Приговор на Ситкина и Бабкина ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Федеральный суд ФИО7 района ... в составе:

председательствующего Максимовой В. И.

с участием зам. прокурора ФИО7 района Королева Д. А.,

адвоката Сушковой С. В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Доминенко М. В.,

с участием следующих процессуальных лиц:

подсудимых Ситкина А. Ю., Бабкина Ю. И.,

потерпевшей ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ситкина Алексея Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ФИО7 район, ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, ..., холостого, не работающего, судимого Дата обезличена ... и

Бабкина Юрия Ивановича родившегося Дата обезличена года в ..., ФИО7 района, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., мкр. Октябрьский, ..., ..., ..., гражданина РФ, ... холостого, работающего ..., не судимого,

- обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года) и ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года),

Установил:

Ситкин А. Ю. и Бабкин Ю. И. совершили кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Они же совершили грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 21 час 30 минут Ситкин А. Ю находился совместно с Бабкиным Ю И. в доме Номер обезличен по ул. ... ... ... области, где последней предложил Ситкину А. Ю. совершить кражу канализационного чугунного люка расположенного у дома Номер обезличен по ... и канализационного чугунного люка и оголовка у дома Номер обезличен по ул. ... ... ... области. На предложение Бабкина Ю. И. Ситкин А. Ю. согласился, тем самым, вступив с ним в совместный преступный сговор. В этот же день примерно в 22 часа 00 минут Ситкин А. Ю. и Бабкин Ю. И., реализуя свой совместный преступный умысел на кражу чужого имущества и преследуя корыстный мотив, убедившись в отсутствии посторонних лиц, тайно подошли к канализационному чугунному люку, расположенному у дома Номер обезличен по ул. ... ... ... области, принадлежащему ФИО8 «ФИО7» стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, руками взяли канализационный чугунный люк и перенесли его в нежилой дом расположенный неподалеку на ул. ... ... ... области. Продолжая осуществлять задуманное, примерно в 22 часа 15 минут подошли к расположенным у дома Номер обезличен по ул. ... ... области и принадлежащим ФИО8 «ФИО7» чугунному люку стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек и чугунному оголовку стоимостью Номер обезличен рублей, руками взяли канализационный чугунный люк и отодвинули его в сторону, а затем руками взяли оголовок, который вытащили из земли и положили его рядом с люком. После этого Бабкин Ю. И. взял чугунный люк, а Ситкин А. Ю. чугунный оголовок и перенесли в нежилой дом, где до этого спрятали чугунный люк. В последствии Ситкин А. Ю. и Бабкин Ю. И. распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 «ФИО7» материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубля.

Дата обезличена года в дневное время Ситкин А. Ю., Бабкин Ю. И. и несовершеннолетний ФИО10 Дата обезличена года рождения, который на момент совершения преступления не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, находясь возле дома Номер обезличен по ул. ... ... ... области, решили пойти и поискать металл для последующей его сдачи. Сев втроем на мотоцикл ... без бокового прицепа и регистрационного знака, принадлежащий Ситкину А. Ю., подъехали к дому Номер обезличен по ... ... ФИО7 района ..., принадлежащему ФИО9 В неогороженном дворе указанного дома, Ситкин А. Ю., Бабкин Ю. И. и ФИО10 нашли рельсу марки Р-38 (11-а) длиной 5 метров 10 см., весом 196 кг, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую ФИО9, которую решили похитить. Реализуя задуманное, из корыстных побуждений совместно Ситкин А. Ю., Бабкин Ю. И. и ФИО10 руками перенесли указанную рельсу на дорогу, тем самым, приготовив ее к похищению. Для облегчения совершения преступления около 21 часа этого же дня, зная, что в собственности ФИО11 находится мотоцикл ... с боковым прицепом, не посвящая последнего в задуманное, обратились к нему с просьбой перевести приготовленную ими к похищению рельсу. На их предложение ФИО11 согласился и примерно в 22 часа 30 минут этого же дня Ситкин А. Ю., Бабкин Ю. И. и ФИО10 на мотоцикле ... без бокового прицепа и регистрационного знака, а ФИО11 на принадлежащем ему мотоцикле ... ... с боковым прицепом приехали к дому Номер обезличен по ... ... ФИО7 района ... и взяв руками приготовленную к похищению рельсу, Ситкин А. Ю., Бабкин Ю. И., ФИО10 и ФИО11 положили ее в боковой прицеп мотоцикла ... и запустили двигатель. В это время их увидела ФИО9 Ситкин А. Ю., Бабкин Ю. И., ФИО10 осознавая, что их совместные преступные действия стали носить открытый характер, игнорируя законные требования ФИО9 вернуть похищенное имущество, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, с похищенным рельсом с места преступления скрылись, в последствии распорядившись похищенным рельсом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Виновными себя в совершении указанных преступлений Ситкин А. Ю. и Бабкин Ю. И. признали полностью, одновременно поддержав ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, заявленного ими на предварительном следствии.

Разъяснив подсудимым Ситкину А. Ю. и Бабкину Ю. И. правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обсудив заявленное ими ходатайство: выслушав мнение потерпевшей ФИО4 и исследовав письменное заявление потерпевшей ФИО9, прокурора Королева Д. А., защитника подсудимых Ситкина А. Ю. и Бабкина Ю. И. - адвоката Сушкову С. В., полагавших возможным удовлетворить заявленные подсудимыми ходатайства, суд приходит к выводу, что ходатайства не противоречат требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

Преступления, совершенные Ситкиным А. Ю. и Бабкиным Ю. И. согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и наказание за них не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайств. Ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ни чьих прав и законных интересов рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке не нарушает и соответствует требованиям закона.

Квалификация действий подсудимых Ситкина А. Ю. и Бабкина Ю. И. по ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ правильная. Квалифицирующими признаками действий Ситкина А. Ю. и Бабкина Ю. И. является тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8 «ФИО7» группой лиц по предварительному сговору. Однако суд считает необходимым применить к подсудимым Ситкину А. Ю. и Бабкину Ю. И. статью 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года, а не в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года, вмененной им органами предварительного следствия, т. к. редакция от 27 декабря 2009 года ухудшает их положение (введено дополнительное наказание ограничение свободы).

Квалификация действий подсудимых Ситкина А. Ю. и Бабкина Ю. И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ правильная. Однако суд считает необходимым применить к подсудимым Ситкину А. Ю. и Бабкину Ю. И. статью 161 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 81 от 06 мая 2010 года, а не в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года, вмененной им органами предварительного следствия, т. к. редакция от 06 мая 2010 года улучшает их положение (введено основное наказание обязательные работы).

При назначении наказания подсудимым Ситкину А. Ю. и Бабкину Ю. И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие их личность: они совершили преступления средней тяжести, характеризуются: Ситкин А. Ю. посредственно, Бабкин Ю. И. отрицательно. Бабкин Ю. И. ранее не судим, Ситкин А. Ю. совершил данные преступления в период испытательного срока. Обстоятельств смягчающих наказание Ситкину А. Ю. и Бабкину Ю. И., предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Т. к. данные преступления совершены Ситкиным А. Ю. в период испытательного срока, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена года, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ситкина Алексея Юрьевича и Бабкина Юрия Ивановича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года) и ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06 мая 2010 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

Ситкину А. Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года) - 1 год, по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06 мая 2010 года) - 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ситкину А. Ю. - 1 год 1 месяц лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Ситкину А. Ю. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена года -1 месяц и окончательно к отбытию Ситкину А. Ю. считать 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ситкину А. Ю. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок наказания Ситкину А. Ю. исчислять со дня фактического прибытия осужденного в колонию-поселение.

Бабкину Ю. И. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года) - 1 год, по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06 мая 2010 года) - 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бабкину Ю. И. 1 год 2 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бабкину Ю. И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Бабкину Юрию Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл ... возвратить ФИО11, тележку оставить у ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ФИО7 районный суд в пределах ст. 317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В. И. Максимова