Приговор на Лагутину В. В. ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 119 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена.

Судья ... районного суда ... области Климкин С.А.,

с участием государственного обвинителя ... межрайпрокуратуры Реутова А.Н.,

подсудимой Лагутиной Валентины Викторовны,

защитника Кочегарова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гарлупиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ... в отношении Лагутиной Валентины Викторовны Дата обезличена г. рождения, уроженки с. ... ... района ... области, жительницы д. ... ул. ... д. ..., ... района, ... области, гр-ки РФ, образование ...., вдовы, не работающей, не военнообязанной, судимой ...., Постановлением ... райсуда от Дата обезличена г. условное осуждение Лагутиной В.В. отменено, назначенное наказание определено исполнять реально, освобождена Дата обезличена г. по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283 - ФЗ), ст. 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лагутина В.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, она же совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, она же совершила угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в 18 часов 00 минут, Лагутина В.В., находясь возле дома ФИО5, расположенного по адресу: ... область ... район д. ... ул. ... д. 27, и увидев, что входная дверь этого дома закрыта на навесной замок, решила совершить из него кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Лагутина В.В. вошла во двор этого дома со стороны улицы, и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Дата обезличена года, в 18 часов 05 минут, оторвала руками штапики окна этого дома, и вытащив руками оконное стекло, поставила его у стены дома, и затем ударив несколько раз найденным ею возле дома камнем по оконной раме, сломала среднюю деревянную перекладину рамы. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Лагутина В.В. незаконно, с целью кражи чужого имущества, проникла через указанное окно в дом ФИО5, где умышленно, взяв подушку стоимостью ... рублей, одеяло стоимостью ... рублей, банку емкостью 1 литр с вареньем стоимостью ... рублей, банку емкостью 1 литр с вареньем стоимостью ... рублей, банку емкостью три литра с огурцами стоимостью ... рублей, сложила их в найденный в этом доме, принадлежащий ФИО5 пакет, который для последней не представляет ценности, незаконно завладела указанным имуществом. Затем Лагутина В.В. вылезла с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО5, общей стоимостью ... рублей, через то же окно, через которое проникла в дом. После чего Лагутина В.В. перенесла похищенное имущество в сарай, расположенный возле дома Номер обезличен ул. ... д. ... ... района ... области, тем самым распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате совершенной Лагутиной В.В. кражи, ФИО5 причинен имущественный вред на сумму ... рублей.

Она же, Дата обезличена года, в 14 часов 00 минут, находясь во дворе дома ФИО6, расположенном по адресу: ... область ... район, д. ..., ул. ... дом ..., и увидев, что входная дверь этого дома закрыта на навесной замок, решила совершить из него кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Лагутина В.В. Дата обезличена года в 14 часов 05 минут, находясь во дворе дома ФИО6, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, ударив несколько раз найденным ею возле дома камнем по оконному стеклу и раме веранды, разбила это стекло и деревянную перекладину рамы. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Лагутина В.В. незаконно, с целью кражи, проникла через указанное окно в дом ФИО6, где взяв из шифоньера шубу стоимостью ... рублей, женские брюки стоимостью ... рублей, кофту стоимостью ... рублей, тонкое одеяло стоимостью ... рублей, джинсовые брюки стоимостью ... рублей, сложила их в найденный в этом доме принадлежащий ФИО6 мешок, который для последней не представляет ценности, незаконно завладела указанным имуществом. Затем Лагутина В.В. вылезла с указанным похищенным имуществом, принадлежащим ФИО6, общей стоимостью ... рублей, через то же окно веранды, через которое проникла в дом. После чего Лагутина В.В. перенесла похищенное имущество к продуктовому магазину, расположенному по адресу: ... область ... район, д. ..., ул. ..., дом ..., тем самым распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате совершенной Лагутиной В.В. кражи, ФИО6 причинен имущественный вред на сумму ... рублей.

Она же, Дата обезличена года, в 23 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате по месту своего фактического проживания, в доме по адресу: ... область ... район, д. ... ул. ... дом ..., в ходе ссоры с проживающей в этом же доме ФИО7, на почве того, что последняя отказалась дать ей денежные средства на покупку спиртного, Лагутина В.В. испытывая к ФИО7 личную неприязнь, решила запугать ее убийством. Лагутина В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством, на почве личного неприязненного отношения, Дата обезличена года в 23 часа 05 минут, вбежав в кухню этого дома и взяв в правую руку лежащую возле печи трубу, вернулась в комнату, где стояла ФИО7, и приблизилась к последней. Затем Лагутина В.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на запугивание ФИО7, демонстрируя серьезность своих намерений, направленных на совершение угрозы убийством, умышленно замахнулась над головой последней этой трубой, крикнула «Сейчас убью». Действия Лагутиной В.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, и произнесенные ею слова угрозы убийством с проявлением злобы были восприняты ФИО7 как реальная угроза ее жизни и, опасаясь осуществления данной угрозы, она выбежала из своего дома.

Подсудимая Лагутина В.В. свою вину в совершении указанных преступлений признала полностью, отказавшись в судебном заседании от дачи показаний. На предварительном следствии Лагутина В.В., будучи допрошена в качестве обвиняемой в присутствии защитника, показания оглашены в судебном заседании, показала, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов, она проходила мимо дома Номер обезличен ул. ... д. ... ... района ... области. Она знала, что хозяйка дома уехала к своей дочери. Она решила что-нибудь украсть из этого дома, чтобы купить себе поесть. Она вошла во двор дома, руками оторвала штапики окна и вытащила стекло из окна, поставила его на землю. Затем найденным камнем разбила деревянную раму. Затем залезла через это окно в дом, откуда совершила кражу одеяла, подушки, двух банок варенья и банки с огурцами.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов, она проходила мимо дома Номер обезличен ул. ... д. ... ... района ... области. Открыв калитку, зашла во двор этого дома, так как хотела спросить хозяйку, не надо ли чем помочь по хозяйству. Она увидела замок на входной двери и поняла, что дома никого нет. Она решила что-нибудь украсть из дома. Камнем она разбила стекло окна задней веранды и залезла в дом. На веранде она обнаружила шифоньер, откуда совершила кражу шубы коричневого цвета, брюк женских темного цвета, кофты вязанной, тонкого одеяла, джинсовых брюк.

Дата обезличена г., примерно в 23 часа, она пришла в дом к ФИО7, по адресу ... область, ... район, д. ..., ул. ... д. ..., так как проживала в этом доме. Она была выпивши, и ей еще хотелось выпить. Она стала просить у ФИО7 деньги. ФИО7 ей денег не дала. По этому поводу они стали ругаться. Она разозлилась, пошла на кухню и взяла стоявшую у печки металлическую трубу и, вбежала в комнату. Она замахнулась трубой над головой ФИО7 и крикнула «Сейчас убью», расстояние между ними было примерно 1 метр. Тут испуганная ФИО7 быстро вышла через входную дверь из дома, и побежала. Она за ФИО7 не побежала, так как не хотела ее убивать.

Помимо полного признания своей вины, вина Лагутиной В.В. в совершении указанных преступлений подтверждается доказательствами, собранными по делу:

По эпизоду кражи от Дата обезличена г.:

Потерпевшая ФИО5, показания которой на предварительном следствии оглашены в судебном заседании, показала, что Дата обезличена года она уехала из своего дома к своей дочери в п. ... ... области, входную дверь в дом она закрыла на замок. Дата обезличена года она вернулась домой и обнаружила, что из ее дома совершена кража. В дом проникли через окно. Из дома украли подушку, одеяло, две банки варенья по 1 литру каждая, одну 3-х литровую банку с огурцами. Ущерб она оценивает в ... рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого местом осмотра является дом Номер обезличен по ул. ... д. ... ... района ... области. Указанный дом имеет две входные двери: с фасада и со двора дома, следов взлома не имеется. Со стороны двора в стене дома расположено окно, рама деревянная белого цвета. На момент осмотра в окне отсутствует стекло, размером 20 см х 50 см, разбита перекладина рамы л.д. 34-35/;

Протоколом проверки показаний на месте, с участием подозреваемой Лагутиной от Дата обезличена г., согласно которому Лагутина добровольно показала и рассказала, как она совершила кражу из дома ФИО5 Дата обезличена г. л.д. 79-84/;

Заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому стоимость подушки составляет ... рублей л.д. 101/;

Протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому Лагутина В.В. добровольно выдала подушку, похищенную у ФИО5 л.д. 86-88/;

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому подушка, выданная Лагутиной, осмотрена и описана л.д. 89-92/;

По эпизоду кражи от Дата обезличена г.:

Потерпевшая ФИО6, показания которой на предварительном следствии оглашены в судебном заседании, показала, что с ранней весны до поздней осени она проживает в д. ... по ул. ... д. ... района ... области. Дата обезличена года в 7 часов 30 минут она уехала в г. .... Дата обезличена года она вернулась домой. Зашла во двор дома и обнаружила, что оконная рама веранды разбита. В веранде она обнаружила разбросанные по полу вещи, которые до этого лежали в шифоньере. Затем она обнаружила, что у нее пропала шуба, брюки, кофта, одеяло. Ущерб она оценивает в ... рублей.

Свидетель ФИО8 показал, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска ... ОВД. Дату уже не помнит, он проводил розыскные мероприятия по фактам краж: в д. ... из дома ФИО6, и в д. ... из дома женщины, фамилию уже не помнит, к которой он ездил в п. .... В результате он установил, что обе кражи совершила Лагутина Валентина. Она ему добровольно выдала вещи, похищенные у ФИО6.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому местом осмотра является дом ... по ул. ... д. ... ... района ... области. С фасадной стороны дома имеется входная дверь, со двора дома также имеется входная дверь. Возле входной двери, расположенной со двора, имеется окно. На момент осмотра это окно имеет механические повреждения - рама разбита, на земле лежат осколки стекла. При входе в дом имеется трехстворчатый шифоньер. По комнате разбросаны вещи. л.д. 24-25/;

Протоколом выемки у ФИО8 от Дата обезличена г., согласно которому он добровольно выдал вещи, которые ему выдала Лагутина В.В., украденные у ФИО6 л.д. 66-67/;

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., согласно которому Лагутина В.В. добровольно показала и рассказала, как она совершала кражу из дома ФИО6 л.д. 79-84/;

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому, вещи, похищенные у ФИО6, шуба, брюки женские утепленные, кофта вязаная, покрывало, джинсовые брюки, осмотрены и описаны л.д.89-92/;

Заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому стоимость вещей составляет: шуба - ... рублей, брюки - ... рублей, кофта - ... рублей, покрывало - ... рублей, джинсовые брюки - ... рублей л.д.101/;

По факту угрозы убийством от Дата обезличена г.:

Потерпевшая ФИО7, показания которой на предварительном следствии оглашены в судебном заседании, показала, что она зарегистрирована и проживает по адресу: ... область ... район д. ... ул. ... дом .... Лагутина Валентина Викторовна, после отбытия наказания, зарегистрировалась по ее адресу, так как раньше Лагутина жила с ее сыном, ФИО10, ныне покойным. Дата обезличена года, в 23 часа она находилась дома, когда пришла Лагутина, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. Лагутина стала с ней ругаться и требовать деньги на покупку спиртного. Она ответила Лагутиной, что денег ей никогда не даст. В 23 часа 05 минут Лагутина подошла к печи в кухне и схватила металлическую трубу, этой трубой они подпирают дверцу печи. Лагутина подбежала к ней и, находясь напротив, на расстоянии примерно 0,5 метра, лицом к ней, замахнулась один раз над ее головой этой трубой, при этом Лагутина держала трубу в правой руке. Лагутина крикнула, «Сейчас убью», денег она уже не требовала. Увидев в руках Лагутиной трубу и услышав произнесенные в ее адрес слова угрозы убийством, она очень сильно испугалась за свою жизнь, выбежала из дома и пошла к соседке, ФИО9 ФИО9 она рассказала, что Лагутина угрожала ей убийством. Спустя час она вернулась к себе домой, Лагутина уже спала.

Свидетель ФИО9, показания которой на предварительном следствии оглашены в судебном заседании, показала, что она проживает по соседству с ФИО7, в .... В одном доме с ФИО7 проживает Лагутина В.В. Дата обезличена года, когда она собралась спать, услышала стук в окно. Она открыла дверь и на пороге дома увидела ФИО7. Она пустила ФИО7 в дом, у ФИО7 тряслись руки. Она спросила ее: «Что случилось?». ФИО7 сразу даже не могла ответить на вопрос. Через некоторое время ФИО7 рассказала ей, что Лагутина пришла домой пьяная, стала с ней ругаться, затем схватила металлическую трубу и, замахнувшись на нее, выкрикнула «Сейчас убью», и ФИО7, испугавшись, прибежала к ней.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дом ... по ул. ... д. ... ... района. Из жилого помещения дома имеется вход в другое помещение, где находится печь, дверь указанной печи приперта металлической трубой. Данная труба изъята с места происшествия. л.д. 45-46/;

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., согласно которому Лагутина добровольно показала и рассказала, как она угрожала убийством ФИО7 л.д.79-84/;

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому труба, изъятая при осмотре места происшествия, д. ... по ул. ... д. ... ... района, осмотрена и описана л.д.89-92/.

Приведенная совокупность доказательств дает основание суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Лагутиной В.В. в совершении инкриминируемых ей преступлений.

Действия Лагутиной В.В. (по эпизоду кражи от 08.11.2009 г.) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283 - ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно, квалифицирующий признак: с незаконным проникновением в жилище.

Действия Лагутиной В.В. (по эпизоду кражи от 26.11.2009 г.) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283 - ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно, квалифицирующий признак: с незаконным проникновением в жилище.

Действия Лагутиной В.В. по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, квалифицированы правильно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание - активное способствование раскрытию преступлений, явка с повинной (данная ей в форме объяснений до возбуждения уголовных дел по всем трем преступлениям, имеющихся в материалах дела), обстоятельство, отягчающее наказание - наличие в действиях Лагутиной, на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ, рецидива преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд не находит оснований для признания обстоятельств, смягчающих наказание, имеющихся у Лагутиной В.В., исключительными, а также не находит оснований и для применения ст. 64 ч. 1 УК РФ

Суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, отбывать наказание Лагутина В.В. должна в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа, по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283 - ФЗ), суд решает не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лагутину Валентину Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283 - ФЗ), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283 - ФЗ), ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283 - ФЗ) (по эпизоду от 08.11.2009 г.) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283 - ФЗ) (по эпизоду от 26.11.2009 г.) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

по ст. 119 ч. 1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лагутиной В.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Лагутиной В.В. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Лагутиной В.В. исчислять с Дата обезличена г., засчитать в срок отбытия наказания содержание под стражей Лагутиной В.В. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу - шубу, брюки, кофту, покрывало, джинсы - возвратить ФИО6, подушку - возвратить ФИО5, металлическую трубу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Лагутиной В.В., содержащейся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: