Приговор на Радова В. М. ст. 111 ч. 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Федеральный суд ... ... в составе:

председательствующего Максимовой В. И.

с участием зам. прокурора ... Королева Д. А.,

защитника - адвоката Иванова Ю. В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Доминенко М. В.,

с участием следующих процессуальных лиц:

подсудимого Радова В. М.,

представителя потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Радова Вячеслава Михайловича, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., гражданина РФ, имеющего образование ... классов, разведенного, ..., не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Радов В. М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 12 часов 55 минут Радов В. М., находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно со своими знакомыми ФИО6 и ФИО7 в доме Радова В. М., расположенном по адресу: ... ... ... ... ... распивали спиртное. Во время распития спиртного ФИО6 плеснул находящимся в стакане спиртным в лицо ФИО7 и между Радовым В. М. и ФИО6 возникла ссора, во время которой ФИО6 руками толкнул Радова В. М., в результате чего последний упал в стоящее в этой же комнате на полу корыто с водой. Радов В. М. в указанный день в 13 часов 45 минут испытывая обиду и возникшую в результате указанной ссоры личную неприязнь к ФИО6, поднявшись на ноги, решил причинить последнему тяжкий вред здоровья и реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, взяв лежащий в той же комнате за кровать молоток и подойдя к ФИО6 из чувства мести, умышленно, держа молоток в левой руке нанес ему несколько ударов ... (точное число в ходе следствия не установлено), причинив ФИО6 ... травму.... Повреждения характера ... травмы, ... являются опасными для жизни человека и в соответствии с пунктом 6.1.2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека - Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, п. 4а Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522, относятся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.

Виновным себя в совершении указанного преступления Радов В. М. признал полностью, одновременно поддержав ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, заявленного им на предварительном следствии.

Разъяснив подсудимому Радову В. М. правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обсудив заявленное им ходатайство: выслушав мнение представителя потерпевшего ФИО4, зам. прокурора Королева Д. А., защитника подсудимого Радова В. М. - адвоката Иванова Ю. В., полагавших возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство, суд приходит к выводу, что ходатайство не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Преступление, совершенное Радовым В. М. согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжкого преступления и наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ни чьих прав и законных интересов рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке не нарушает и соответствует требованиям закона.

Квалификация действий подсудимого Радова В. М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ правильная. Радов В. М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО6

При назначении наказания подсудимому Радову В. М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: он совершил тяжкое преступление, характеризуется он посредственно. Суд в соответствии со п. «к» ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Радова Вячеслава Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Радову В. М. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения Радову В. М. до вступления приговора в законную силу оставить подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два молотка, стеклянную бутылку, отрезок паласа и тряпку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в пределах ст. 317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В. И. Максимова