Приговор в отношении Жилкина Ю. А. ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Федеральный суд ... ... в составе:

председательствующего Максимовой В. И.

с участием пом. прокурора ... Глазунова С. Н.,

адвоката Тимонина В. А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Доминенко М. В.,

с участием следующих процессуальных лиц:

подсудимого Жилкина Ю. А.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жилкина Юрия Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, юридически не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Жилкин Ю. А. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 22 часа 05 минут Жилкин Ю. А., находясь во дворе дома ФИО4, расположенного по адресу ..., ..., ..., ..., ... увидел, что в этом доме не горит свет и входная дверь заперта, решил совершить из него кражу имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, разбил найденным возле дома камнем стекло окна, расположенного первым справа от входной двери дома и с целью кражи незаконно проник через образовавшийся проем в окне в дом, где прошел в комнату, взял со стола принадлежащий ФИО4 музыкальный центр «SHARP CD-С 265 Х» с двумя колонками стоимостью Дата обезличена рублей Дата обезличена копеек и незаконно завладел им. После чего Жилкин Ю. А. в руках перенес к указанному окну похищенным им музыкальный центр «SHARP CD-С 265 Х» с двумя колонками и вылез с похищенным через тот же проем окна, через который проник в дом. Музыкальный центр «SHARP CD-С 265 Х» с двумя колонками Жилкин Ю. А. перенес в свой дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., тем самым скрылся с места преступления, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению, причинив ФИО4 имущественный вред на сумму Дата обезличена рублей Дата обезличена копеек.

Виновным себя в совершении указанного преступления Жилкин Ю. А. признал полностью, одновременно поддержав ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, заявленного им на предварительном следствии.

Разъяснив подсудимому Жилкину Ю. А. правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обсудив заявленное им ходатайство: выслушав мнение потерпевшей ФИО4, прокурора Глазунова С. Н., защитника подсудимого Жилкина Ю. А. - адвоката Тимонина В. А., полагавших возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство, суд приходит к выводу, что ходатайство не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Преступление, совершенное Жилкиным Ю. А. согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжкого преступления и наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ни чьих прав и законных интересов рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке не нарушает и соответствует требованиям закона.

Квалификация действий подсудимого Жилкина Ю. А. по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ правильная. Квалифицирующими признаками действий Жилкина Ю. А. является тайное хищение с незаконным проникновение в жилище ФИО4

При назначении наказания подсудимому Жилкину Ю. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность: он совершил тяжкое преступление, характеризуется он удовлетворительно, похищенное возвращено, гражданский иск по делу не заявлен. Суд в соответствии со ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Жилкина Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жилкину Ю. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Жилкина Ю. А. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Жилкину Ю. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр «SHARP CD-С 265 Х» с двумя колонками, гарантийный талон и товарный чек оставить у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в пределах ст. 317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В. И. Максимова