Приговор по обвинению Косоурова Д.Н. ст 228 ч2, ст30 ч3, ст 228.1 ч2 п.б



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суда ... области Климкин С.А.,

с участием государственного обвинителя ... межрайпрокуратуры

Селиванова В.В.,

подсудимого Косоурова Дмитрия Николаевича,

защитника Кочегарова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гарлупиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Косоурова Дмитрия Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца п. ... ... р-на ... области, проживающего г. ... ул. ... д. ... ... области, гр - на РФ, образование высшее, не женатого, работающего ... ... Номер обезличен - слесарем, военнообязанного, не судимого - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косоуров Д.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ), он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 19 часов 35 минут, в п. ... ... района ... области, на ул. ..., около водонапорной башни, в автомобиле ВАЗ-2107, Косоуров Д.Н. встретился с сотрудником Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... области ФИО5, действующим в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота. Там ... обратился к Косоурову с просьбой продать ему наркотическое средство - марихуану. В это время у Косоурова Д.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - марихуаны, с целью получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Косоуров Д.Н. в то же время, в том же месте, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно передал ФИО5 полимерный пакет с марихуаной, массой в высушенном виде 38,9 г, которая «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., отнесена к наркотическим средствам, за что получил в свою пользу от последнего денежные средства в размере ... рублей. Но задуманное Косоуров Д.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное у него наркотическое средство ... в этот же день выдал сотрудникам Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ..., таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Количество сбытого Косоуровым Д.Н. наркотического средства - марихуаны, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств.

Он же, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, в конце августа Дата обезличена года, точное число следствием не установлено, в дневное время в п. ... ... района ... области, около заброшенных ферм, путем сбора листьев и верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопли, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел марихуану (каннабис) общей массой в высушенном виде не менее 2479,3 грамма, которая «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., отнесена к наркотическим средствам.

Затем, приобретенное таким образом наркотическое средство - марихуану (каннабис), Косоуров Д.Н. в этот же день перевез на велосипеде из п. ... ... района в нежилой дом, расположенный по адресу: п. ... ... района ... области, ул. ... д. ... где разложил марихуану в стеклянные банки и деревянные ящики. После чего, в период с конца августа Дата обезличена года по Дата обезличена года умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил указанное наркотическое средство в стеклянных банках и деревянных ящиках в указанном доме.

Преступная деятельность Косоурова Д.Н., направленная на незаконное хранение наркотического средства была пресечена сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... области, которые Дата обезличена года, в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 00 минут, в ходе обследования нежилого дома, расположенного по адресу: п. ... ... района ... области, ул. ... д. ..., обнаружили и изъяли пять стеклянных банок и два деревянных ящика с находящимся в них наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабисом), общей массой в высушенном виде 2479,3 грамма.

Размер изъятого у Косоурова Д.Н. наркотического средства - марихуаны (каннабиса), общей массой в высушенном виде 2479,3 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Косоуров Д.Н. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, показав, что в августе ... года, он для личного употребления, в п. ... ... района нарвал листья и верхушки конопли. Собранную массу он перевез в п. ... ... района и положил в заброшенный дом Номер обезличен по ул. ... Где и хранил до Дата обезличена года. Дата обезличена года, ему позвонил ..., имя он не помнит, и попросил продать ему стакан марихуаны. Он согласился. Вечером этого же дня к нему, в п. ..., приехал ..., которому он продал марихуану, получив за это деньги, в сумме ... рублей. После того, как он вышел из машины ФИО5, его остановили сотрудники наркоконтроля, и при его досмотре, с участием понятых, обнаружили деньги, в сумме ... рублей. Деньги были у него изъяты. Затем он показал, где хранил в заброшенном доме Номер обезличен по ул. ... п. ... марихуану, собранную им в августе ... года. Данная марихуана была изъята с участием понятых...

Помимо полного признания подсудимым Косоуровым Д.Н. своей вины, его вина подтверждается доказательствами, собранными по делу, и исследованными в судебном заседании:

Свидетель ФИО5, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании, показал, что, в апреле Дата обезличена года, в УФСКН РФ по ... области, поступила оперативная информация о том, что Косоуров Д.Н., проживающий п. ... ... района, занимается хранением и сбытом наркотического средства марихуаны. В связи с этим, ему было поручено приобрести наркотическое средство марихуану в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Дата обезличена года в 17 часов 40 минут, в УФСКН РФ по ... области, в присутствии представителей общественности ФИО7 и ФИО6, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных предметов обнаружено не было. Затем сотрудником наркоконтроля ему были переданы денежные средства в сумме ... рублей для приобретения у Косоурова наркотического средства марихуаны. Затем он на служебном автомобиле ВАЗ 2107 поехал в п. ..., остальные сотрудники с представителями общественности поехали за ним на другом автомобиле. Примерно в 19 часов 25 минут он приехал в п. ... и остановился на ул. .... Он позвонил Косоурову, сказал, что он от его знакомого ФИО11, и сообщил, где находится. Примерно через 10 минут подошел Косоуров и сел к нему в машину. Они разговаривали о наркотиках и, Косоуров предложил ему приобрести марихуану, он согласился. После этого Косоуров передал ему полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, он передал Косоурову деньги в сумме ... рублей. Когда Косоуров вышел из его машины, его задержали сотрудники наркоконтроля. Он в это время пересел в автомобиль с представителями общественности и в их присутствии выдал сотруднику УФСКН ... полимерный пакет, с растительной массой, приобретенный у Косоурова. Затем был составлен акт проверочной закупки, в котором расписались участвующие лица.

Свидетель ФИО8, показания которого, на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании, показал, что он работает в 1 отделе УФСКН РФ по ... в должности старшего оперуполномоченного. Дата обезличена года в п. ... района было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в результате которого Косоуров Д.Н. сбыл ФИО5 наркотическое средство марихуану. Поскольку имелась оперативная информация, что Косоуров хранит наркотическое средство марихуану в нежилом доме Номер обезличен по ул. ... п. ..., в этот же день, с участием понятых, Косоурова, было проведено обследование указанного нежилого дома, в результате которого на втором этаже были обнаружены и изъяты пять стеклянных банок и два деревянных ящика с растительной массой зеленого цвета. Косоуров пояснил, что в изъятых банках и ящиках находится марихуана, которую он приобрел в августе ... года в п. ... ... района, путем сбора листьев и соцветий дикорастущей конопли.

Свидетель ФИО6, показания которого, на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании, показал, что Дата обезличена года, примерно в 17 часов 15 минут, он, и еще один молодой человек, были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативных мероприятий. Они прошли в здание УФСКН РФ по ... области, где присутствовали при досмотре оперуполномоченного ФИО5 сотрудником наркоконтроля. У ФИО5 никаких запрещенных предметов обнаружено не было. После этого они присутствовали при осмотре денежных купюр, с которых были сделаны ксерокопии, а затем переданы ФИО5, который сказал, что на эти деньги он собирается приобрести наркотическое средство у жителя п. ... ... района - Косоурова Д.Н. После этого они приехали в п. ..., где в автомобиль ФИО5 сел молодой парень. Примерно через 3-5 минут парень вышел из автомобиля, в этот момент парня задержали сотрудники наркоконтроля. ... пересел к ним в машину где сразу же выдал сотруднику наркоконтроля прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета. ... пояснил, что этот пакет приобрел только что у Косоурова.

Свидетель ФИО7, показания которого, на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании, показал, что Дата обезличена года, примерно в 17 часов 15 минут, он, и еще один молодой человек, были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативных мероприятий. Они прошли в здание УФСКН РФ по ... области, где присутствовали при досмотре оперуполномоченного ФИО5 сотрудником наркоконтроля. У ФИО5 никаких запрещенных предметов обнаружено не было. После этого они присутствовали при осмотре денежных купюр, с которых были сделаны ксерокопии, а затем переданы ФИО5, который сказал, что на эти деньги он собирается приобрести наркотическое средство у жителя п. ... ... района - Косоурова Д.Н. После этого они приехали в п. ..., где в автомобиль ФИО5 сел молодой парень. Примерно через 3-5 минут парень вышел из автомобиля, в этот момент парня задержали сотрудники наркоконтроля. ... пересел к ним в машину где сразу же выдал сотруднику наркоконтроля прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета. ... пояснил, что этот пакет приобрел только что у Косоурова.

Свидетель ФИО9 показал, что точно дату не помнит, его работники милиции пригласили в качестве понятого при досмотре подсудимого. У него в кармане были обнаружены деньги за проданный наркотик. Все это снималось на видеокамеру. Больше он ничего не знает. Показания ФИО9 на предварительном следствии оглашены в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 20 часов, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для присутствия при проведении досмотра Косоурова Д.Н. в п. ... ... района. При этом присутствовал еще один мужчина, представившийся ФИО10. В ходе досмотра Косоурова, в кармане его спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством ... и ... рублей, на общую сумму ... рублей. После этого, сотрудники наркоконтроля предложили ему и ФИО10 проследовать с ними для обследования заброшенного дома на ул. ... п. ... ... района. Они пришли к дому Номер обезличен, где при обследовании дома были обнаружены и изъяты пять или шесть стеклянных банок и два ящика с растительным веществом зеленого цвета. Свидетель ФИО9 подтвердил в судебном заседании свои показания на предварительном следствии.

Свидетель ФИО10 показал, что точно дату не помнит, прошло уже много времени, он был приглашен сотрудниками милиции для досмотра подсудимого. Он присутствовал при осмотре дома, где нашли какие-то наркотики. Видел, как у подсудимого из кармана брюк изъяли деньги. Больше он ничего не знает. Показания ФИО10 на предварительном следствии оглашены в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов 50 минут, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для присутствия при проведении досмотра Косоурова Д.Н. в п. ... ... района. При этом присутствовал еще один мужчина, представившийся ФИО9. В ходе досмотра Косоурова, в кармане его спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством ... и ..., на общую сумму ... рублей. После этого, сотрудники наркоконтроля предложили ему и ФИО9 проследовать с ними для обследования заброшенного дома на ул. ... п. ... ... района. Они пришли к дому Номер обезличен, где при обследовании дома были обнаружены и изъяты пять или шесть стеклянных банок и два ящика с растительным веществом зеленого цвета. Свидетель ФИО10 подтвердил в судебном заседании свои показания на предварительном следствии.

Свидетель ФИО11, показания которого, на предварительном следствии оглашены в судебном заседании, показал, что Дата обезличена года, он согласился оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Косоурова, связанной с незаконным оборотом наркотиков. Примерно в 17 часов 15 минут, того же дня, в присутствии сотрудников наркоконтроля, он со своего телефона позвонил Косоурову и сказал, что от него приедет человек, который передаст ему деньги ... рублей, которые он ему должен за наркотик, который приобретал ранее, а также этот человек приобретет еще один стакан марихуаны, если она у Косоурова есть в наличии. Косоуров сказал, что марихуана у него есть, и разрешил дать номер своего телефона этому человеку. Он сказал Косоурову, что этот человек приедет к нему в этот же день. После этого он дал сотрудникам наркоконтроля номер сотового телефона Косоурова.

Кроме этого, вина Косоурова Д.Н. подтверждается:

Актом проверочной закупки от Дата обезличена г., согласно которому в этот день, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в п. ... ... района Косоуров Д.Н. сбыл за ... рублей оперуполномочнному ФИО5 полимерный сверток с массой растительного происхождения / т. 1л.д. 41-42/;

Актом личного досмотра Косоурова Д.Н., согласно которому Дата обезличена г. в п. ... ... района у Косоурова Д.Н. изъяты деньги в сумме ... рублей /т. 1л.д. 43/;

Актом обследования помещений от Дата обезличена г., согласно которому, в заброшенном доме по адресу: п. ... ... района ... области, ул. ... д. ... обнаружены и изъяты пять стеклянных банок и два деревянных ящика с массой растительного происхождения /т. 1л.д. 45-46/;

Протоколом осмотра предметов, постановлением о приобщении к делу вещдоков, согласно которым осмотрены и приобщены к делу в качестве вещдоков: полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, сбытым Косоуровым Д.Н. Дата обезличена г., четыре стеклянные банки с измельченным растительным веществом зеленого цвета, чемодан без крышки с измельченным растительным веществом зеленого цвета, деревянный ящик с измельченным растительным веществом зеленого цвета, изъятые в ходе обследования заброшенного дома Номер обезличен по ул. ... п. ... ... района, денежные купюры на общую сумму ... рублей изъятые у Косоурова Д.Н. в ходе личного досмотра /т. 1л.д. 91-96/;

Заключениями эксперта Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен согласно которых, вещество массой в высушенном виде 38,7 г, 87,4 г, 1609,3 г, 175,8 г, 489,8 г, 80,5 г, 35,4 г, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом) /т. 1л.д.101-105, 109-111, 115-117, 121-123, 127-129, 133-135, 139-141/;

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому растительное вещество (объект Номер обезличен), незаконно сбытое Косоуровым Д.Н. Дата обезличена г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» сотруднику УФСКН РФ по ... области ФИО5, однородно растительному веществу (объекту Номер обезличен), изъятому Дата обезличена г. в ходе обследования заброшенного дома в п. ... ул. ... д. ... по внешним и анатомо-морфологическим признакам, по химическому составу органических компонентов, но отличается по количественному содержанию активного компонента - тетрагидроканнабинола. Указанные вещества могли иметь единый источник происхождения по сырью, но отличаются технологией изготовления и (или) условиями хранения /т. 1л.д. 148-154/;

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому растительное вещество (объект Номер обезличен), незаконно сбытое Косоуровым Д.Н. Дата обезличена г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» сотруднику УФСКН РФ по ... области ФИО5, однородно растительным веществам (объектам Номер обезличен), изъятым Дата обезличена г. в ходе обследования заброшенного дома в п. ... ул. ... д. ..., по внешним (кроме цветовых оттенков) и анатомо-морфологическим признакам, по химическому составу органических компонентов и по количественному содержанию активного компонента - тетрагидроканнабинола. Указанные вещества могли иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления. Указанные вещества могли составлять ранее единую массу /т. 1л.д. 148-154/;

Приведенная совокупность доказательств, дает основание суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Косоурова Д.Н.. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Действия подсудимого Косоурова Д.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, квалифицированы правильно, квалифицирующий признак: в особо крупном размере.

Действия подсудимого Косоурова Д.Н. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, квалифицирующий признак: в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, обстоятельство, смягчающее наказание - явка с повинной (данной Косоуровым в форме объяснения, имеющееся в материалах дела, до возбуждения уголовных дел, по обоим преступлениям), обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

При наличии обстоятельства, смягчающего наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ суд решает не применять.

Суд считает, что цель исправления подсудимого будет достигнута без изоляции его от общества, и решает применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косоурова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ), ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ) - в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Косоурову Д.Н. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Косоурову Д.Н. считать условным, с испытательным сроком в 5 лет.

Обязать Косоурова Д.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 2 раза в месяц.

Меру пресечения Косоурову Д.Н., подписку о не выезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуану (каннабис) - уничтожить, денежные купюры - оставить у владельца УФСКН РФ по ... области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий