Приговор на Прибылова А. П. ст. 33 ч. 5 ст. 30 ч. 3 ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

... суд ... в составе судьи - Калтыгина А.Н.

с участием государственного обвинителя ... райпрокуратуры - Королева Д.А.

защитника - адвоката Кузнецова А.А.

при секретаре Темниковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прибылова Андрея Павловича Дата обезличена г.рождения, гражданина РФ, уроженца ... ..., жителя ... ... ... ... ..., образование ..., не состоящего в браке, не работающего, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.33 ч.5 ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Прибылов А.П. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в форме устранения препятствий к совершению данного преступления, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в 22 часа 58 минут ... ... ..., с младшим инспектором группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН РФ по ... - Прибыловым А.П. находящимся в своей квартире ... ..., связалось по мобильному телефону отбывающее наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-Номер обезличен расположенном в ..., осужденное лицо, попросившее Прибылова А.П. за денежное вознаграждение забрать у его знакомых запрещенный к передаче в исправительной колонии предмет, для последующей его передачи ему (т.е. названному лицу). На что Прибылов из корыстных побуждений согласился, и Дата обезличена в 01 час 34 мин получил от упомянутого лица по мобильному телефону информацию о том, что ему по телефону позвонит человек, у которого он должен будет забрать товар. Дата обезличена в 03 часа 09 мин Прибылову А.П. на мобильный телефон позвонил неустановленный следствием мужчина, и назначил ему встречу для передачи товара. В 03 часа 15 мин Дата обезличена, Прибылов А.П. пришел на место встречи, расположенное у здания почтовой связи ... ... ... ... ..., где двое неустановленных следствием мужчин передали ему сверток, предназначенный для передачи осужденному лицу. Через несколько минут после этого, Прибылову на мобильный телефон позвонило упомянутое лицо и сообщило, что в полученном им свертке находится наркотик. Прибылов А.П. у себя в квартире Номер обезличен ... ..., принятый им у неустановленных мужчин героин массой в сухом состоянии 9,25 гр. находящийся в полимерном свертке, дополнительно поместил в пачку из под сигарет «Ява», и получил Дата обезличена в 12 час 18 мин от осужденного лица по телефону указание, о передаче наркотика местному жителю - ФИО5 (уголовное преследование которого прекращено за отсутствием состава преступления), который должен будет передать затем героин осужденному лицу. В 12 час 35 мин Дата обезличена ... ..., Прибылов А.П. на улице возле своего дома расположенного ..., умышлено передал ФИО5 - 9,25 гр. героина находящегося в свертке в пачке из под сигарет «Ява», который ФИО5 в 15 час 15 мин Дата обезличена ... ... добровольно выдал сотрудникам МРО УФСКН РФ ....

Подсудимый Прибылов А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении описанного выше преступления, (наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы). И поддержал свое ходатайство заявленное на предварительном следствии после проведения консультации с защитником, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив что обвинение ему понятно, и он осознает характер и последствия данного вида судопроизводства, - на что было дано согласие государственного обвинителя.

При этом государственный обвинитель изменил обвинение Прибылова А.П. в сторону смягчения, попросив квалифицировать его действия по ст.33 ч.5 ст.30 ч.3 ст.228 ч.2 УК РФ, сославшись на то, что согласно приведенным в обвинительном заключении фактическим обстоятельствам дела, подтвержденным имеющимися в материалах дела доказательствами, преступление соучастником которого выступил Прибылов А.П., явилось неоконченным в силу изъятия наркотика из незаконного оборота правоохранительными органами.

Рассмотрев дело в особом порядке предусмотренном гл.40 УПК РФ судебного разбирательства, суд находит полностью подтвержденным доказательствами собранными по уголовному делу, обвинение Прибылова А.П. в совершении преступления, которое суд с учетом требований ч.3 ст.228 ч.2 УК РФ. Поскольку Прибылов А.П. не имея на то специального разрешения, умышленно оказал содействие в приобретении осужденным лицом героина массой 9,25 гр., которое оказалось не доведенным до конца по независящим от него и его соучастника причинам. Тогда как, «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прескурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., - героин отнесен к наркотическим средствам, а его особо крупный размер согласно примечанию 2 к ст.228 УК и постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» составляет вес более 2,5 гр.

Назначая наказание, суд учитывает, что Прибылов А.П. удовлетворительно характеризуется, впервые совершил соучастие в неоконченном умышленном тяжком преступлении против здоровья населения, смягчающим его вину обстоятельствами суд признает: признание вины в содеянном, и решает, что исправление Прибылова А.П. возможно только в изоляции от общества. Без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения Прибыловым преступления которое явилось неоконченным, его вспомогательную роль пособника в нем, конкретное количество приобретаемого героина, отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств - что признается судом исключительными обстоятельствами существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд решает назначить Прибылову А.П. наказание ниже низшего предела установленного ст.228 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прибылова Андрея Павловича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.33 ч.5 ст.30 ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена

Меру пресечения Прибылову А.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении - на заключение под стражу.

Вещественное доказательство: героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья