Приговор на Фочкина А. А. ст. 158 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Максимовой В. И.

с участием ст. пом. прокурора <адрес> Селиванова В. В.,

адвоката Иванова Ю. В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Маркиной Н. Н.,

с участием следующих процессуальных лиц:

подсудимого Фочкина А. А.,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фочкина А. А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Фочкин А. А. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 мин Фочкин А. А., находясь в квартире своего знакомого ФИО3, проживающего по адресу: <адрес> решил совершить кражу ценных вещей из какого-нибудь автомобиля и при выходе из квартиры, воспользовавшись тем, что ФИО3 вышел в другую комнату квартиры, незаметно от последнего взял с тумбочки для обуви в прихожей отвертку, не представляющую для ФИО3 материальной ценности, и положил в карман своей одежды, а затем, попрощавшись с ФИО3, вышел из квартиры. Выйдя из квартиры Фочкин А. А., с целью совершения кражи чужого имущества из какого либо автомобиля, стал ходить по <адрес> с целью отыскания автомобиля, и, проходя по ул. <адрес> увидел стоящий напротив дома № <адрес> принадлежащий ФИО7 автомобиль № №. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Фочкин А. А. в этот же день примерно в 23 часа, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошел к данному автомобилю и при помощи принесенной с собой отвертки, открыв замок на водительской двери автомобиля, сел в его салон и умышленно из корыстных побуждений, руками выдернул из передней панели автомобиля вместе с пластиковым креплением принадлежащую ФИО7 автомагнитолу <данные изъяты> и выйдя на улицу перед данным автомобилем отсоединил данную автомагнитолу от пластикового крепления. Неправомерно завладев, принадлежащей ФИО7 автомагнитолой <данные изъяты>, Фочкин А. А. спрятав ее под свою одежду, скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО7 материальный вред на сумму <данные изъяты> <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ после совершения кражи автомагнитолы, проходя мимо дома № <адрес> по ул. <адрес> пос. <адрес> увидел стоящий около данного дома принадлежащий ФИО4 автомобиль <данные изъяты> №. Фочкин А. А. осознавая, что данный автомобиль находится без присмотра владельца и убедившись в отсутствии сигнализации, решил самовольно неправомерно завладеть данным автомобилем без цели хищения, т. е. совершить его угон с целью использования в своих личных интересах в течение определенного времени, а именно в качестве средства передвижения. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на завладение чужим транспортным средством, осознавая, что он не имеет никаких прав на автомобиль ФИО4, при этом, желая неправомерно им завладеть без цели хищения - угнать, в этот же день, примерно в 23 часа 30 минут подошел к автомобилю <данные изъяты> №, стоящему около дома № <данные изъяты> по ул. <адрес> пос. <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся у него отвертки, умышленно открыв замок на водительской двери автомобиля, проник в его салон. Находясь за рулем автомобиля, Фочкин А. А. руками отсоединив провода от замка зажигания и соединив их в разной последовательности, запустил двигатель автомобиля и начал на нем движение. Неправомерно завладев автомобилем <данные изъяты> № без цели хищения, Фочкин А. А. скрылся на нем с места совершения преступления.

Виновными себя в совершении указанных преступлений Фочкин А. А. признал полностью, одновременно поддержав ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, заявленного им на предварительном следствии.

Разъяснив подсудимому Фочкину А. А. правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обсудив заявленное им ходатайство: исследовав письменное заявление потерпевшего ФИО4, выслушав мнение потерпевшей ФИО7, прокурора Селиванова В. В., защитника подсудимого Фочкина А. А. - адвоката Иванова Ю. В., полагавших возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство, суд приходит к выводу, что ходатайство не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

Преступления, совершенные Фочкиным А. А. согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести и наказание за них не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ни чьих прав и законных интересов рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке не нарушает и соответствует требованиям закона.

Квалификация действий подсудимого Фочкина А. А. по ст. 158 ч 1 УК РФ правильная, т. к. он совершил тайное хищение имущества ФИО7. Суд считает необходимым применить к подсудимому Фочкину А. А. статью 158 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, т. к. редакция от 07 марта 2011 года улучшает его положение (исключен нижний предел санкций).

Квалификация действий подсудимого Фочкина А. А. по ст. 166 ч 1 УК РФ правильная, т. к. он совершил неправомерное завладение автомобилем ФИО4 без цели хищения (угон). Суд считает необходимым применить к подсудимому Фочкину А. А. статью 166 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, т. к. редакция от 07 марта 2011 года улучшает его положение (исключен нижний предел санкций).

При назначении наказания подсудимому Фочкину А. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность: он совершил преступления небольшой и средней тяжести, характеризуются посредственно, ранее не судим, <данные изъяты>. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Фочкина А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) на 6 месяцев,

по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) на 2 года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний назначить Фочкину А. А. 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Меру процессуального принуждения Фочкину А. А. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: куртку черного цвета с меховой опушкой на воротнике, брюки черного цвета, кроссовки черного цвета возвратить осужденному Фочкину А. А., отвертку возвратить ФИО3, матерчатый чехол возвратить ФИО4, автомобиль <данные изъяты> № оставить у ФИО4

ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в пределах ст. 317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В. И. Максимова