Приговор по обвинению Маковетского А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> <адрес> Климкин С.А.,

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Глазунова С.Н.,

подсудимого Маковетского А.А.,

защитника Иванова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гарлупиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Маковетского А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гр - на РФ, образование <данные изъяты> не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого <данные изъяты> судимость не снята и не погашена - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маковетский А.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, Маковетский А.А. решил изготовить наркотическое средство дезоморфин для личного употребления и хранения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, Маковетский А.А. в этот же день, примерно в 18 часов, обладая познаниями изготовления из лекарственных препаратов и химических веществ, имеющихся у него, наркотического средства дезоморфин, умышленно, путем их смешивания и вываривания, сначала в саду дома, а затем в квартире ФИО3, расположенных по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,54 г, который «перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам. Затем, Маковетский А.А., изготовленное им наркотическое средство дезоморфин набрал в одноразовые инъекционные шприцы емкостью 12 мл и 6 мл и, преследуя умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта, умышленно, незаконно хранил данное наркотическое средство - дезоморфин в этих одноразовых шприцах емкостью 12 мл и 6 мл, общей массой сухого остатка в пересчете на 10,6 мл жидкости 0,54 г для личного употребления в квартире ФИО3 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 20 минут незаконно хранящееся у Маковетского А.А. в квартире ФИО3 наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,54 г в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует: - жидкость желтого цвета, объемом 6,2 мл (с учетом 0,2 мл жидкости израсходованной при исследовании), обнаруженная в шприце емкостью 12 мл, изъятом у Маковетского А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире ФИО3 <адрес> по адресу: <адрес>, является раствором наркотического средства - дезоморфина, общей массой сухого остатка в пересчете на 6,2 мл (с учетом 0,2 мл жидкости израсходованной при исследовании) 0,315 г.;

- жидкость желтого цвета, объемом 4,4 мл (с учетом 0,2 мл жидкости израсходованной при исследовании), обнаруженная в шприце емкостью 6 мл, изъятом у Маковетского А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире ФИО3 дома <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, является раствором наркотического средства - дезоморфина, общей массой сухого остатка в пересчете на 4,4 мл (с учетом 0,2 мл жидкости израсходованной при исследовании) 0,224 г. Общая масса сухого остатка в пересчете на 10,6 мл жидкости составила 0,54 г.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,54 г является крупным размером.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника, обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании суд установил, что подсудимый Маковетский А.А., согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное за совершение преступления, в совершении которого обвиняется Маковетский А.А., ч. 1 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

В судебном заседании судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Маковетского А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, квалифицированы правильно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, обстоятельство, смягчающее наказание - активное способствование раскрытию преступления.

Суд считает, что цель исправления подсудимого будет достигнута без изоляции его от общества и решает назначить Маковетскому А.А. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маковетского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру процессуального принуждения Маковетскому А.А. оставить обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Приговор <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маковетского А.А. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - дезоморфин в двух шприцах емкостью 12 мл и 6 мл с иглами в защитных футлярах, вещество для прочистки труб «Крот» в пластиковой бутылке, жидкость для удаления пятен «Солита» в пластиковой бутылке, стеклянный флакон из-под раствора йода, пустую упаковку из-под таблеток «NUROFENPLUS», хранящиеся в ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий