Приговор на Астахову Г. Ю по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Федеральный суд <адрес> в составе:

председательствующего Максимовой В. И.,

с участием пом.прокурора <адрес> Сухих Е.А.

адвоката Иванова Ю. В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Гарлупиной Е.С.

с участием следующих процессуальных лиц:

подсудимой Астаховой Г. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Астаховой Галины Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, разведенной, не работающей, юридически не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Астахова Г. Ю. совершила кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут Астахова Г. Ю., находясь в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где распивала спиртные напитки совместно с ФИО3, ФИО4 и ФИО5 и, увидев, что ФИО5 вышла во двор и зная, что в зале этого дома в комоде имеются принадлежащие ФИО5 денежные средства, решила их тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Астахова Г. Ю. вошла в зал дома и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью кражи, выдвинула верхний левый ящик комода, вытащила из лежащей в нем сумки кошелек и, открыв его правой рукой, взяла из него принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, положила их в правой карман своих джинсовых брюк, незаконно завладев этими денежными средствами. После этого Астахова Г. Ю. положила кошелек в лежавшую в комоде сумку, задвинула левый ящик комода и вышла из зала этого дома с похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный имущественный вред.

Виновной себя в совершении указанного преступления Астахова Г. Ю. признала полностью, одновременно поддержав ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, заявленного ей на предварительном следствии.

Разъяснив подсудимой Астаховой Г. Ю. правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обсудив заявленное ею ходатайство: выслушав мнение прокурора, защитника подсудимой Астаховой Г. Ю. - адвоката Иванова Ю. В., полагавших возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство, суд приходит к выводу, что ходатайство не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Преступление, совершенное Астаховой Г. Ю. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ни чьих прав и законных интересов рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке не нарушает и соответствует требованиям закона.

Квалификация действий подсудимой Астаховой Г. Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ правильная. Квалифицирующим признаком действий Астаховой Г. Ю. является причинение значительного ущерба потерпевшей ФИО5

При назначении наказания подсудимой Астаховой Г. Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие ее личность: она совершила преступление средней тяжести, характеризуется она удовлетворительно, юридически не судима, гражданский иск по делу не заявлен. Суд в соответствии со ст. 62 УК РФ и суд считает необходимым назначить Астаховой Г. Ю. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Астахову Галину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ по месту работы сроком на 1 (один) год с удержанием из зарплаты в доход государства 15 % ежемесячно.

Меру пресечения Астаховой Галине Юрьевне изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Астахову Галину Юрьевну из под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: кошелек и сумку оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Скопинский районный суд в пределах ст. 317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.И.Максимова.