Приговор Якимов Ю. Ю. ст. 105 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года .... ....

Федеральный суд ... ... в составе:

Председательствующего Максимовой В.И.

С участием пом. прокурора ... Глазунова С.Н.

Защитника - адвоката Денисова В.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен

При секретаре Доминенко М.В.

С участием следующих процессуальных лиц:

Подсудимого Якимова Ю.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЯКИМОВА Юрия Юрьевича, ... Дата обезличена ... ... ..., ... ... ... ..., не работающего, не военнообязанного, судимого..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якимов Ю.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 15 часов 45 минут в ... района ..., в нежилом доме Номер обезличен по ... Якимов Ю.Ю. и ФИО4 распивали спиртное. В процессе распития спиртного между Якимовым Ю.Ю. и ФИО4 возникла ссора из-за того, что Якимов Ю.Ю. наливал ФИО4 спиртного меньше, чем себе. Когда Якимов Ю.Ю. стоя спиной к ФИО4 резал ножом на столе сырок, ФИО4 старым пылесосом, находившемся в указанном доме, попытался ударить Якимова Ю.Ю. Последний кулаком отбил удар, наносимый ФИО4 и несколько раз ударил кулаком в лицо ФИО4 В процессе нанесения этих ударов у Якимова Ю.Ю., находящегося в опьяненном состоянии, возник умысел на убийство ФИО4 и он, осуществляя свой умысел на убийство, продолжил наносить удары ножом ФИО4 в жизненно важный орган шею, ударив его лезвием ножа в область шеи не менее трех раз. ФИО4 от полученных ударов ножом упал на пол.

После совершенных им действий Якимов Ю.Ю. уснул в указанном доме, а утром, обнаружив, что ФИО4 мертв, скрылся с места происшествия.

В результате действий Якимова Ю.Ю. ФИО4 были причинены ... телесные повреждения: ... по критерию опасности для жизни человека квалифицирующейся как тяжкий вред, причиненный здоровью человека; ... не обладающий признаками опасного для жизни вреда здоровью и по критерию длительности расстройства здоровья квалифицирующийся как средний вред, причиненный здоровью человека.

Смерть ФИО4 наступила через непродолжительное время на месте происшествия ...

....

Виновным себя в совершении указанного преступления подсудимый Якимов Ю.Ю. признал полностью, подтвердив в судебном заседании факт и обстоятельства совершенного им преступления, утверждая, что умысла на убийство ФИО4 у него не было. Он наносил удары лезвием ножа в область головы ФИО4, не целясь никуда конкретно.

Вина подсудимого Якимова Ю.Ю.в совершении им убийства ФИО4

подтверждается собранными по делу доказательствами:

Показаниями потерпевшей и свидетелей:

Потерпевшая ФИО5 на предварительном следствии (её показания оглашены в судебном заседании) пояснила, что она является дочерью ФИО4 Её отец и мать развелись в 1985 году и отец уехал ... ... .... Отец злоупотреблял спиртным. У него ... был дом его родителей, где он и проживал. Об обстоятельствах смерти отца ей ничего неизвестно.

л.д.102-104).

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии (её показания оглашены в судебном заседании) пояснила, что она была женой ФИО4 Они развелись в 1983 году и ФИО4 уехал ... ... .... Жил он в родительском доме. ФИО4 при жизни злоупотреблял спиртными напитками. Об обстоятельствах его смерти её ничего неизвестно. л.д.111-113)

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что он проживает в ... района с 1994 года. С ним по соседству проживал ФИО4 Он жил со своей матерью в родительском доме. ФИО4 был человеком не конфликтным, порядочным, образованным. Более пяти лет назад мать его умерла и ФИО4 продал родительский дом и стал жить то у знакомых, то в заброшенных домах. Он бомжевал и злоупотреблял спиртными напитками. С лета 2009 года ФИО4 проживал в заброшенном доме ... ... .... К ФИО4 в указанный дом часто приходили люди, злоупотребляющие спиртными напитками. Он ходил к ФИО4 и как мог ему помогал продуктами питания так как знал, что ФИО4 не работает. Дата обезличена года около 9 часов утра он заходил в дом, где проживал ФИО4 Последний был дома и у него был мужчина по имени Юра. ФИО4 был жив и здоров и сказал, что они с Юрой собираются идти собирать металл. Он ушел от ФИО4 и не заходил к нему до Дата обезличена года. Дата обезличена года около 11 часов он пришел в дом, где проживал ФИО4 и увидел, что последний лежит в комнате на полу, одетый, без признаков жизни. На полу под головой ФИО4 он увидел лужу крови. Он вышел из дома и у гаража увидел ФИО11 со своим сыном. Он им сообщил, что ФИО4 мертв. ФИО12 попросил свою жену вызвать милицию и они стали ждать сотрудников милиции.

Вина Якимова Ю.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается

так же документами, имеющимися в материалах уголовного дела:

Из сообщения в дежурную часть Скопинского ОВД от Дата обезличена года видно, что ... района сообщили, то в пустующем доме Номер обезличен ..., обнаружен труп ФИО4 с перерезанным горлом. л.д.35).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (экспертиза трупа ФИО4) усматривается, что при исследовании трупа ФИО4 обнаружены ... телесные поврежденияНомер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен.

Все телесные повреждения могли образоваться незадолго до наступления смерти.

Смерть ФИО4 наступила в результате резаной раны .... Данное повреждение состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

Смерть ФИО4наступила более чем за 36 часов до начала исследования трупа.

Вероятное количество точек приложения травмирующей силы - не менее шести....

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО4обнаружен этанол в концентрации: кровь-3,0%, моча-5,4%.л.д.152-155).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, фототаблицы и схемы, приложенных к нему видно, что местом происшествия является дом Номер обезличен, ... В комнате дома обнаружен труп ФИО4, 1951 года рождения с признаками насильственной смерти.... Также был обнаружен нож, запачканный веществом, похожим на кровь и пустая банка из-под кофе «Моккона». л.д.21-31).

Протоколом выемки от Дата обезличена года подтверждается, что в бюро судебно-медицинской экспертизы ... ... для последующего проведения соответствующих экспертиз была изъята одежда ФИО4:рубашка из материала белого цвета, брюки джинсовые темно-серого цвета, пара полусапог, куртка кожаная черного цвета, четыре носка, покрывало оранжевого цвета.От трупа так же изъяты срезы ногтей ФИО4 с обеих рук и кожные лоскуты с ранами.л.д.121-122).

Заключением судебно-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждается тот факт, что на кожном лоскуте Номер обезличен, изъятом с передней поверхности шеи от трупа ФИО4 выявлена одна резаная рана. Указанное повреждение образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами,данное повреждение могло образоваться от воздействия лезвия ножа, представленного на экспертизу, либо от любого другого предмета, обладающего режущими свойствами. л.д.209-212).

Из заключения судебно-дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на стеклянной банке из под кофе «Маккона», изъятой с места происшествия, имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности и оставлен указанный след мизинцем левой руки Якимова Ю.Ю.л.д.169-172).

Дата обезличена года у подозреваемого Якимова Ю.Ю. были изъяты дубленка и спортивные брюки, в которых он находился Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ... ... района ..., что подтверждается протоколом выемки от Дата обезличена года. л.д.119-122).

Заключением судебно-биологической экспертизы № 12751 от 18 января 2010 года подтверждается, что на представленных на исследование брюках Якимова Ю.Ю.имеется кровь человека, которая может происходить от ФИО4 Происхождение данной крови от Якимова Ю.Ю. исключено л.д.188-194).

Заключением судебно-генетической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, проведенной по вещественным доказательствам подтверждается так же, что на представленных на исследование: ноже, ватном тампоне, срезах ногтевых пластин с рук ФИО4, дубленке Якимова Ю.Ю., рубашке, брюках, правом полусапоге и полувере ФИО4 имеется кровь человека, которая происходит от ФИО4 Происхождение данной крови от Якимова Ю.Ю. исключено. л.д.188-194).

Все вышеперечисленные доказательства вины Якимова Ю.Ю.в совершении им убийства ФИО4 подтверждается так же протоколом проверки показаний самого Якимова Ю.Ю. на месте происшествия от Дата обезличена года. Из указанного протокола и приложенной к нему фототаблицы видно, что Якимов Ю.Ю. в присутствии понятых и работников милиции в помещении дома Номер обезличен по ... ... района ... подробно рассказал и показал место, где Дата обезличена года его пылесосом пытался ударить ФИО4 и где он ножом несколько раз ударил ФИО4Он так же указал место,где он увидел нож, которым затем нанес несколько ударов ФИО4, место, где ФИО4 упал и где он остался лежать, когда он, Якимов Ю.Ю. утром Дата обезличена года ушел из дома. л.д.79-90).

Из протокола явки с повинной Якимова Ю.Ю. от Дата обезличена года усматривается, что Якимов Ю.Ю. добровольно, собственноручно в помещении Скопинского ОВД написал явку с повинной, где подробно изложил все обстоятельства убийства ФИО4, которые совпадают с его признательными показаниями в настоящем судебном заседании.л.д.36-37).

В соответствии со ст. 87 УПК РФ все вышеперечисленные доказательства вины Якимова Ю.Ю. в совершении им убийства ФИО4судом проверены путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле и суд находит, что указанные доказательства подтверждают вину Якимова Ю.Ю.в совершении им убийства ФИО4

Доводы подсудимого Якимова Ю.Ю. о том, что умысла на убийство ФИО4 у него не было, что он бил лезвием ножа ФИО4 не целясь, по мнению суда несостоятельны и направлены на то, чтобы смягчить ответственность за содеянное и опровергаются его же показаниями на предварительном следствии и в судебном заседании.

Так Якимов Ю.Ю.согласно его же показаниям, вначале несколько раз ударил ФИО4 кулаком в лицо, а затем лезвием ножа стал наносить удары ФИО4в область головы и шеи- жизненно важные органы человека. При этом нанес не менее шести ударов.

Об умысле Якимова Ю.Ю.на убийство ФИО4свидетельствует не только то, что Якимов Ю.Ю. совершил свои действия с помощью ножа, и наносил удары ножом в жизненно важные органы ФИО4, но и его последующее поведение. Обнаружив, что ФИО4 мертв, Якимов Ю.Ю. ушел из дома, где проживал ФИО4 и никому не сказал о случившемся.

О прямом умысле на убийство ФИО4 свидетельствует множественность и локализация телесных повреждений, нанесенных Якимовым Ю.Ю. ФИО4

Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 января 1999 года № 1 «О судебной практике по делам об убийстве» в редакции Постановления Пленума Верховного суда РФ от 6 февраля 2007 года № 7 «При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека, а так же предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего.

Проанализировав все показания Якимова Ю.Ю.на предварительном следствии и в судебном заседании, все вышеперечисленные доказательства вины Якимова Ю.Ю.в совершении им убийства ФИО4, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Якимов Ю.Ю. совершил убийство ФИО4 с прямым умыслом. То есть он неоднократно ударяя лезвием ножа ФИО4 в жизненно важные органы, осознавал общественную опасность своих действий по отношении к потерпевшему, предвидел наступление его смерти и желал её наступления.

В соответствии со ст. 88 УПК РФ каждое из вышеперечисленных доказательств вины Якимова Ю.Ю.в совершении им убийства ФИО4 оценено судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и все собранные доказательства в их совокупности суд считает достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Совокупность приведенных по делу доказательств дает суду основание сделать вывод о

доказанности вины подсудимого Якимова Ю.Ю. в совершении им указанного преступления.

Квалификация его действий по ст. 105 ч.1 УК РФ правильная.

Якимов Ю.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО4

Преступление Якимов Ю.Ю. совершил с прямым умыслом.

О прямом умысле на убийство ФИО4 свидетельствует множественность телесных повреждений, причиненных Якимовым Ю.Ю. погибшему и их локализация: удары ножом Якимов Ю.Ю. наносил в жизненно важные органы ФИО4

... В настоящее время Якимов Ю.Ю. может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания подсудимому Якимову Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность: он совершил особо тяжкое преступление, характеризуется он отрицательно.

Наличие явки с повинной Якимова Ю.Ю. в соответствии со ст. 61 ч.1 п.»и» УК РФ суд расценивает как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого.

Обстоятельством,отягчающим наказание подсудимого является в соответствии со ст. 63 ч.1 п.»а» УК РФ наличие в действиях Якимова Ю.Ю. рецидива.

С учетом всего изложенного, суд считает необходимым назначить Якимову Ю.Ю. наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯКИМОВА Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Якимову Юрию Юрьевичу исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Якимову Юрию Юрьевичу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу:дубленку Якимова Ю.Ю.-возвратить осужденному.

Брюки Якимова Ю.Ю.- уничтожить.Нож, одежду ФИО4- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд ... в 10-ти дневный срок с момента его провозглашения, осужденным

к лишению свободы- в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись