди идущие грузовые машины. Когда легковой автомобиль завершил обгон и встал на свою полосу движения, он также, включив левый указатель поворота, начал обгон этих грузовых машин. Завершив обгон, он занял свою полосу движения. Впереди него также находился легковой автомобиль, который перед ним совершил обгон грузовых машин. Этот автомобиль начал притормаживать, так как у него загорелись задние стоп-сигналы. Он также стал притормаживать, но из-за того, что дорога в этом месте имела неровности, его автомашину начало разворачивать и вынесло на встречную полосу движения, где произошло столкновение с легковым автомобилем потерпевших. Его автомобиль не могло развернуть поперек проезжей части во время обгона, так как ширина каждой полосы проезжей части в этом месте чуть более трех метров, а длина его автомобиля более четырех метров, в этом случае он задел бы обгоняемую грузовую машину задней частью своей машины, а этого не произошло. В результате ДТП он и его жена, ФИО2 получили телесные повреждения.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании:

Потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он, управляя автомобилем <данные изъяты>, двигался по автодороге <данные изъяты>, в сторону <адрес>, со стороны совхоза <адрес> В его автомобиле на переднем пассажирском сидении находился ФИО8, на заднем пассажирском сидении находилась ФИО4. Он и ФИО8 были пристегнуты ремнями безопасности. Двигались они с включенным ближним светом фар. Дорога была чистая, на обочине лежал снег. По встречной полосе двигался поток машин. Примерно в 19 часов 40 минут, в районе <адрес>, на расстоянии примерно 50 метров, он увидел, что на его полосу движения выехал легковой автомобиль, который совершал обгон грузовой машины. Внезапно этот автомобиль стало разворачивать на его полосе движения, он применил торможение, но столкновения избежать не удалось, и его машина столкнулась со встречной. Удар пришелся в правую сторону встречной машины. Столкновение произошло на его полосе движения. Он, ФИО8 и ФИО4 получили телесные повреждения, с которыми он и ФИО4 находились полтора месяца в больнице <адрес>. Он просит взыскать с Болтенко А.А. в его пользу <данные изъяты> рублей в возмещение материального вреда и <данные изъяты> рублей в возмещение морального вреда.

Потерпевшая ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, она, на принадлежащем ей автомобиле <данные изъяты>, за рулем которого находился ее племянник ФИО3, возвращалась домой. Возвращались они по автодороге <данные изъяты> со стороны совхоза <адрес> в <адрес>. ФИО8 сидел на переднем пассажирском сидении, она сзади ФИО3. Ремнем безопасности она не была пристегнута. По встречной полосе двигался поток машин. Примерно в 19 часов 40 минут, когда проехали <адрес>, посмотрев вперед, она увидела, что по их полосе движения, им навстречу, движется боком темный легковой автомобиль, после этого она почувствовала удар, потеряла сознание, больше ничего не помнит. В больнице <адрес> она пролежала два дня. После ДТП у нее была сломана челюсть, выбит зуб, который вошел в щеку, лицо было в осколках стекла, на левой стороне лица была гематома по всей щеке. Через два дня ее перевезли в больницу <адрес>, где ей удалили зуб из щеки, сделав разрез с наружи, от чего у нее образовался шрам. Она просит взыскать с Болтенко А.А. в ее пользу <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счет возмещения материального вреда и <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда, также просит взыскать со страхового общества <данные изъяты> <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального вреда.

Потерпевшая <данные изъяты> в судебном заседании отказалась от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, так как подсудимый Болтенко А.А. является ее мужем, брак зарегистрирован в декабре 2010 года, до замужества у нее была фамилия ФИО2. Согласно показаниям <данные изъяты> на предварительном следствии, показания оглашены в судебном заседании, она показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она совместно со своим знакомым Болтенко А., на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, примерно в 15 часов выехали из <адрес> и направились в <адрес> к ее маме. За рулем находился Болтенко, она на переднем пассажирском сидении. Они оба были пристегнуты ремнями безопасности. Во время движения она не отвлекала внимание А. от дороги. Алкоголь, наркотические средства и лекарственные препараты А. перед выездом и во время движения не принимал. Что было перед ДТП и после него, она не помнит, так как пришла в сознание на второй день после ДТП.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в седьмом часу вечера, он с ФИО3 выехали из <адрес> в сторону совхоза <адрес>, что бы забрать с работы ФИО4, которая работала в кафе на трассе <данные изъяты>. Когда они возвращались домой в <адрес> уже после семи часов вечера, управлял машиной ФИО3, он сидел на переднем пассажирском сидении, ФИО4 находилась на заднем сидении. Он был пристегнут ремнем безопасности. На каком километре трассы <данные изъяты> произошло ДТП, он не знает. Было темно, они двигались с ближним светом. По встречной полосе двигался поток транспорта. На расстоянии примерно 50 метров от их машины, со встречной полосы с включенным сигналом левого поворота, на их полосу движения, выехала легковая автомашина, которая совершала обгон, как ему кажется, фуры. Когда легковая машина была примерно посередине фуры, на их полосе движения, водитель наверное понял, что не разъедется с их машиной, и нажал на тормоз. Эту машину начало разворачивать поперек их полосы движения. ФИО3 начал притормаживать, то есть неоднократным нажатием на педаль тормоза, пытался остановить их машину. Таким способом торможения ФИО3 пытался не допустить заноса их машины. Но, столкновения избежать не удалось, и их машина передней частью врезалась в правую сторону машины, которая выехала на их полосу. В результате ДТП он также получил телесные повреждения.

Свидетель ФИО9, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании, показал, что, осмотрев ФИО4, может пояснить, что у нее имеется рубец слева в нижней трети лица косо нисходящего направления с деформацией контура. По желанию освидетельствуемой, может быть выполнено хирургическое вмешательство (иссечение рубца) с последующим консервативным лечением, которое приведет к улучшению внешнего вида, но полностью не уберет рубец.

Свидетель ФИО10 показала, что ФИО4 проживает у нее на квартире. После того, как ФИО4 попала в ДТП, она была у нее в больнице. Она видела рану на лице ФИО4, знает, что у нее была сломана челюсть. После того, как ФИО4 выписалась из больницы, у нее на лице остался шрам, которого она стесняется.

Свидетель ФИО11 показала, что дружит с ФИО4 более пятнадцати лет. На следующий день после ДТП, то есть ДД.ММ.ГГГГ, она навещала ФИО4 в больнице <адрес>. Она видела, что из щеки ФИО4 торчал выбитый в ДТП зуб. Рана гноилась, в нее был вставлен дренаж. На левой половине лица у ФИО4 была обширная гематома, все лицо у нее было в осколках стекла. Через день ФИО4 увезли в больницу <адрес>.

Эксперт ФИО12 показал, что он проводил экспертизу ФИО3 и ФИО4. Ведущим телесным повреждением у ФИО3 был внутрисуставной открытый перелом медиального мыщелка правого бедра со смещением, что относится уже само по себе к категории тяжкого вреда здоровью человека. У ФИО4 имелась ушибленная рана лица, которая зажила с образованием рубца, который не может исчезнуть без хирургического вмешательства, то есть является неизгладимым. Термин - неизгладимый, является медицинским термином. Данный рубец является следствием повреждений, полученных ФИО4 в результате имевшего места ДТП.

Кроме этого, вина подсудимого Болтенко А.А. подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия, с прилагаемой к нему схемой ДТП и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте происшествия, а также расположение транспортных средств на проезжей части /л.д. 6-13/;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, в ходе которого были осмотрены автомобили <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> и описаны имеющиеся у них повреждения /л.д. 49-57/;

Постановлением о приобщении к делу вещдоков, автомобилей <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> и <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, согласно которому данные автомобили приобщены к делу в качестве вещдоков /л.д. 58/;

Заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что каких-либо неисправностей рабочей тормозной системы, рулевого управления и колесных узлов, представленного на исследование автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> которые могли послужить причиной имевшего место происшествия, не выявлено /л.д. 68-75/;

Заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что каких-либо неисправностей рабочей тормозной системы, рулевого управления и колесных узлов, представленного на исследование автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, которые могли послужить причиной имевшего место происшествия, не выявлено /л.д. 85-91/;

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого место столкновения автомобилей <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> и <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, находится на правой половине дороги, по направлению в сторону <адрес>. Решить вопрос о координатном месте столкновения не представляется возможным по причине недостаточного количества следов и признаков. Водитель автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> Болтенко А.А. должен был руководствоваться следующими требованиями пунктов Правил дорожного движения РФ: 8.1 ч. 1, 9.1, 10.1, 11.1 ч. 1, 19.1 ч. 1. В заданной дорожной обстановке водитель автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> ФИО3, должен был руководствоваться следующими требованиями пунктов Правил дорожного движения РФ: 10.1 ч. 2, 19.1 ч. 1. В данной дорожной обстановке действия водителя Болтенко А.А. не соответствовали требованиям безопасности движения /л.д. 177-181/;

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в данной дорожно-транспортной ситуации, водитель автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> ФИО3, при заданных исходных данных, не только не успевал остановиться до столкновения, но и не успевал среагировать на возникшую опасность /л.д. 187-189/;

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 имелись следующие повреждения: оскольчатый перелом диафиза правого плеча, перелом костей переднего отдела таза по типу «бабочки», линейный перелом правой вертлужной впадины, перелом переднего метаэпифиза правой большеберцовой кости, фрагментарный перелом малоберцовой кости, ушиб головного мозга легкой степени, ссадины правой нижней конечности - зажившие на момент осмотра с исходом в пигментные пятна. Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможность образования их во время и при обстоятельствах, указанных в постановлении, не исключена. Вышеуказанные повреждения относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни /л.д. 197-198/;

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО3 имелись следующие телесные повреждения: внутрисуставной открытый перелом медиального мыщелка правого бедра со смещением, рвано-ушибленная рана правого коленного сустава, перелом нижней челюсти, перелом правой пяточной кости, перелом правой ключицы, ссадины, кровоподтеки, ушибленная рана лица. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов. Могли образоваться незадолго до обследования пострадавшего сотрудниками «скорой помощи», образование их в срок ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут и при обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, указанных в постановлении, не исключено. Телесные повреждения по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

/л.д. 216-217/;

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО4 имелись оскольчатый перелом нижней челюсти слева, множественные ссадины, ушибленные раны лица. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов. Могли образоваться незадолго до обследования пострадавшего сотрудниками «скорой помощи», образование их в срок, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут и при обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, указанных в постановлении, не исключено. Телесные повреждения не обладают признаками тяжкого вреда, причиненного здоровью человека. Они, рассматриваемые в комплексе, вызвали расстройство здоровья свыше 21 дня, то есть по признаку длительного расстройства здоровья относятся к категории среднего вреда, причиненного здоровью человека. Ушибленная рана лица зажила с образованием рубца. Данное изменение - рубец, не может исчезнуть самостоятельно без хирургического вмешательства, то есть является неизгладимым /л.д. 222-223/.

Приведенная совокупность доказательств, дает основание суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Болтенко А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд критически оценивает показания подсудимого Болтенко А.А. о том, что он успел завершить маневр обгона, и когда он занял свою полосу движения, увидев, что впереди идущая легковая машина начала притормаживать, тоже нажал на педаль тормоза, в результате того, что на этом участке дороги были неровности покрытия, его начало разворачивать и вынесло на встречную полосу движения, рассматривает их как способ защиты от предъявленного обвинения, так как показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО8 и другими доказательствами, не доверять которым у суда нет оснований.

Действия подсудимого Болтенко А.А., по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, ФИО4 и <данные изъяты>., квалифицированы правильно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание - активное способствование раскрытию преступления.

Суд считает, что цель исправления подсудимого будет достигнута без изоляции его от общества.

Суд решает дополнительное наказание, в виде лишения права управлять транспортным средством, Болтенко А.А. не назначать.

Представитель гражданского истца ФИО3 - Кулешов С.А. просит взыскать с Болтенко А.А. в пользу ФИО3 в возмещение материального вреда <данные изъяты> рублей и в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

Представитель гражданского истца ФИО4 - Кулешов С.А. просит взыскать с Болтенко А.А. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей, также просит взыскать со страхового общества <данные изъяты> в пользу ФИО4 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, уменьшив размер исковых требований.

Гражданский ответчик <данные изъяты> в отзыве на исковое заявление, с исковыми требованиями ФИО4 не согласны, так как считает, что истицей нарушен досудебный порядок получения возмещения причиненного материального вреда.

Гражданский ответчик Болтенко А.А. исковые требования ФИО3 о взыскании материального вреда не признает в полном объеме, исковые требования о возмещении морального вреда признает в размере <данные изъяты> рублей. Он же исковые требования ФИО4 о возмещении материального вреда не признает в полном объеме, а требования о возмещении морального вреда признает в размере <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск ФИО3 к Болтенко А.А. в части возмещения материального вреда подлежит удовлетворению, на основании ч. 1 ст. 1064, ст. 1083 ч. 3 ГК РФ частично, в сумме <данные изъяты> рублей, в части возмещения морального вреда подлежит удовлетворению частично, на основании ст.ст. 151, 1099, 1100. 1101 ГК РФ, с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины подсудимого Болтенко А.А., разумности и справедливости, в сумме <данные изъяты> рублей, в остальной части - отказать.

Гражданский иск ФИО4 к Болтенко А.А. в счет возмещения морального вреда подлежит удовлетворению частично, на основании ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, с учетом степени вины подсудимого Болтенко А.А., разумности и справедливости, а также степени физических и нравственных страданий потерпевшей ФИО4, в сумме <данные изъяты> рублей, в остальной части - отказать.

Суд признает за гражданским истцом ФИО4 право на удовлетворение ее гражданского иска в части возмещения материального вреда к Болтенко А.А. и <данные изъяты> и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска, в части возмещения материального вреда, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как по данному иску необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, что требует отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Болтенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Болтенко А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц.

Меру пресечения Болтенко А.А. подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Взыскать с Болтенко А.А. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> <данные изъяты> рублей и в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей, в остальной части иска - отказать.

Взыскать с Болтенко А.А. в пользу ФИО4 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей, в остальной части иска о возмещении морального вреда - отказать.

Суд признает за гражданским истцом ФИО4 право на удовлетворение ее гражданского иска в части возмещения материального вреда к Болтенко А.А. и <данные изъяты> и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска, в части возмещения материального вреда, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> - оставить у Болтенко А.А., автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> - возвратить собственнику ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий