Приговор в отношении Машкина А.Л.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<Дата обезличена>

<...> <...> суд <...> области в составе судьи - Калтыгина А.Н.

с участием государственного обвинителя <...> райпрокуратуры - Глазунова С.Н.

защитника - адвоката Иванова Ю.В.

при секретаре Темниковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Машкина Александра Леонидовича <Дата обезличена> г.рождения, гражданина РФ, уроженца г.<...> <...> ССР, зарегистрированного проживающим в с.<...> ул.<...> р-на <...> области, фактически проживающего в пос.<...> ул.<...> д.<...> района <...> области, образование <...>, не работающего, не состоящего в браке, - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Машкин А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена> года примерно в 19 часов, находясь в доме <<ФИО>7> по адресу: <...> область, <...> район, п.<...> ул. <...>, дом <...> Машкин А.Л. договорился с присутствующим там <<ФИО>5> о совместном совершении кражи медного электропровода из дома принадлежащего <<ФИО>6> расположенному по адресу: <...> область, <...> район, п. <...>, ул. <...>, дом <...> С этой целью Машкин А.Л. и <<ФИО>5> (уголовное преследование которого прекращено постановлением следователя от <Дата обезличена> г. в связи с его смертью), примерно в 20 часов 35 минут <Дата обезличена> года подошли к дому <Номер обезличен> <<ФИО>6> расположенному по вышеуказанному адресу, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и жильцов дома, Машкин А.Л. зажег спичками имеющуюся при себе восковую свечу, которой стал освещать <<ФИО>5> входную дверь этого дома. Примерно в 20 часов 40 минут <Дата обезличена> г., <<ФИО>5> используя принесенный гвоздодер взломал пробой врезного замка входной двери террасы дома <Номер обезличен>, после чего Машкин А.Л. и <<ФИО>5> через входную дверь вошли в террасу дома. Где <<ФИО>5> гвоздодером взломал пробой врезного замка второй двери ведущей в дом, после чего Машкин А.Л. и <<ФИО>5> вошли в жилую часть дома <Номер обезличен>. Там Машкин А.Л. принесенными с собой пассатижами перекусил электропровод, и руками оторвал от находящихся на стене креплений медный электрический провод длиной 10 метров по цене <данные изъяты> рублей за 1 метр, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <<ФИО>6> Смотав указанный электропровод и присвоив его себе, Машкин А.Л. и <<ФИО>5> скрылись с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Машкин А.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении описанного выше преступления, (наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы) и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии после проведения консультации с защитником, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявив, что обвинение ему понятно, и он осознает характер и последствия данного вида судопроизводства, - на что было дано согласие государственного обвинителя и потерпевшего <<ФИО>6>

Рассмотрев дело в предусмотренном гл.40 УПК РФ особом порядке судебного разбирательства, суд находит полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу обвинение Машкина А.Л. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Так как он тайно и незаконно завладел чужим имуществом, способом незаконного проникновения в жилище, совместно и по предварительной договоренности с другим лицом.

Назначая наказание, суд учитывает, что Машкин А.Л. положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, совершил умышленное тяжкое преступление против собственности с небольшим размером похищенного имущества, смягчающим его вину обстоятельством суд признает наличие третьей группы инвалидности и решает, что исправление Машкина А.Л. возможно без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, при его условном осуждении. Дополнительное наказание Машкину А.Л., в виде штрафа и ограничения свободы, суд решает не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Машкина Александра Леонидовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ считать это наказание условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Машкина А.Л. в течение испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, с периодичностью 2 раза в месяц.

Меру пресечения Машкину А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пассатижы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <...> <...> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного пересмотра дела, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья