Приговор по обвинению Бушманова А.Г., Кита Р.А., Лунина А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> суда <адрес> Климкин С.А.,

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайпрокуратуры

Сухих Е.А.,

подсудимых Бушманова Алексея Геннадьевича, Кита Романа Александровича, Лунина Алексея Леонидовича,

защитника Кузнецова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гарлупиной Е.С., а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Бушманова Алексея Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес> <адрес>, гр-на РФ, образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, в/о, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Постановлениями <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок Бушманову А.Г. продлен до ДД.ММ.ГГГГ.;

Кита Романа Александровича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гр - на РФ, образование <данные изъяты>, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на ДД.ММ.ГГГГ, а всего ДД.ММ.ГГГГ.;

Лунина Алексея Леонидовича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гр-на РФ, образование <данные изъяты>, разведенного, не работающего, в/о, не судимого - всех троих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бушманов А.Г., Кита Р.А. и Лунин А.Л., совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов, Кита Р.А. совместно с Луниным А.Л., Бушмановым А.Г. и ФИО5 распивали спиртные напитки на лавочке возле дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>. В 22 часа указанного дня, ФИО5 из-за выпитого в большом количестве спиртного захотел спать и, зайдя в дом, уснул, не заперев за собой входную дверь. В 22 часа 05 минут указанного дня, у оставшихся на лавочке возле дома, Кита Р.А., Лунина А.Л., Бушманова А.Г. закончилось спиртное и для того, чтобы приобрести спиртное, Кита Р.А. предложил Лунину А.Л. и Бушманову А.Г. совершить кражу металлических изделий из дома ФИО5 для того, чтобы реализовать металлические изделия как металлолом, на что последние согласились, вступив тем самым в совместный преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, в 22 часа 10 минут указанного дня, Кита Р.А., Лунин А.Л. и Бушманов А.Г. убедившись в отсутствии посторонних лиц и владельца дома, преследуя корыстный мотив, через незапертую входную дверь, умышленно, незаконно, проникли в жилище ФИО5, где Бушманов А.Г. в найденный в доме картофельный мешок, не представляющий ценности для потерпевшего, положил взятый с полки в кладовой комнате один молочный бидон, выполненный из алюминия, емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, молоток стоимостью <данные изъяты> рублей, Лунин А.Л. взял с полки в кладовой комнате два алюминиевых молочных бидона емкостью по 10 литров каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, один алюминиевый молочный бидон емкостью 8 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, и положил в тот же мешок. После чего мешок с похищенным взял в руки Кита Р.А. и совместно с Луниным А.Л. и Бушмановым А.Г. через входную дверь вышли из дома и с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО5 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника, обвиняемые заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании суд установил, что подсудимые Бушманов А.Г., Кита Р.А. и Лунин А.Л., согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимые осознавали характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное за совершение преступления, в совершении которого обвиняются Бушманов А.Г., Кита Р.А. и Лунин А.Л., ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает 6 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимых, то есть, условия, предусмотренные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

В судебном заседании судом установлено, что обвинение, с которым согласны подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Бушманова А.Г., Кита Р.А. и Лунина А.Л., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно, квалифицирующие признаки - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются: Кита Р.А. - отрицательно, Бушманов А.Г. и Лунин А.Л. - удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание у всех подсудимых - явка с повинной (в форме объяснений, данных ими до возбуждения уголовного дела, в которых они рассказали о совершенном ими преступлении), активное способствование раскрытию преступления; обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Бушманова А.Г., Кита Р.А. и Лунина А.Л. - судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При наличии смягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса (УК РФ).

Суд считает, что цель исправления подсудимых Бушманова А.Г. и Кита Р.А. будет достигнута только в условиях изоляции их от общества.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, отбывать наказание Бушманов А.Г. Кита Р.А. должны в ИК общего режима.

Условное осуждение Кита Р.А. по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 74 УК РФ должно быть отменено, так как он совершил тяжкое преступление в период условного осуждения.

Условное осуждение Бушманова А.Г. по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 74 УК РФ должно быть отменено, так как он совершил тяжкое преступление в период условного осуждения.

Суд считает, что цель исправления подсудимого Лунина А.Л. будет достигнута без изоляции его от общества, и решает применить ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд решает не применять ко всем подсудимым.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кита Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Кита Р.А. по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному Кита Р.А. наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кита Роману Александровичу наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Кита Р.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кита Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Бушманова Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Бушманова А.Г. по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному Бушманову А.Г. наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Бушманову Алексею Геннадьевичу наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Бушманову А.Г. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Бушманову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Лунина Алексея Леонидовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лунину А.Л. наказание, считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Лунина Алексея Леонидовича, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регистрироваться 2 раза в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, а также трудоустроиться в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Лунину А.Л. подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу - 4 алюминиевых бидона, молоток - возвратить собственнику - ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Бушмановым А.Г. и Кита Р.А., содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий