Приговор в отношении Григоренко В. В. ст. 228 ч. 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Федеральный суд ... ... в составе:

председательствующего Максимовой В. И.

с участием пом. прокурора ... Глазунова С. Н.,

адвоката Тимонина В. А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Доминенко М. В.,

с участием следующих процессуальных лиц:

подсудимого Григоренко В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григоренко Виктора Вячеславовича, родившегося Дата обезличена года в ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, ..., холостого, не работающего, юридически не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Григоренко В. В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время, Григоренко В. В. решил изготовить наркотическое средство дезоморфин для личного употребления и хранения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфина, Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут Григоренко В. В. пришел к своему знакомому ФИО5 проживающему по адресу: ..., ... ... ..., принеся с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин .... В этот же день, примерно в 17 часов 30 минут, Григоренко В. В., находясь в доме Номер обезличен по ... ..., обладая познаниями изготовления из лекарственных препаратов и химических веществ наркотического средства дезоморфин, умышлено, ... путем их смешивания и вываривания, в пенициллиновом флаконе из прозрачного бесцветного стекла незаконно без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,74г, который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена, отнесен к наркотическим средствам. Затем, Григоренко В. В., с целью незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, незаконно изготовленное им наркотическое средство дезоморфин, набрал в одноразовые инъекционные шприцы емкостью 10мл и 5мл, и, преследуя умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта, умышлено, незаконно хранил данное наркотическое средство - дезоморфин общей массой сухого остатка в пересчете на 7,8мл жидкости 0,53 г при себе в кармане одежды в двух инъекционных шприцах емкостью 10мл и 5мл. В период с 17 часов 30 минут до 17 часов 55 минут Дата обезличена года незаконно хранящееся у Григоренко В. В. наркотическое средство -дезоморфин в доме Номер обезличен по ... ... области в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество (жидкость светло-коричневого цвета), содержащееся в двух шприцах, изъятых Дата обезличена года у Григоренко В. В. по адресу: ..., ... ... ... является раствором наркотического средства - дезоморфин, массой сухого остатка 0,53 г. с учетом 0,02 г. израсходованных при исследовании, в пересчете на 7,8 мл с учетом 0,4 мл израсходованных при исследовании.

В соответствии Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении Крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,53 г. является крупным размером.

Он же, Дата обезличена года в вечернее время, решил изготовить наркотическое средство дезоморфин для личного употребления и хранения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, Григоренко в здании заброшенной фермы на территории СПК ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., Дата обезличена года, примерно в 17 часов, обладая познаниями изготовления из лекарственных препаратов и химических веществ наркотического средства дезоморфин, умышлено, ... путем их смешивания и вываривания, в пенициллиновом флаконе из прозрачного бесцветного стекла, незаконно без цели сбыта, изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка в пересчете на 5,4 мл жидкости не менее 0,53 г., который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, отнесен к наркотическим средствам. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, Григоренко В. В. изготовленное им наркотического средства - дезоморфин, массой сухого остатка в пересчете на 5,4 мл жидкости не менее 0,53 г., набрал из пенициллинового флакона из бесцветного прозрачного стекла в одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл и незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта, при себе в рукаве куртки до Дата обезличена года. В период с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут Дата обезличена года, незаконно хранящееся у Григоренко В. В. наркотическое средство - дезоморфин, в 100 м. от дома Номер обезличен переулка ... ... района, ..., в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключений эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в шприце емкостью 5 мл, изъятая Дата обезличена года в ходе проведения личного досмотра вещей Григоренко В. В. в 100 м. от дома Номер обезличен переулка ... ... района ... является раствором наркотического средства - дезоморфин, массой сухого остатка 0,53 г. с учетом 0.01 г. израсходованных при исследовании, в пересчете на 5,4 мл жидкости с учетом 0,2 мл жидкости израсходованных при исследовании.

В соответствии Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении Крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,53 г. является крупным размером.

Виновным себя в совершении указанных преступлений Григоренко В. В. признал полностью, одновременно поддержав ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, заявленного им на предварительном следствии.

Разъяснив подсудимому Григоренко В. В. правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обсудив заявленное им ходатайство: выслушав мнение прокурора Глазунова С. Н., защитника подсудимого Григоренко В. В. - адвоката Тимонина В. А., полагавших возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство, суд приходит к выводу, что ходатайство не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Преступления, совершенные Григоренко В. В. согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и наказание за них не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ни чьих прав и законных интересов рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке не нарушает и соответствует требованиям закона.

Квалификация действий подсудимого Григоренко В. В. по ст. ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06 мая 2010 года) - два эпизода от Дата обезличена года и Дата обезличена года - правильная. Он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Григоренко В. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность: он совершил два преступления средней тяжести, характеризуется он удовлетворительно, смягчающих наказание Григоренко В. В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Григоренко В. В. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Григоренко Виктора Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06 мая 2010 года) и назначить наказание в виде исправительных работ:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06 мая 2010 года) - 1 год 2 месяца с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06 мая 2010 года) - 1 год 2 месяца с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Григоренко В. В. считать 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства.

Меру процессуального принуждения Григоренко В. В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин и флакон из полимерного материала ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в пределах ст. 317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В. И. Максимова