Приговор по обвинению Зотова Р.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> суд <адрес> в составе судьи - Калтыгина А.Н.

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ - Жука В.В.

защитника - адвоката Денисова В.В., подсудимого Зотова Р.А.

при секретаре Темниковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Зотова Романа Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, русского, гражданина РФ, уроженца с.<адрес> <адрес> района <адрес> области, зарегистрированного проживающим в с.<данные изъяты> ул.<данные изъяты> д.<данные изъяты> кв.<данные изъяты> <данные изъяты> района <данные изъяты> области, фактически проживающего в с.<данные изъяты> ул.<данные изъяты> д.№, не состоящего в браке, образование средне-техническое, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зотов Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г. около 14 часов, младший инспектор группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-5 сержант внутренней службы Зотов Р.А. на личном автомобиле <данные изъяты>» приехал к зданию заброшенной фермы расположенной в 300 м по направлению на юг от села <адрес> <адрес> района <адрес> области. Там Зотов Р.А., нарвал и растер ладонями верхушечные части дикорастущей конопли, которую в тот же день примерно в 15 часов на своей автомашине привез в квартиру № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> в с.<данные изъяты> <данные изъяты> района <данные изъяты> области, где проживал. И стал с указанного дня августа 2009 г. не имея на то специального разрешения, умышленно для собственных нужд хранить содержащиеся в набранных им частях дикорастущей конопли - 12,81 грамма гашиша (анаши) при себе - вплоть до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Когда хранимый им гашиш (анаша) массой 12,81 гр., был изъят у него (Зотова) из кармана его форменной одежды, в административном здании исправительного учреждения ФБУ ИК-5 расположенном в с.<данные изъяты> <данные изъяты> р-на <данные изъяты> области, в ходе проведения личного досмотра сотрудниками названного учреждения.

Подсудимый Зотов Р.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении описанного выше преступления, (наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы). И поддержал свое ходатайство заявленное на предварительном следствии после проведения консультации с защитником, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив что обвинение ему понятно, и он осознает характер и последствия данного вида судопроизводства, - на что было дано согласие государственного обвинителя.

При этом государственный обвинитель изменил обвинение Зотова Р.А. в сторону смягчения, путем исключения из объема обвинения квалифицирующего признака «незаконное приобретение наркотического средства» сославшись на то, что согласно приведенным в обвинительном заключении фактическим обстоятельствам дела, подтвержденным имеющимися в материалах дела доказательствами, органами предварительного следствия не установлено количество незаконно приобретенного Зотовым гашиша (анаши).

Рассмотрев дело в особом порядке предусмотренном гл.40 УПК РФ судебного разбирательства, суд находит полностью подтвержденным доказательствами собранными по уголовному делу, обвинение Зотова Р.А. в совершении вышеописанного преступления, которое с учетом требований ст.228 ч.1 УК РФ, с исключением из обвинения в связи с отказом гособвинителя, квалифицирующего признака «незаконное приобретение наркотического средства». Поскольку Зотов Р.А. не имея на то специального разрешения, умышленно для собственных нужд хранил при себе гашиш (анашу) массой 12,81 гр. Тогда как, «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прескурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., - гашиш (анаша) отнесен к наркотическим средствам, а его особо крупный размер согласно примечанию 2 к ст.228 УК и постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» составляет вес более 2 грамма.

Назначая наказание, суд учитывает, что Зотов Р.А. положительно характеризуется по месту жительства и прежнего места службы, проживает вместе с матерью-пенсионеркой под опекой которой находятся внук 12 лет и внучка 5 лет (л.д.52, 53, 118,126), совершил умышленное преступление средней тяжести с использованием наркотического средства растительного происхождения количество которого было выражено в граммах, отягчающих его вину обстоятельств по делу не имеется, смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает: совершение Зотовым преступления впервые, признание им вины в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, занятие трудовой деятельностью, участие в содержании и воспитании малолетних племянника и племянницы, и решает, что исправление Зотова Р.А. возможно без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, при условном осуждении.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зотова Романа Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Зотова Р.А. не менять место своего постоянного жительства и работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Зотову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: гашиш (анашу) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного пересмотра дела в суде второй инстанции, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья