Приговор на Игринёва И. А. и Маковетского А. А. ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Федеральный суд ... ... в составе:

председательствующего Максимовой В. И.

с участием пом. прокурора ... Селиванова В. В.,

адвоката Иванова Ю. В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Доминенко М. В.,

с участием следующих процессуальных лиц:

подсудимых Игринёва И. А. и Маковетского А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Игринёва Ивана Александровича, родившегося Дата обезличена года в п. ... района ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, разведенного, имеющего ..., не работающего, юридически не судимого,

Маковетского Андрея Александровича, родившегося Дата обезличена года в г. ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, не работающего, не судимого, -

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Игринёв И. А. и Маковетский А. А. совершили покушение на кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Игринёв И.А. и Маковетский А. А., находясь в с. ... района ... области, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлических опор пола из дома, расположенного по адресу: ..., ... ..., принадлежащего ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, примерно в 16 часов этого же дня Игринёв И. А. и Маковетский А. А., воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО6 отсутствует и, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проникли в вышеуказанный дом, где в первой комнате дома Маковетский А. А., осуществляя совместный с Игринёвым И. А. преступный умысел, и в присутствии последнего, при помощи найденного внутри дома гвоздодера вскрыл деревянные полы, под которыми в качестве опор пола находились 2 металлические трубы и 3 металлические рельсы. Игринёв И. А. и Маковетский А. А., увидев, что указанные трубы и рельсы имеют значительный вес, и, осознав, что своими силами они не смогут их похитить, решили продолжить осуществление своего совместного преступного умысла на следующий день, при этом прибегнуть к помощи своего знакомого - ФИО7, у которого в личном пользовании имеется автомобиль ..., и газовое оборудование для резки металла, которое включает в себя резак, шланги, газовые баллоны и редукторы. Дата обезличена года примерно в 10 часов Игринёв И. А. в продолжение совместного с Маковетским А. А. преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, позвонил по сотовому телефону ФИО7, и, не посвящая последнего в свои преступные намерения, предложил за вознаграждение в размере ... рублей при помощи его газового оборудования порезать рельсы и трубы, после чего на автомобиле ... перевезти их в пункт приема металлолома, на что ФИО7 ответил согласием. Примерно в 14 часов Дата обезличена года, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Игринёв И. А. и Маковетский А. А., на автомобиле ... под управлением ФИО7, в кузове которого находилось газовое оборудование для резки металла, прибыли к дому, принадлежащему ФИО6, расположенному по адресу: ..., при этом Маковетский А. А. уверил ФИО7 в том, что указанный дом находится в его собственности. Преследуя корыстные мотивы, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических труб и рельс из дома ФИО6, с целью их последующей сдачи в пункт приема металлолома, Игринёв И. А. и Маковетский А. А., воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, выгрузили из кузова автомобиля ... газовое оборудование и перенесли его через входную дверь в первую комнату дома ФИО6, где предварительно ими были вскрыты полы. Прибегнув к помощи

ФИО7, который газовым оборудованием порезал на части находящиеся в доме ФИО6 металлические рельсы и трубы, Игринёв И. А. и Маковетский А. А. указанные отрезки металлических труб и рельс общим весом 520 кг на общую сумму ... рублей вынесли через входную дверь дома ФИО6 и погрузили в кузов автомобиля ..., стоящего возле этого дома. Однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических труб и рельс из дома ФИО6, Игринёв И. А. и Маковетский А. А. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в момент совершения кражи были задержаны сотрудниками ОВД ... .... Своими действиями Игринёв И. А. и Маковетский А. А. пытались причинить потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму ... рублей, который является значительным.

Виновными себя в совершении указанного преступления Игринёв И. А. и Маковетский А. А. признали полностью, одновременно поддержав ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, заявленного ими на предварительном следствии.

Разъяснив подсудимым Игринёву И. А. и Маковетскому А. А. правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обсудив заявленное ими ходатайство: исследовав телеграмму потерпевшего ФИО6, выслушав мнение пом. прокурора Селиванова В. В., защитника подсудимых Игринёва И. А. и Маковетского А. А. - адвоката Иванова Ю. В., полагавших возможным удовлетворить заявленное подсудимыми ходатайство суд приходит к выводу, что ходатайство не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Преступление, совершенное Игринёвым И. А. и Маковетским А. А. согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжкого преступления и наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ни чьих прав и законных интересов рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке не нарушает и соответствует требованиям закона.

Квалификация действий подсудимых Игринёва И. А. и Маковетского А. А. по ст. 30

ч. 3 ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ правильная. Квалифицирующими признаками действий Игринёва И. А. и Маковетского А. А. являются покушение на тайное хищение группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище ФИО6

При назначении наказания подсудимым Игринёву И. А. и Маковетскому А. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие их личность: они совершили тяжкое преступление, характеризуется они удовлетворительно, Маковетский А. А. не судим, Игринев И. А. юридически не судим, похищенное возвращено, гражданский иск по делу не заявлен. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Игринёву И. А. суд признает наличие .... Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Маковетскому А. А., а также отягчающих наказание подсудимым Игринёву И. А. и Маковетскому А. А. суд не установил. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Игринёву И. А. и Маковетскому А. А. наказание в виде лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Игринёва Ивана Александровича и Маковетского Андрея Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158

ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Игринёву И. А. и Маковетскому А. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Игринёва И. А. и Маковетского А. А. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Игринёву И. А. и Маковетскому А. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два баллона с пропаном, один баллон с кислородом, два резиновых шланга, резак, два редуктора возвратить ФИО7, 8 отрезков труб и 11 отрезков рельс возвратить потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в пределах ст. 317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В. И. Максимова